На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форумSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Статьи  |  Ему покоряется металл

(К 80-летию со дня рождения)

Фёдор Павлович Михаленко, профессор кафедры "Машины и технология обработки металлов давлением", родился в г. Почеп Брянской области 23 февраля 1923 г. в семье крестьянина. В 1941 г. окончил с отличием Почепскую среднюю школу им. Н.А. Некрасова и был призван в армию. После службы в запасном стрелковом полку по направлению Саратовского облвоенкомата работал трактористом в одном из совхозов немцев Поволжья. В 1943 г. за образцовую уборку урожая (в составе комплексной бригады) в условиях военного времени получил 1-ю премию по Саратовской области от Министерства сельского хозяйства РСФСР.

Осенью 1943 г. Фёдор Павлович поступил в Московский институт стали и сплавов на технологический факультет. После окончания института в 1948 г. по специальности "Пластическая и термическая обработка материалов и металловедение" был направлен на работу на Подольский механический завод, где работал инженером-технологом в штамповочном цехе.

В 1950 г. он становится аспирантом кафедры "Ковка и штамповка" Московского института стали и сплавов и занимается разработкой ресурсосберегающих технологий глубокой вытяжки полых деталей под научным руководством известного ученого, профессора В.И. Залесского. Одновременно он выполняет хоздоговорные работы по повышению стойкости разделительных штампов в условиях штамповочного производства Подольского металлургического завода.

В результате применения новой марки стали для рабочих частей штампов, разработанной сотрудниками кафедры, а также внедрения научно обоснованной методики их эксплуатации, стойкость малостойких разделительных штампов многократно повысилась. По результатам этой работы был сделан научный доклад в институте металлургии Академии Наук СССР.

В 1953 г. после успешной защиты кандидатской диссертации Федор Павлович был направлен на работу в Горьковский политехнический институт на кафедру "Машины и технология обработки металлов давлением".

В 60-80 годы Федор Павлович умело сочетал педагогическую, научную и административную работу. В течение многих лет был зам. декана ряда факультетов: механического, машиностроительного и автомобильного. С 1960 по 1966 г. он был зам. председателя Волго-Вятского научно-технического Совета по координации и планированию научно-исследовательских работ по техническим и естественным наукам (по приказу министра высшего и среднего образования СССР). За активное участие в работе Совета Федор Павлович имеет благодарности от министра.

Научные интересы Федора Павловича в эти годы заключались в развитии теории разделительных процессов и на ее основе - разработке способов повышения стойкости разделительных штампов.

Начиная с 90-х годов Ф.П. Михаленко со своими учениками интенсивно работает по новому научно-техническому направлению "Исследование закономерностей комбинированных способов нагружения, положенных в основу ресурсосберегающих технологических процессов ОМД".

Ф.П. Михаленко является одним из основных разработчиков учебного плана по новой специальности 120900 "Проектирование технических и технологических комплексов", открытой в 1996 г. при кафедре "Машиностроительные технологические комплексы и обработка металлов давлением" Нижегородского ГТУ.

Принципиальность, трудолюбие, высокая требовательность к себе и своим ученикам, доброжелательность снискали Федору Павловичу уважение студентов, аспирантов и преподавателей университета, инженерно-технических работников штамповочного производства промышленных предприятий.

Ученики и коллеги поздравляют Федора Павловича Михаленко с юбилеем, желают доброго здоровья, дальнейших творческих успехов и благополучия.

Алексей Пудов,
аспирант кафедры МТК и ОМД.

Н.И.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок