На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форумTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото

Протокол рабочего совещания образец образцы шаблонов протоколов glebarhangelsky.ru. **

Новости

События  |  IDF Russia 2005. Форум разработчиков Intel. Москва, 11-12 октября.

Многоядерные платформы. Ускорим приближение будущего

Именно под таким лозунгом 11-12 октября прошел четвертый Форум Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, или IDF) в здании Президиума РАН (Москва). В работе Форума приняли  участие около 2000 человек.

Помимо лидеров крупнейших исследовательских коллективов, ведущих теоретиков и экспериментаторов, Форум ознаменовался встречей 6 ключевых докладчиков почетного звания «Старший заслуженный инженер-исследователь» (Senior Intel Fellow - из 90 тысяч сотрудников Intel лишь 9 (!) удостоены столь почетного, по меркам корпоративной иерархии, титула) на одной российской площадке. То, что «живые легенды» Intel - Кевин Кан (Kevin C. Kahn), Стив Павловски (Stephen S. Pawlowski) и Ричард Вирт (Richard Wirt) - сочли необходимым принять участие в работе московского Форума IDF, красноречивее любых слов говорит о стратегической важности региона для корпорации Intel.

Кристиан Моралес (Christian Morales), вице-президент Sales and Marketing Group корпорации IntelНа открытии московского Форума выступил со своим докладом Кристиан Моралес (Christian Morales), вице-президент Sales and Marketing Group корпорации Intel, генеральный менеджер Intel в регионе ЕМЕА. В своем выступлении К. Моралес призывал лидеров отечественной IT-индустрии и правительственные круги активизировать деятельность по адаптации передовых технологий.

Cтарший вице-президент корпорации Intel, генеральный менеджер подразделения Digital Enterprise Group Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger)Тему перспектив развития индустрии продолжил старший вице-президент корпорации Intel, генеральный менеджер подразделения Digital Enterprise Group Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger). В демонстрации исторического перехода от производства процессоров к разработке платформ П. Гелсингер в очередной раз подчеркнул опережающее видение возможностей рынка компанией Intel и его тенденций – таких, как укоренение мобильного образа жизни, востребованность технологий для «цифрового дома» и «цифрового офиса», внедрение новых принципов построения «цифрового предприятия». Особое внимание он уделил многоядерным решениям и технологии беспроводного доступа WiMAX.

Завершил пленарные доклады первого дня работы московского Форума IDF выступление вице-президента и генерального менеджера подразделения Mobile Platforms Group корпорации Intel Мули Идена (Mooly Eden). М. Иден охарактеризовал усовершенствованные модели использования мобильных клиентских устройств, которые появятся благодаря внедрению платформы нового поколения для мобильных ПК под кодовым наименованием Napa, и также охарактеризует усилия Intel по продвижению беспроводных технологий – таких, как WiFi, WiMAX и UWB.

Стив Павловски (Stephen S. Pawlowski), главный директор по технологиям Digital Enterprise Group и генеральный менеджер подразделения DEG по архитектуре и планированию корпорации IntelВторой день Форума открывался выступлением Стива Павловски (Stephen S. Pawlowski), главного директора по технологиям Digital Enterprise Group и генерального менеджера подразделения DEG по архитектуре и планированию корпорации Intel. В своем докладе он рассказал о том, как взятый Intel курс на платформизацию способствует повышению эффективности ИТ-решений для всех сегментов, затронул  тему потребительских преимуществ многоядерных процессоров серверных и настольных платформ Intel.

Ричард Вирт (Richard Wirt) вице-президент и генеральный менеджер подразделения Software and Solutions Group корпорации IntelПленарный доклад вице-президента и генерального менеджера подразделения Software and Solutions Group корпорации Intel Ричарда Вирта (Richard Wirt) был посвящен лидирующей роли Intel в разработке программных инструментов, позволяющих создавать оптимизированные под многопоточность и многоядерность программные продукты.

Кевин Кан (Kevin C. Kahn) директор лаборатории коммуникационных технологий подразделения Corporate Technology Group корпорации IntelВ завершающем московский Форум IDF докладе директор лаборатории коммуникационных технологий подразделения Corporate Technology Group корпорации Intel Кевин Кан (Kevin C. Kahn), базируясь на концепции «Платформа 2015 года», раскрыл видение корпорации на будущее компьютерных и коммуникационных технологий. К. Кан продемонстрировал некоторые из инновационных решений Intel в таких областях, как контекстные вычисления, сетевая безопасность и платформенные решения с низким потреблением энергии.

На московском Форуме IDF впервые в России были продемонстрированы два будущих процессора Intel

Процессоры Sossaman и Monahans, чьи кодовые наименования были впервые оглашены в конце августа на Форуме Intel для разработчиков в Сан-Франциско, были привезены в Москву для демонстрации на российском Форуме IDF. Таким образом, отечественные разработчики одними из первых в мире увидели еще не выпущенные на рынок продукты Intel.

Процессор с кодовым названием Sossaman представляет собой будущую двухъядерную модель в линейке процессоров Intel® Xeon™ и спроектирован для серверных систем с пониженным энергопотреблением (например, для блэйд-серверов, требующих высокой плотности размещения). Его отличительной особенностью станет использование того же микропроцессорного ядра, который будет использоваться в  спроектированном для мобильных ПК процессоре под кодовым названием Yonah. Вместе с тем процессор Sossaman не является «мобильным чипом в серверной упаковке», ибо наделен целым рядом характеристик, оптимизированных для использования именно в серверных системах (поддержка двухпроцессорного режима работы, особенности работы системной шины данных, адресация памяти и др.).

Другая новинка – процессор Intel для обработки приложений, носящий кодовое наименование Monahans, был показан 11 октября в рамках пленарного доклада Мули Идена (Shmuel (Mooly) Eden), вице-президента и генерального менеджера Mobile Platforms Group корпорации Intel. Кодовое наименование процессора Monahans было впервые предано огласке на августовском Форуме IDF в Сан-Франциско в ходе пленарного доклада Шона Мэлоуни (Sean Maloney), исполнительного вице-президента и генерального менеджера Mobility Group корпорации Intel. Тогда же Шон Мэлоуни объявил о разработке графического со-процессора под кодовым наименованием Stanwood, который существенно расширит возможности графики и видео для будущих мобильных устройств.

Экспозиция Intel на московском Форуме IDF будет представлена новыми программными разработками, а также мобильными и коммуникационными продуктами

Помимо оборудования тематической площадки с экспозицией, посвященной новейшим решениям для цифрового предприятия (Digital Enterprise Zone), в рамках московского Форума IDF корпорация Intel разместила свою экспозицию на 5 стендах.

Подразделение Codecs and Infrastructure Products, входящее в Platform Software Division группы Software and Solutions Group корпорации Intel, занимается разработкой программного обеспечения для обработки мультимедиа-данных на базе библиотеки Intel® Integrated Performance Primitives (IPP). На своем стенде в рамках выставочной экспозиции форума подразделение продемонстрировало работу приложения на базе двухъядерного процессора Intel. Приложение обеспечивает сбалансированную нагрузку на оба ядра процессора и, в конечном итоге, позволяет достичь необходимой высокой скорости декодирования видео.

Подразделение Mobility Group корпорации Intel разрабатывает платформы для ноутбуков, карманных ПК и коммуникационных устройств с целью обеспечения простоты и удобства совместного использования постоянно растущего числа различных мобильных устройств. На стенде подразделения можно было познакомиться с возможностями в области цифровых развлечений, которые обеспечивают технологии Intel® Centrino® для мобильных ПК и Mobile Digital TV.

Программа Intel Software Network (ISN), осуществляемая группой программных решений Intel Software and Solutions Group, включает в себя широкий набор продуктов и услуг для сообщества разработчиков ПО. На стенде ISN посетители знакомились с тем, как использовать инструменты, учебные курсы и опыт Intel, чтобы оптимизировать свои приложения и более эффективно применять возможности новых технологических платформ Intel.

Лаборатория коммуникационных технологий Communications Technology Lab (CTL) – форпост передовых исследований и разработок подразделении Corporate Technology Group корпорации Intel – способствует упрочению лидерства Intel в области сетевых и коммуникационных технологий. На стенде CTL были продемонстрированы возможности взаимодействия технологии Intel® Active Management Technology с продукцией сетевого управления Cisco (Network Admission Control) - в частности, возможности контроля доступа с применением архитектуры Cisco® NAC, работающей на основе информации о состоянии конфигурации платформы и при поддержке функций управления Intel® AMT.

Подразделение продаж коммуникационных компонентов Communication Sales Organization (CSO) корпорации Intel занимается маркетингом и распространением коммуникационных и встраиваемых компонентов компании Intel. На объединенном стенде CSO и группы продуктов флэш-памяти Flash Products Group (FPG), задачей которой является создание высокопроизводительной флэш-памяти для платформ компании Intel и других сегментов рынка, были представлены возможности процессора Intel® PXA270 для компьютеров карманного формата, различных средств для разработчиков переносных устройств, а также следующее поколение флэш-памяти.

Колоссальный пласт информации «из первых рук»

В области технологий и научных исследований в программе Форума были предусмотрены несколько курсов по технологическим разработкам корпорации Intel в сфере параллельных и многоядерных вычислений, виртуализации, широкополосных беспроводных сетей, технологий энергосбережения и управления питанием. Так, были подробно рассмотрены проблемы многопоточного программирования, исследовательские проекты Intel, связанные с виртуализацией и защитой вычислительных систем с помощью технологии LaGrande.

Мобильная тема была представлена обзором устройств на базе микроархитектуры Intel® XScale®: планшетных карманных ПК, персональных мультимедийных плееров. Наглядная демонстрация прототипов аппаратного и программного обеспечения для сертифицированных устройств, поддерживающих Wireless USB, прекрасно дополнила разговор о сертификации стандарта Wireless USB и применении ультраширокополосной радиоплатформы WiMedia общего назначения.

Наконец, хит тематического потока – семинары по кремниевым лазерам: слушателям было рассказано о прорыве в области оптических технологий с использованием эффекта Рамана, а также о текущих разработках в сфере кремниевой фотоники.

В области технологических стандартов специалисты Intel представили свежую информацию о продвижении стандартов в таких областях, как «цифровой дом», Trusted Computing, беспроводные широкополосные сети, UWB и ПО Linux. Большое внимание было уделено беспроводным стандартам - WiMAX, UWB, 802.11s.

На сессиях потока, посвященного разработке кросс-архитектурного программного обеспечения, было рассказано о том, как адаптировать программный код к новым возможностям компьютерных и коммуникационных систем, включая 64-разрядные платформы и многоядерные архитектуры.

Тематический поток, охватывающий технологии для цифрового дома, в очередной раз проинформировал участников Форума об инструментах, методиках и компонентах, которые обеспечивают развертывание домашних сетей, связывающих управляемые интеллектуальные устройства и открывающих путь в захватывающий мир цифровых развлечений.

Программа потока, связанного с компонентами аппаратных платформ, предусматривает информацию о ключевых компонентах и технологиях нового поколения, которые будут использоваться в компьютерных системах будущего.

Колоссальный пласт информации был поднят в рамках семинаров, связанных с темой технологий, концепций и решений для цифрового предприятия. Участники семинаров и лабораторных занятий познакомились с технологическим и методологическим инструментарием для создания открытых и масштабируемых решений, которые обеспечивают предприятия неоспоримыми конкурентными преимуществами. Докладчики раскрыли детали концепций современного цифрового офиса и Embedded IT, а также поделились методами проектирования корпоративных вычислительных платформ.

На семинарах, затрагивающих тему мобильности и коммуникационных технологий, было рассказано об унификации телекоммуникаций, объединении передачи данных, голоса (VoIP) и мультимедийной информации, что способствует возникновению новых услуг и открывает новые возможности для продуктивной работы и интересного отдыха. Дополнительные возможности интегрированной графики, функции безопасности и высокопроизводительные приложения - это также двигатели ключевых решений завтрашнего дня.

Лидеры мировой и российской ИТ-индустрии на московском Форуме Intel для разработчиков

13 компаний выступили спонсорами разного уровня на российском Форуме Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF), еще свыше 20 представили свои экспозиции на выставке передовых компьютерных и коммуникационных технологий, организуемой в рамках форума. Освещение форума по традиции будут осуществлять ведущие в области информационных технологий СМИ, а всего на московский Форум IDF уже аккредитовалось около 200 журналистов.

Генеральным спонсором IDF в этом году, как и в прошлом, стала компания Kraftway – признанный лидер отечественной ИТ-индустрии. Компания производит широкий спектр оборудования - от персональных компьютеров и контрольно-кассовых машин до серверов масштаба предприятия и систем хранения данных.

В числе золотых спонсоров форума в этом году значатся 7 грандов мировой компьютерной индустрии: канадская корпорация ATI Technologies, компания Hewlett-Packard, Компания Hynix Semiconductor, корпорация IBM, корпорация Microsoft, компания NVIDIA, Корпорация Oracle.

В числе серебряных спонсоров Форума IDF еще несколько компаний мирового уровня: Компания Supermicro и ее партнер - True System, российский дистрибутор серверных платформ и систем хранения от ведущих производителей отрасли,  компания Maxtor.

RFID-спонсором стала компания SystemGroup. Технологический спонсор IDF – компания «К-Системс» и компания «Русский стиль.

Wi-Fi-спонсор форума - компания «Р.М. ТЕЛЕКОМ».

Не менее интересными стали презентации компании «Клондайк Компьютерс», компании «Ниагара Компьютерс», группы компаний «Цефей», компании Arbyte, корпорации Bull, экспозиции торговой марки Foxconn компании Hon Hi Precision Industry, компании Gigabyte Technology, компании R-Style Computers, компания Sony, компании Svet Computers, компании SWD Software, системного интегратора TopS Business Integrator, компании Tyan Computer и компания USN Centre LLC.

Также вниманию посетителей предлагали расширенные тематические экспозиции группа Itanium Solutions Alliance, организация USB Implementers Forum, организации Intel® Enterprise Server Acceleration Alliance, компания «Аквариус», компания CommuniGate Systems, компания Network Appliance, компания SWsoft и компания Oracle.

Интернет-кафе, которое позволяло всем желающим воспользоваться услугой EXTERNET+, было представлено оператором связи «ХитТелеком».

В зоне «Цифрового дома», организуемой в рамках экспозиции форума, был представлен центр развлечений R-Style Proxima MC-e II производства компании R-Style Computers.

На стенде ПРОМСВЯЗЬБАНКА владельцы карты программы IDF-Bonus смогли получить международную карту Visa Classic с бесплатным годовым обслуживанием.

Информационную поддержку форуму оказали премьер-медиаспонсоры – крупнейшие отечественные издательские дома «Компьютерра», «Открытые системы», «СК Пресс», интернет-ресурсы 3DNews и ixbt.com, а также медиа-спонсоры: журнал «КомпьютерПресс» и онлайновые издания CNews и российский Tom's Hardware Guide.

Подготовлено по материалам пресс-релизов корпорации Intel

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок