На главную
Студенческий форумAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото

**

Статьи  |  8 Марта - праздник ХХ века?

У истоков, или По волнам истории, или Машина времени, или Взгляд в прошлое...

Приближения 8 Марта российские женщины ожидают с огромным нетерпением. Едва ли не с большим, чем начало самого сказочного праздника зимы - Нового Года. Но откуда такое рвение? И кто из вас может похвастаться, что знает предысторию этого первого весеннего праздника?

А дело было так. Желание почитать слабый пол испытывали еще древние римляне и проявляли они его обычно именно 8 Марта, во время празднования "матронамии". Тогда матроны - свободно рожденные женщины, состоящие в браке, - получали от своих мужей подарки и были окружены вниманием и заботой. Кроме того, 8 Марта даже рабыни освобождались от всяческих обязанностей. Облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на голове, римлянки приходили в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага.

С тех пор много воды утекло. Шли годы, и менялось представление женщин об их месте в этом мире. И вот 8 Марта 1857 года текстильщицы города Нью-Йорка маршем прошлись по улицам города, протестуя против плохих условий труда и низких заработков. А спустя полстолетия, 8 Марта 1908 года, уже их "внучки", жительницы Манхеттена, требовали запрета детского труда и предоставления женщинам избирательных прав. Демонстрации и митинги не прошли зря: уже через год социалистическая партия Америки провозгласила последнее воскресение февраля Национальным Женским Днем. А в 1910 г. в Копенгагене активистка революционного отряда Клара Цеткин в память о нашумевших нью-йоркских событиях предложила отмечать Международный Женский День 8 марта.

В Россию же этот праздник в 1913 году привезла меньшивистка и по совместительству текстильщица Александра Коллонтай. После этого российские женщины обеими руками и ногами ухватились за возможность наконец-то уравняться в правах с мужчинами. Организованные после второй мировой войны женотделы помогали представительницам прекрасного пола решать множество проблем, начиная от обычной по тем временам безграмотности и заканчивая детскими садами, трудоустройством и повышением квалификации.

Ныне Международный Женский День утратил свою политическую окраску. Сейчас для одних 8 Марта - праздник Весны, Любви и Красоты, а для других - просто еще один выходной. Кстати, нерабочим этот день остается лишь в России и еще нескольких странах и отмечается он, пожалуй, только на территории бывшего СССР. У нас, русских, такое непочтительное отношение к 8 Марта вызывает только удивление и уж никак не может испортить настроение в преддверии наступающей весны. Так что с праздником вас, милые женщины!

Марина Краева.

Н.И.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок