На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форум

**

Статьи  |  Непобедимая и легендарная….

Задача создания военной организации встала в первые же дни после Октября 1917 года. От ее решения зависела судьба страны.

На командные должности были назначены профессионалы-революционеры, знающие военное дело: В.А.Антонов-Овсеенко, П.И Баранов, Я.А.Берзин, А.Э.Дауман, П.Е.Дыбенко, М.С.Кедров, Н.Г.Крапивянский, К.А.Механошин, В.М.Примаков, Я.Ф.Фабрициус, А.И.Седякин, Р.Ф.Сиверс, М.В.Фрунзе и др. Выдвигались и старые специалисты, преданные советской власти. Уже к декабрю 1918 года армия насчитывала 725 тыс. человек. В сентябре 1918 года был создан Революционный Военный Совет Республики – РВС – высший орган новых вооружённых сил России. В его руководящий состав, кроме перечисленных выше вошли: С.И.Аралов, В.М.Альтфабер, И.И.Вацетис, С.И.Гусев, К.Ю.Данишевский, С.С.Каменев, П.А.Кобозев, В.И.Невский, А.И.Окулов, Н.И.Подвойский, Ф.Ф.Раскольников, Ф.А. Розенгольц, А.И.Рыков, Э.НСмилга, И.В.Сталин, А.К.Смирнов, Э.Ф.Склянский, К.К.Юренев. Председателем РВС до 1924 года был Л.Д.Троцкий.

 Армия создавалась на принципах единоначалия. К середине 1920 года под контролем комиссаров работало 48 тысяч человек бывших царских офицеров и генералов, а бывшие полковники С.С.Каменев и И.И.Вацетис даже были главнокомандующими. 20 человек назначались из их числа командующих фронтами, 80 человек командовали армиями и корпусами. Все это под контролем комиссаров, политработников, большевиков. В историю нашей армии вошли имена таких политработников, как Д.А.Фурманов, М.П.Янышев, В.А.Барышников, П.В.Бахтуров, И.Д.Сладков, А.С.Бубнов, К.Е.Ворошилов, Я.Б.Гамарник, Ф.Э.Дзержинский, В.П.Затонский, С.М.Киров, В.В. Куйбышев, Г.К.Орджоникидзе. Все они были членами РВС соединений, фронтов. В сражениях гражданской войны и отражении иностранной военной интервенции хорошо проявили себя народные полководцы, выходцы из рабочего класса и крестьянства: В.К. Блюхер, С.М. Буденный, Б.М. Думенко, Г.И. Котовский, И.Ф.Федько, В.И.Чапаев, И.Э.Якир, А.Я.Пархоменко, А.И.Егоров, И.П.Уборевич, А.И.Корк, М.К.Левандовский, М.Г.Ефремов и др.

И.В. Сталин же, хотя и направлялся на различные участки гражданской войны, действовал иногда вопреки указаниям В.И.Ленина – председателя СТО – Совета труда и обороны и Л.Д.Троцкого. Так была сорвана оборона Царицына, (впоследствии Сталинграда, Волгограда), где он отстранил от командования вначале А.Е.Снесарева, потом П.П.Сытина, которые за короткий срок создали 45-тысячную армию. Сталин создал плавучую тюрьму, куда посадил все руководство Северо-Кавказского фронта и приказал затопить баржу. Расследование, проведенное членом ВЦИК А.И. Окуловым, показало необоснованность обвинений, выдвинутых против казнённых. Вследствие неумелого руководства Царицын оказался в полуокружении, погибло более 60 тыс. защитников города.

Аттестация Сталина как "выдающегося" организатора побед гражданской войны была дана Ворошиловым в декабре 1929 года в статье "Сталин и Красная армия", где вопреки исторической правде заслуги Сталина были явно преувеличены. "Компетентность" же Ворошилова видна из его выступления на XVII съезде ВКП (б), где он заявил о вредительстве ряда людей, отстаивающих замену лошади машиной. Он говорил дословно следующее: "Необходимо, прежде всего, раз и навсегда покончить с вредительскими и вражескими теориями о замене лошади машиной и об отмирании кавалерии в армии, по-прежнему победоносно решающей задачи на всех фронтах". Несколько позднее маршал Г.К.Жуков в своих воспоминаниях отмечал малокомпетентность Ворошилова вообще в военном деле.

В 30-е годы высоким уровнем военно-теоретических проблем отличались работы М.Н.Тухачевского, А.И. Егорова, В.А.Треандофилова, К.Б.Калиновского и др. К сожалению, после объявления их врагами народа труды не нашли практического применения.

В рядах Красной Армии сражались представители 50 национальностей. Создавались полки по национальному признаку: украинские, белорусские, латышские, литовские, армянские, грузинские и др. полки. В боях гражданской войны за Россию принимали участие венгры, поляки, сербы, хорваты, чехи, словаки, румыны, болгары, австрийцы, немцы, финны, китайцы, корейцы, монголы и др. Выполняя интернациональный долг по освобождению Европы в годы Великой Отечественной войны от фашизма, около 7 млн. советских воинов участвовали в освобождении 11 европейских государств с населением 113 млн. человек, 1,5 млн. советских воинов освобождали Северо-Восточный Китай (Манчжурию) и Северную Корею.

К началу Великой Отечественной войны было немало сделано для укрепления армии, ее перевооружения. Изменился численный состав. Если в 1939 году армия насчитывала 1,9 млн. человек, то в 1941 году – 5 млн. человек. Было сформировано за это время 125 дивизий. Однако многое было не осуществлено. История отвела для реконструкции слишком мало времени. Армия находилась в стадии становления, перевооружения и переподготовки. Необходимые мобилизационные запасы не были созданы, ряд отраслей оборонной промышленности не был готов к войне.

На подготовке к войне отрицательно сказались избиение и репрессии военных кадров. В условиях культа Сталина были допущены просчеты и ошибки в определении времени нападения на нас Германии, неправильные ориентирования советских людей на то, что война будет вестись на чужой территории и малой кровью.

Только с мая 1937 года по сентябрь 1939 года почти все командиры дивизий, бригад, 1/3 командиров полков и комиссаров были репрессированы, а когда начали призывать из запаса, то кадров хватило только на половину и то слабо подготовленных командиров и политработников. К началу войны только7% офицеров имели высшее военное образование, 1/3 среднее образование, а 2/3 командиров имели стаж службы в занимаемой должности менее 1 года.

Конечно, виноват не один Сталин, хотя львиная доля вины лежит на нем. Виноваты: В.М.Молотов, А.А.Жданов, Л.М.Каганович, Г.М.Маленков, С.М.Буденный, Ворошилов, С.К.Тимошенко, Б.М. Шапошников и др.

Некоторые говорят сейчас о том, что, мол, нечего сваливать на одного человека – Сталина, даже предлагают вновь ряд городов назвать его именем, а как же тогда понимать слова В.И.Ленина: "Политический руководитель отвечает не только за то, как он руководит, но и за то, что делают руководимые им. Этого он иногда не знает, этого он иногда не хочет знать, но ответственность ложится на него." (ПСС, т.42, с.218)

И не стоит выгораживать Сталина, смягчать как-то его вину. Каждый руководитель и сегодня, в ХХ1 веке, должен твердо знать, что ему не простят ни его собственных просчетов, ни ошибок руководимых им людей.

Вопреки, а не благодаря руководству Сталина сорвался фашистский блицкриг. Подлинный, массовый, непоказной героизм рядовых и младших командиров, грудью вставших на защиту Отечества не позволил осуществить людоедские планы. Всего 30 минут (не часов, не дней, а минут) отводилось в плане Барбаросса на уничтожение советских пограничных комендатур, но пограничники сорвали эти сроки.

 Например, пограничники лейтенантов Лопатина, Кижеватова, Морина сражались 12 дней с 22.06. по 2.07.1941 г. А вот выдержка из донесения в ставку Гитлера с фронта: " Если на западе в плен сдавались 100%, то здесь, на Востоке, русские уклоняются от плена и сражаются до последнего человека".

Союзники до сих пор считают, что благодаря им одержана победа. Помощь была по ленд-лизу, никто не отрицает, но что она из себя представляла? 14 тыс. самолетов, 7 тыс. танков, 1,7% от общего числа пулеметов и автоматов, 0,6% снарядов, 0,1% мины от всего советского производства.

Сегодня практически доказано, что с точки зрения внутренних условий России наше общество не нуждается в армии и, следовательно, ни о какой внутренней функции Российских Вооруженных Сил не может быть и речи. Эти функции, особенно борьба с бандитизмом и терроризмом возможны для войска спецназа ФСБ, войска МВД.

Российская же армия сегодня - это составная часть российского народа и только внешние обстоятельства и военная опасность вынуждают укреплять ее обороноспособность, совершенствовать армию и флот.

Я.Т.Шварц,
полковник в отставке, профессор кафедры истории НГТУ,
доктор истории, академик Международной Академии наук.

Н.И.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок