На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото


Статьи  |  Девичья лестница

Рубрика:Женский день

Изучающие курс краеведения первокурсники уже шестой год знакомятся с историей храмов, улиц, домов старого Нижнего. Экскурсия, посвященная истории Нижегородского образования, начинается с обязательного обозрения и посещения третьего корпуса НГТУ. Почему именно с него? Ведь и прочие здания университета по-своему замечательны. Дело в том, что именно здесь почти семь десятилетий располагалось известное в России женское учебное заведение - Институт благородных девиц, или Мариинский институт.

 Рассказывая об этом закрытом учебном заведении для юных нижегородок, замечаешь, что тебя внимательно слушают не только твои студенты. Совсем незна- комые, спешащие по своим делам на лету схватывают отдельные фрагменты информации, особенно тогда, когда группа с восхищением любуется истинным произведением искусства - чугунной кружевной лестницей, ведущей с первого на третий этаж. Она существует уже без малого 150 лет и до сих пор не утратила своей красоты, элегантности, прочности и надежности.

Именно эта лестница - чудесница воочию свидетельствует о мастерстве выксунских мастеров, внимании и нежности к девичьему насе­лению здания. Только с любовью к барышням-подросткам, с желанием доставить им радость, эстетическое удовольствие можно было соорудить подобную красоту. Безусловно, и эта лестница наряду со всем режимом вос­питания и обучения формировала сдержанность, плавность, красоту поход­ки студенток в темно-синих чулках, ботиночках на пуговицах и длинных юбках.

Когда, как и зачем был организован этот институт? В Нижнем Новгороде с 1844 г. существовал Александровский Дворян­ский институт (ныне - Центральная областная библиотека) на Варварской улице, предназначенный для образования молодых людей из малообеспечен­ных или, как тогда обозначали, самых недостаточных дворян Нижегородской губернии и детей бедных чиновников. Он возник по инициативе Н.В. Шереметева, камергера Двора Его Императорского Величества, статского советника, предложившего дворянам создать этот институт, именованный в честь Цесаревича Александра Николаевича. Средства собирались со всех владельцев крестьян, в продолжение 12 лет по две и шесть седьмых копейки серебром в год за каждую душу крепостных.

Для основания этого учреждения дворянам назначено было жертвовать в течение 8 лет сумму с 345 440 душ крепостных крестьян, принадлежав­ших помещикам Нижегородской губернии, с каждой души по 7 копеек серебром.

Институт благородных девиц был открыт 23 апреля 1852 года и размещен на Ильинской улице в доме купца Рычина (старое здание Строи­тельного института). Быстрое возрастание численности (до 55 воспитанниц) вынудил совет института приостановить прием студенток "по недостатку помещения".

С 5 октября 1858 г. Институт был переведен в построенное специально для него нижегородским дворянством особое здание (ныне третий корпус Нижегородского технического университета).

Проект нового здания был составлен главным архитектором Заведений

Императрицы статским советником Плавовым, и выполнен Л.В.Фастиковым, впоследствии губернским архитектором.

Как пишет Н.А. Храмцовский в своей истории Нижнего Новгорода, в 1857 г."это здание по наружной архитектуре есть лучшее во всем городе; внутренность его также превосходна во всех отношениях, особенно роскошна чугунная ажурная лестница. Церковь в честь равноапостольной Марии Магдалины, устроенная в третьем этаже, отделана просто, со вкусом.

Преподавались в Мариинском институте следующие предметы: закон Божий, история, география, русская словесность, арифметика, чистописание, рисование, музыка, пение, танцы,а также языки - французский и немецкий, и различные женские рукоделия.  

М.Н. Добротвор,
 доцент кафедры истории и документоведения.

Н.И.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок