На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Новости

События  |  Поговорим о прекрасном

Поговорим о прекрасном

Поговорим о прекрасном – о нем можно разговаривать бесконечно.

В частности, в минувшую среду в театре «Комедiя» целый вечер разговаривали о прекрасных актрисах и великолепных актерах, причем говорили сами о себе. Дело в том, что в этот вечер там закрывался третий театральный фестиваль им. Евстигнеева. Фестиваль шел три месяца, шел не слишком заметно, не слишком громко и завершился небольшим действом, разыгранным актерами «Комедiи» для зрительного зала, весь партер которого занимали сплошь заслуженные и менее заслуженные артисты, великие и менее великие режиссеры, уважаемые и менее уважаемые критики, и как неизбежность – спонсоры и журналисты. Всех остальных администраторы театра отправляли на балкон, причем вместе с «остальными» отправили туда нескольких номинантов и одного члена жюри.

В это время на сцене именитые зрители наблюдали самих себя – двух провинциальных актеров, пародию на театрального критика, сумасшедшего режиссера с ружьем и чайкой – все, как в жизни, в их мире, с шутками и анекдотами из серии «Над кем смеетесь? Над собой смеетесь».

Но отвлечемся на минуту от закрытия, чтобы рассказать о предшествующих ему трех месяцах. В начале декабря идейный вдохновитель и организатор фестиваля Нина Прибутковская собрала вокруг себя небольшую группу больших театральных профессионалов – так они и назвались – «профессиональное жюри». Перед каждым из них лежали списки номинированных актеров и спектаклей, оценив их количество (спектаклей было около 15, а актеров около 80), жюри рассталось до февраля. Посетив и отсмотрев кто сколько успел и вновь объединившись в феврале, они выделили по три номинанта на каждую из шести номинаций. Окончательный выбор во избежание огласки и потери интриги предстоял единолично председателю жюри, критику Александру Пашкову. Награды этого жюри вручались первыми в номинациях : Удача молодого актера, лучшая женская и мужская роли, лучшая женская и мужская роли второго плана и лучшая актерская режиссура.

Но было бы слишком просто оставить для третьего фестиваля только одно жюри. Жюри тоже было утроено – кроме актеров и критиков, номинантов оценивали зрители и журналисты. О жюри журналистов неизвестно практически ничего, кроме того, что выбирали они короля эпизодов и лучшее партнерство на сцене, причем выбирали именно на сцене «методом тыка», то есть, тыкая пальцем в один из трех конвертов.

Зрительское жюри, как было заявлено со сцены, состояло из семи тысяч зрителей, принявших участие в голосовании в течение всего фестиваля. Нехитрые математические расчеты частоты и количества спектаклей, наполняемости залов и примерной активности зрителей не дают этой цифры, но это никого не смутило. Зрители выбирали Любимого мужчину, Самую обаятельную женщину и Лучший комический талант.

Все актеры всех нижегородских театров друг с другом хорошо знакомы и большей частью дружны, а потому награждение проходило очень тепло, без сюрпризов и по-домашнему. Самая лучшая иллюстрация этим словам – награждение лучшей актерской режиссуры, когда ведущая Любовь Ярлыкова приглашала на сцену своего отца Андрея Ярлыкова, чтобы награду ему вручил его учитель и наставник Семен Лерман.

Когда раздача «золотых кипятильников» и спонсорских денег – основных фестивальных наград – была завершена, балкон в полном составе был направлен администраторами к выходу, ну а партер – на этаж выше, праздновать награждение, продолжать вечер, говорить о прекрасном.

Анна Доронина

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок