На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоСтуденческий форумTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото

**

Новости

Что «Братья Грим» забыли в Нижнем Новгороде?  |  Кому «Братья Грим» готовы дать 5000$ и почему они подшучивают над Земфирой?

Кому «Братья Грим» готовы дать 5000$ и почему они подшучивают над Земфирой?

У Кости и Бори Грим нет ни одного свободного дня в гастрольном графике. Они просто живут в поездах, автобусах и самолётах. Нам не известна их настоящая фамилия - они просто братья, которые однажды послали свою демо-запись известнейшему продюсеру Леониду Бурлакову, открывшему русскому року таких звезд как Земфира и Мумий Тролль. У них море прирожденного обаяния и прекрасное чувство юмора. Заглянув на один день в Нижний Новгород с концертом они рассказали нам о своих отношениях с Земфирой, Леонидом Бурлаковым и группой «Уматурман».

СКАЖИТЕ ПОЖАЙЛУСТА ВОТ ВЫ ЗАЯВИЛИ О НОВОМ НАПРАВЛЕНИИ В РОК-МУЗЫКЕ- ГРИМ-РОКЕ. ЧЕМ ГРИМ-РОК ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ РУССКОГО РОКА И НЕ СЛИШКОМ ЛИ ГРОМКО ТАКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В МУЗЫКЕ СРАЗУ ЗАЯВЛЯТЬ?

Бр.Гр.: Грим-рок-это такое направление…. Понимаете русского рока уже нет, он перестал развиваться. Весь расклад русского рока в том, что там нет музыки, там в основном одни слова, т.е. если убрать слова там будут два «подъездных аккорда». Также все рок-музыканты говорят? Два «подъездных аккорда» и всё, а у нас музыка она просто сама по себе качает и ничего больше не надо. А что касается нового напраления, то это не мы о нем заявили. Это же вы его придумали –журналисты.

ВЫ ДОСТАТОЧНО СТИЛЬНО ВЫГЛЯДИТЕ. СКАЖИТЕ А ЧТО ДЛЯ ВАС ШОППИНГ?

Бр.Гр.: Какое слово?

Бр.Гр.: Шоппинг.

Бр.Гр.: А мне послышалась другая буква в начале. Дело в том, что мы иногда занимаемся подобной ерундой, приезжая в Лондон в основном. Это очень успокаивает кстати. Чем больше купишь, тем больше успокоишься.

А ВЫ ЧАСТО БЫВАЕТЕ В ЛОНДОНЕ?

Бр.Гр.: Да. Мы вернулись оттуда буквально несколько недель назад. Мы были на фестивале «VIRGIN», который проходил в городе Шемсфорде и наблюдали там за новыми веяниями рок-музыки.

И КАК?

Бр.Гр.: Нам очень понравилась группа «MAROON 5», небезызвестная. Очень понравились «FRANZ FERDINAND». Хотя мы их уже видели на «Максидроме» и с ними выступали, но там они что-то не показали особой удали, зато в Шемсфорде постарались на славу.

А ВЫ ИМ ПОНРАВИЛИСЬ?

Бр.Гр.: Дело в том, что мы играли только в апреле месяце на Экономическом форуме в Лондоне в «Somerset House». И было очень приятно когда именно англичане подходили к нам и благодарили за хорошую музыку, поскольку там публика немного другая нежели у нас в России. Если у нас в России будут колбаситься только под то, что услышали по телеку или радио, то там людей вкатывает сама музыка и это приятно.

А ПРАВДА ЛИ, ЧТО ВЫ ЗНАКОМЫ С ЗЕМФИРОЙ И ДАЖЕ УСТУПАЛИ ЕЙ СТУДИЮ ДЛЯ СВЕДЕНИЯ АЛЬБОМА?

Бр.Гр.: Да. Дело в том, что у нас с ней тесные и очень противоречивые отношения сложились. Когда мы писали ещё альбом в Москве, она одновременно с нами тоже писала. И произошло так, что у неё поджимало время для издания альбома и ей нужно было уступить недельку. Мы ей как девушке как нормальные мальчики уступили время. Она записалась и сказала большое спасибо. Потом у нас с ней произошли какие-то непонятные траблы. Точнее не у нас с ней, а у неё с нами, потому что она как-то стала обижаться на нас. Мы просто очень любим шутить и шутим иногда очень весело.

Бр.Гр.: А у неё с чувством юмора иногда бывают проблемы большие. Ну, ничего это простительно, она же все-таки девушка. И вот сначала мы были плохие, группа «Братья Грим» была плохая по её мнению. Потом когда группа стала более менее популярная, уже стало как-то неприлично ругать группу, стал продюсер у нас плохой. Дальше, наверное кто-нибудь ещё станет из нас плохим, например, барабанщик.

В РЕКЛАМЕ ЧЕГО ВЫ БЫ СОГЛАСИЛИСЬ СНЯТЬСЯ?

Бр.Гр.: Скоро будет несколько сюрпризов связанных с рекламной деятельностью группы «Братья Грим». И мы хотим сделать официальное заявление. Дело в том, что доходы, которые поступят от кой-какой рекламной компании.., мы ими распорядимся следующим образом, мы организуем фонд: фонд помощи молодым группам и молодым исполнителям. Мы не будем заниматься как все остальные группы продюсированием, потому что это не наше дело, мы всё-таки музыканты. Потому что ни у кого из музыкантов продюсированием заниматься не получается как уже практика показала. Мы не будем давать кучу всяких ненужных советов: если человек талантлив он сам знает как распорядиться деньгами. Мы тупо даём 5000$ для того чтобы ( это не шутка, это серьёзно) человек сам решил куда он их потратит. Может быть он сделает хорошую запись, может он себе купит пару клевых пиджаков. А может он пойдёт в ресторан и пропьёт всё в творческих целях, а потом сочинит нереальной вообще хитовости произведение.

А ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ?

Бр.Гр.: Нужно просто написать несколько хороших песен.

А КАК ВЫ БУДЕТЕ ОТБИРАТЬ ПЕСНИ?

Бр.Гр.: Это будет целый худсовет, не только из нас, но и из нескольких продюсеров, которые просто как люди объективные вообщем-то от шоу-бизнеса будут определять степень таланта. Я считаю, что главная заслуга Леонида Бурлакова и вообще его главная удача в том, что он умеет видеть есть талант или нет.

А ПРАВДА, ЧТО ЛЕОНИД БУРЛАКОВ ПОРВАЛ СО ВСЕМИ СВОИМИ ПРОЕКТАМИ (ОЛЕГ ЧУБЫКИН И ГРУППА «АЛКОГОЛЬ»), ЧТОБЫ ВПЛОТНУЮ ЗАНИМАТЬСЯ ВАМИ?

Бр.Гр.: Дело в том, что Чубыкин…. Чубыкин был и вообщем-то мы с ним поддерживаем очень хорошие отношения. Это наш друг большой, один из немногих в шоу-бизнесе и в музыке с которым мы общаемся. Произошло так, что их отношения творческие как исполнителя и продюсера исчерпали сами себя. И Чубыкин решил быть самостоятельным полностью, он всё-таки уже мальчик большой, уже зрелый. Он такой знаете мастер и мастеру думаю нужно оставаться одному и они так тоже решили и поэтому расстались. По поводу нижегородской группы, по-моему группа называлась «Алкоголь». Дело в том, что группа сама насколько я знаю не захотела работать с Леонидом и это их личное дело.

Бр.Гр.: Взятки гладки. На нет и суда нет.

А ВАМ НЕ ЛЬСТИТ ТО, ЧТО ТАКОЙ ЗНАМЕНИТЫЙ ПРОДЮСЕР ЗАНИМАЕТСЯ ТОЛЬКО ВАМИ?

Бр.Гр.: У нас нет продюсера, у нас есть агент. Агент Леонид Бурлаков, который занимается менеджментом группы, всем что касается творческих дел. Дело в том, что группа существует 7 лет и все эти песни, которые вы сейчас слышите, мы записали уже несколько лет назад.

Бр.Гр.: То, что вот сейчас вы можете слышать на нашем альбоме, это практически идентично с демкой, которая попала как раз к Леониду Бурлакову, т.е. ему работать пришлось очень мало на этот счёт.

Бр.Гр.: У нас наоборот была большая проблема добиться на записи в Москве качества демки и песня «Ресницы» переписывалась несколько раз как и песня «Вторая половина», полностью мы не жалея денег переписывали все партии. Ну, вообщем-то я считаю мы добились результата.

КТО-ТО ИЗ ВАС РАБОТАЛ ДИ-ДЖЕЕМ НА РАДИО «МАКСИМУМ-САМАРА». СКАЖИТЕ А ВЫ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ СЛУЖЕБНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ, ЧТОБЫ ПРОДВИНУТЬ СВОЮ МУЗЫКУ?

Бр.Гр.: Да, пользовался служебным положением. Я откровенно говорю, что пользовался, но тем не менее в рамках региона о пользовании служебным положением говорить нечего. Потому что когда песня группы «Братья Грим» прокручивается там раз, два раза в неделю- это не о чём не говорит.

Бр.Гр.: Но это давало результаты, потому что на наши концерты в Самаре приходили люди, которые слышали нас по радио. Их сами песни вкатывали. Это не та публика, которая обычно ходит на тусовки, там 100-150 человек такие неформальные. А нормальные обычные люди, которым просто нравится наше творчество. Но тем не менее все эти песни….Группа «Братья Грим»- была одной из немногих в Самаре, чьи песни можно было ставить на радио.

Бр.Гр.: Это действительно так, потому что Самара-город альтернативного тяжелого рока, он там главенствует. Не знаю зачем люди этим занимаются, в таком большом количестве я имею ввиду. И действительно нас и тогда и сейчас без денег ставят на радио. Мы не заплатили ни за одну ротацию на телевидении, ни за одну ротацию на радио. Кто-то недавно сказанул, придумал синоним грим-року-FM-рок, т.е. рок-музыка для FM-радиостанций.

РЕБЯТА ВОТ У ВАС ЕСТЬ ПЕСНЯ «НОРВЕГИЯ». ЧТО ВАС СВЯЗЫВАЕТ С ЭТОЙ СТРАНОЙ?

Бр.Гр.: Дело в том, что мы принадлежим к такой народности, которая близка очень к финно-угорской группе, точнее эта финно-угорская группа очень близка к скандинавским народам-это раз. Второе у нас есть любимый композитор-это Эдвард Григ, это такой своеобразный реверанс в сторону его творчества. Мы считаем этого композитора, музыканта как бы зачинателем...

Бр.Гр.: …современной гармонии в музыки.

ВАШ ПОСЛЕДНИЙ ДЕБЮТНЫЙ АЛЬБОМ БЫЛ ПОДАРКОМ НА ВАШ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. КАКИЕ ЕЩЁ ПОДАРКИ ВАМ ПОДАРИЛИ?

Бр.Гр.: Нет, просто наш день рождения случайно совпал с выходом дебютного альбома, так получилось.

А Я СЛЫШАЛА, ЧТО ЛЕОНИД БУРЛАКОВ ПОДАРИЛ ВАМ НА ЭТОТ НОВЫЙ ГОД КАКИЕ-ТО ПОДАРКИ.

Бр.Гр.: Мне он подарил « Сказки Братьев Гримм», т.к. мы действительно не имеем никакого отношения к Братьям Гримм, сказочникам я имею ввиду.

ВЫ ИХ ПРОЧИТАЛИ?

Бр.Гр.: Ну, да хоть почитали что это такое.

Бр.Гр.: С детства плохо помним.

Бр.Гр.: Потому что название группы родилось стихийно. Мы написали каждый по 30 вариантов названий и выбрали самое четкое, самое подходящее, самое олицетворяющее нас, вот и всё.

А ГДЕ ВЫ ВТОРУЮ «М» В НАЗВАНИИ ГРУППЫ ПОТЕРЯЛИ?

Бр.Гр.: Ну как потеряли? Мы случайно….

Бар.: Красная шапочка украла с Бременскими музыкантами.

А КАКИЕ ПОДАРКИ ВАМ ЕЩЁ ДАРЯТ?

Бр.Гр.: Очень хорошие нам дарят подарки фанаты и поклонники. Например, в Москве на песне «Сердце» наши поклонники вытащили вырезанные из картона красные сердца, а на песне «Норвегия» все как один вытащили и помахали норвежскими флажками.

Бр.Гр.: Да вообще нам грех жаловаться на наших поклонников и фанатов, они нам постоянно помогают. Например, вот задник, который вы можете видеть вот там сейчас на сцене-это сделали руки наших фанатов, т.е. они специально выбрали день поехали куда-то на природу.

Бр.Гр.: В поле.

Бр.Гр.: В поле и ткали этот задник. Они нам помогают сниматься в клипах, участвуют в массовках и тому подобное.

Бр.Гр.: Мне недавно подарили помаду со вкусом миндаля. Правда я не знаю как ей пользоваться и такими вещами никогда не пользовался. Я подарил её своей знакомой девушке.

Бр.Гр.: А мне подарили огромный карандаш синего цвета. Как выяснилось это намек на песню «Аэроплан» для рисования огромных облаков.

КАК ВЫ ЛЮБИТЕ СПРАВЛЯТЬ СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ? ВЫ ВМЕСТЕ СПРАВЛЯЕТЕ?

Бр.Гр.: Приходится вместе справлять.

Бр.Гр.: А куда деваться?

Бр.Гр.: Подарки мы конечно друг другу не дарим.

Бр.Гр.: Да, нет такого.

Бр.Гр.: Вот последний раз вместе справляли, более того даже всей группой.

НЕКОТОРЫЕ МУЗЫКАНТЫ ЛЮБЯТ КОГДА У НИХ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СОВПАДАЕТ С КОНЦЕРТОМ. У ВАС КАК?

Бр.Гр.: У нас совпал с трёмя концертами последний день рождения. Мы дали в Самаре 6 ИЮНЯ три концерта. Это в магазине, где был представлен наш диск, на теплоходе для журналистов и близких наших друзей и в клубе вечером для остальных.

А КАК ЛУЧШЕ С РОДСТВЕННИКАМИ СПРАВЛЯТЬ ИЛИ ОДНИМ?

Бр.Гр.: Ну, с родственниками мы уже не справляем с пятилетнего возраста. К нам всегда приходили друзья.

Бр.Гр.: Более того мы никогда никого не приглашали на свой день рождения, т.е. мы надеялись на людскую народную память и как правило память у народа оказывалась долгой.

Бр.Гр.: У нас было несколько таких претендентов. Я помню нам исполнялось 17 лет и мы тоже никого не приглашали. Пришло 25 человек и все ничего с собой поесть не принесли, принесли только алкоголь. И что там было я даже наверное рассказывать не буду.

Бр.Гр.: Каждый принес по бутылке водки.

ВОТ ВЫ ИЗОБРЕЛИ НОВЫЙ СПОСОБ ЖЕЛАНИЙ. РАССКАЖИТЕ ОБ ЭТОМ.

Бр.Гр.: А кто придумал? Какой способ исполнения желаний?

НАДО НАПИСАТЬ ЖЕЛАНИЕ НА БУМАГЕ И ОНО СБУДЕТСЯ.

Бр.Гр.: Это не новый, это практикуют все нормальные люди, которые хотят чего-либо добиться в жизни и которые чего-то хотят дать миру. Спросите у любого успешного человека, что он делает со своими мыслями и планами, он их записывает.

ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ ЗАПИСЫВАТЬ ВСЕ ЖЕЛАНИЯ?

Бр.Гр.: Да. Дело в том, что надо быть очень осторожным со своими желаниями, потому что главное их корректно. Если их некорректно запишешь, то они исполнятся не так как хотелось.

Бр.Гр.: Не в той форме как хотелось бы.

М.: Орфографические ошибки тоже учитывайте.

А БЫЛО У ВАС НЕКОРРЕКТНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ВАШИХ ЖЕЛАНИЙ?

Бр.Гр.: Было, но я наверное не буду об этом говорить, потому что это личное.

СКАЖИТЕ, А В КАКИХ ВЫ ОТНОШЕНИЯХ С «УМАТУРМАН»?

Бр.: Гр.: Дело в том, что с Умой Турман у нас отношения не сложились, поскольку она живет далеко за океаном и нет никакого способа с ней пообщаться.

НЕТ, Я ИМЕЮ В ВИДУ С БРАТЬЯМИ КРИСТОВСКИМИ?

Бр.Гр.: На самом деле единственное, что нас связывало с группой «УМАТУРМАН» - это их продюсер Алёна Михайлова. Она нам помогала на первых порах и давала кой-какие консультации. По мере как бы своей компетентности. И единственное, что нас столкнуло это когда Алёна пригласила нас на концерт в качестве гостей. Нас с Чубыкиным пригласила в середине концерта выступить, просто как бы побывать гостями именно на концерте. И второй раз это когда мы выступали на одной сцене в «Somerset House» в Лондоне. А так у нас музыка совершенно разная. Это два разных полюса. И мы как бы не любим сравнения. Единственное, что любят нас сравнивать: дескать вот там братья и тут братья. Но я думаю, что лучше сравнивать с группой «Bee Gees», где тоже есть братья.

Бр.Гр.: Или с группой «Everly brothers», чьи хиты сейчас поют многие группы.

М.: Или с группой «Sepultura», где тоже есть два брата. Таких достаточно коллективов.

ИЗВЕСТНО ЧТО ВЫ ВЫСТУПАЛИ В САМАРЕ ПОД НАЗВАНИЕМ «BOSSANOVA BAND». ЧТО ЭТО ЗА ПРОЕКТ И ИМЕЕТ ЛИ ОН КАКОЕ-НИБУДЬ ОТНОШЕНИЕ К ГРУППЕ «БРАТЬЯ ГРИМ»?

Бр.Гр.: Нет, «BOSSANOVA BAND»-это был такой отдельный проект, который мы организовали. Который организовал лично я и Костя к этому отношения не имел. Он потом пришел туда как бас-гитарист, просто помочь мне, когда мы выгнали прежнего бас-гитариста. Это был проект «для поддержания штанов». Там была девушка солистка, другие музыканты, которые зарабатывали деньги,путем проигрывания своих произведений в разных барах и ресторанах. Вот. «Братья Грим» выступали в Самаре и вообщем-то можно сказать довольно успешно.

ВЫ В ЭТОМ ГОДУ СТАЛИ ЖЕЛАННЫМИ ГОСТЯМИ НА МНОГИХ ФЕСТИВАЛЯХ. КАКОЙ ИЗ ФЕСТИВАЛЕЙ ВАМ БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОНРАВИЛСЯ?

Бр.Гр.: Больше всего нам понравился фестиваль «Максидром». Мы считаем, что это самый прогрессивный, самый яркий фестиваль в нашей стране, т.е. там немного команд и как правило все они высшего класса по нашим меркам.

Бр.Гр.: Лучше меньше, да лучше.

А ВЫ С КЕМ-НИБУДЬ ИЗ ИНОСТРАННЫХ ГОСТЕЙ ПОЗНАКОМИЛИСЬ?

Бр.Гр.: Мы подружились с группой «Servant», у нас как-то сложились неплохие отношения. Мы дали им гитару поиграть и после этого познакомились.

ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ СОБИРАЕТЕСЬ ПЕРЕЕЗЖАТЬ В МОСКВУ?

Бр.Гр.: Мы сейчас не знаем где наше точное место дислокации, в данном случае мы в Нижнем Новгороде. Но мы постоянно гастролируем, переезжаем с места на место и поэтому говорить о том, кто мы москвичи или не москвичи нельзя. Мы самарцы и остаёмся самарцами.

А КАК ВАМ НИЖНИЙ?

Бр.Гр.: Нижний очень нравится. Я не первый раз в Нижнем лично. Ребята вот первый раз, а я уже бывал тут. Играл и пел на теплоходах ресторанный репертуар, ну, как-то деньги надо заработать музыканту, и останавливался в Нижнем. Мне очень нравится ваш Кремль.

А ВОЛГА?

Бр.Гр.: И Волга. Так мы тоже на Волге живем в Самаре.

А ГДЕ ШИРЕ ОНА?

Бр.Гр.: Вы знаете, где шире точно сказать нельзя. Там ведь все-таки Жигулевское море находится рядом, поэтому там берегов не видно, а здесь они все-таки видны. А ещё очень понравилось, что церковь какая-то у вас очень красивая находится между такими коробками, домами, вот это очень интересно. Вообще такая эклектика получается.

РЕБЯТА А У ВАС СЕЙЧАС ЕСТЬ ПО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ?

Бр.Гр.: Ну…(задумчиво)

М.: По несколько.

Бр.Гр.: Да, вот гитарист ответит на этот вопрос-Максим. Он большой специалист по этому вопросу. Он каждый раз нас удивляет в каждом городе по поводу половин.

Бр.Гр.: Я смотрю он скоро вообще ополовинется окончательно.

Татьяна Ёлкина.

Марина Zaraza.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок