На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Статьи  |  К 95-летию со дня рождения И.В. Климова

      18 февраля 2003 года исполняется 95 лет со дня рождения известного российского ученого, заслуженного деятеля науки и техники, доктора технических наук, профессора Ивана Васильевича Климова.

      Иван Васильевич прошел большой жизненный путь от токаря-новатора до крупного учёного.

      В 1934 году И.В. Климов окончил Нижегородский механико-машиностроительный институт по специальности " Машины и технология обработки металлов давлением". Научная деятельность его началась еще в студенческие годы. Он работал под руководством профессора Я.Н. Марковича над теорией и расчетом бесшаботных молотов, одновременно активно участвуя в общественной жизни института.

      В 1936 году выполнил экспериментальное исследование паровоздушного молота с поворотным золотником. В 1937 году закончил научно-теоретическую работу "Расчет и теоретическое исследование бесшаботного молота".

      В 1938 г. за указанные работы Ивану Васильевичу Климову Высшей аттестационной комиссией были присуждены без защиты диссертации ученая степень кандидата технических наук и ученое звание доцента.

      С 1938 по 1940 г. он исполнял обязанности начальника учебной части института. С 1940 по 1944 г. работал заместителем директора института по учебной и научной работе. В 1944 г. при Горьковском индустриальном институте был организован факультет кузнечно-прессового машиностроения, деканом которого И.В. Климов был до 1947 г.

      В 1955 г. И.В. Климов защитил докторскую диссертацию по теме: "Теория и расчет паровоздушных молотов по наивыгоднейшим параметрам". В 1957 г. ему было присвоено ученое звание профессора.

      В 1958 г. вышла в свет его монография "Основы теории и теплового расчета паровоздушных молотов", повторно изданная в издательстве "Машиностроение" в 1970 году.

      В 1965 г. И.В. Климову присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки и техники РСФСР".

      С 1956 по 1977 г. И.В. Климов заведовал кафедрой "Машины и технология обработки металлов давлением" Горьковского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института. Под его руководством выполнен ряд кандидатских и докторских диссертаций.

      И.В. Климов был награжден пятью медалями и орденом "Знак Почета".

      В настоящее время его научное направление продолжает коллектив кафедры "Машиностроительные технологические комплексы и обработка металлов давлением".

Фёдор Михаленко,
заслуженный деятель науки
Российской Федерации, д.т.н., профессор.

Н.И.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок