На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форумAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Новости

>>> Архив объявлений...  |  Healthline

Что такое Healthline, когда он будет и «с чем его едят»?

В прошлом году студенты нескольких вузов и координаторы областного Центра развития творчества детей и молодежи, собравшись вместе, обсуждали трудную проблему, которая, конечно, не их первых заинтересовала – как объяснить уже взрослым, по сути, людям порочность и бесперспективность тех «милых игрушек», которые сопровождают их жизнь: сигарет, стакана, иглы… Об этом уже столько говорилось, это уже так надоело! И они, употребляющие, всё это знают не хуже нас с вами, и не глупее они вроде, а потому с уверенностью, от которой тошно становится, четко и открыто заявляют, что это – их выбор. И чтоб им не мешали умирать гордо и с достоинством «неуместными» разговорами и предупреждениями Минздрава. «Оставьте нас в покое!» - вот их позиция.

Ну хорошо, но чем же провинились окружающие? Те, которые сделали другой выбор, и, быть может, не хотят соприкасаться с неприятными отбросами жизнедеятельности курящих, пьющих и колющихся – выхлопами, перегаром и неадекватным, или, как говорят в Центре, «асоциальным» поведением… Изоляция невозможна, остается взаимовлияние – сознательное изменение выбора. А это может быть достигнуто только личным примером большинства. То есть если «воспитуемый» окажется в группе, где ему интересно, но где все – против курения, например, то существует очень большая вероятность того, что он курить перестанет.

Таким образом, важнейшими оказались два параметра: заинтересованность и массовость. Как воплощение этих доминирующих принципов воздействия возникла идея проведения общегородской акции, носящей гордое название «Healthline». В прошлом году состоялся двухдневный марафон активно-развлекательно-идейной совместной деятельности и общения студенчества разных вузов Нижнего, включающий элементы КВНа, научных баталий, спортивных состязаний, концертных выступлений и народных гуляний на природе.

18 и 19 февраля 2005 года студенческий проект под названием «Молодежный фестиваль “Healthline”» был реализован. Фестиваль проходил на базе Областного центра развития творчества детей и молодежи (ОЦРТДиМ), и объединил команды пяти учебных заведений города: РосНоУ (Российский новый Университет), НГПУ (педагогический университет), НПК (педколледж), НКИ (Коммерческий институт) и Консерватории.

День первый

Командами были представлены программы внедрения идеи здорового образа жизни в своих вузах. Что интересно, именно эта часть была наиболее разнообразной по воплощению: от импровизированных выступлений до развернутой и работающей (!) программы волонтерского движения, представленной педколледжем (!). Представление программ чередовалось с конкурсом СТЭМ, с темой «Альтернатива вредным привычкам».

Конкурс плакатов, создание скульптурных групп на тему различных видов спорта («Забивание гола», «Гребцы на байдарках под руководством опытного тренера» и т.д.) также входили в программу соревнований, главной задачей которых было, наверное, привлечение внимания к проблеме, но вряд ли перевоспитание: значительная часть участников оказалась курящей. Поистине парадоксальная ирония! Может быть, кто-нибудь по результатам Фестиваля бросит?

Важной частью первого дня были мастер-классы и тренинги, которые проводили специалисты-психологи и врачи, и где поднимались такие темы, как «Основы здорового питания», «Свободная любовь или здоровая любовь», профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи, «Терапия кризисных ситуаций». Очень большое впечатление произвел тренинг «Степной огонь», цель которого – примерить на себя «костюм ВИЧ-инфицированного» и хоть в малой степени ощутить те чувства, которые обуревают человека, когда он понимает, что заражен смертельной болезнью, и те эмоции, которые он получает от окружающих, когда они узнают о заражении. Когда тебя заражают в игре – это уже неприятно, и даже в рамках тренинга – это стресс, волна негатива. А когда представишь себе, что в реальности эти эмоции на несколько порядков сильнее, начинаешь всерьез задумываться. И вывод, который, в принципе, звучит до обидного банально – «Думай головой, не иди на поводу у инстинктов, выбирай!» - наполняется живым смыслом.

На тренинге «Кризисные ситуации, проблемы и решения» рассматривались несколько ситуаций, с которыми мы сталкиваемся каждый день, но не каждый из нас в силах самостоятельно с этим бороться. На помощь, как обычно, приходят друзья: именно их общение и поддержка необходима в этот момент. Но как строить беседу, что говорить и как «смотреть» знают далеко не все.

При подведении итогов первого дня выяснилось, что маленькие открытия для себя, так или иначе, совершил каждый, ребятам было весело, состоялась масса новых знакомств, и уже это – достойный результат.

День второй

И он призван был подтвердить известную истину о том, что здоровье надо искать на природе и в спорте. Оставшиеся в живых после первого дня собирались в субботу в 11.00 в парке «Швейцария», чтобы соревнованиями и играми на свежем воздухе, песнями у костра и прочими увлекательными мероприятиями укрепить в своем теле здоровый дух. Для начала поиграли в массовые игры «на сплочение».

Посмотреть на парапланеристов и кайтингистов не удалось – ветер был «не тот», но мы узнали, что такое кайтинг, подержались за стропы кайта-паруса, а самые отчаянные спустились на лед Оки и попытались ощутить подъемную силу кайта. Одолев гору обратно, попали в очередной тур массовых игрищ, а потом узнали, что такое фрисби и даже покидали эти тарелочки… В общем, основная задача была выполнена, потому что впечатлений было достаточно, и витающий «пассионарный» дух зарядил всех присутствовавших на активные свершения  в течение, как минимум, недели. При подведении общих итогов собрание участников постановило: Healthline’у – жить дальше и объединять под своим крылом все новые вузы, новых людей, новые идеи. А потому –

24 ноября проводится Второй молодежный фестиваль Healthline – «Линия здоровья», и у всех, не участвовавших в прошлом фестивале, есть шанс сделать это сейчас. Однодневный мини-марафон пройдет в помещении детско-юношеской спортивной школы пос. Мулино (добираемся автобусом). Свежий загородный воздух, лес и целый день Свободы. В программе:

 

  • Представление форм и методов сохранения здоровья, используемых студентами и молодежью.
  • Мастер-классы психологов и врачей об использовании здоровьесберегающих технологий:
    • «Свободная любовь или здоровая любовь»
    • «Стресс и борьба с ним»
    • «Рациональное питание»
    • «Биоритмы и режим дня»
  • Спортивные игры – волейбол, аэробика, танцы, «Снайпер», брейк-данс.

 

Присоединяйтесь!

Те, кто хочет поучаствовать и кому небезразлична данная проблематика, могут обращаться по телефону 64 31 00 (координатор проекта Анна Кузьменко).

uppi15.11.2005 22:57
все будет на высшем уровне!!! я верю! нки.
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок