На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Новости

События  |  "Экспедиция Трофи"

8 марта 2005 у маяка в бухте Золотой Рог во Владивостоке завершилась международная Гонка «Экспедиция-Трофи» с призовым фондом в 15 килограммов золота. За главный приз – 10 кг золота – боролись 34 команды из шестнадцати регионов России и пяти иностранных государств. Каждая команда состояла из шести человек: пять мужчин и одна женщина.

Длина трассы «Экспедиции Трофи» превосходит самую протяженную гонку в мире Париж-Кейптаун. Кроме того, соревнование проводится зимой, что обеспечило участникам особый заряд экстремальных ощущений.

Весь маршрут был разбит на семь этапов, на каждом из которых команды получали особые задания, различавшиеся по степени сложности и приносившие соответственное количество очков. Трасса также включала 4 внедорожных спецучастка (СУ) : на льду Онежского озера, СУ в пригороде Екатеринбурга, СУ на льду Байкала и форсирование Амура по льду.

Кульминацией проекта «Экспедиция-Трофи» стала ночь на льду Байкала, где прошло грандиозное шоу с участием Олега Митяева и группы Boney M. Именно в эту ночь представителем книги русских рекордов «Левша» был признан первый рекорд «Экспедиции-Трофи»: самое массовое мероприятие на льду самого глубокого озера в мире. Кроме того, «Экспедиция-Трофи» стала рекордсменом еще по четырем номинациям:

  • самая длинная в мире трасса зимнего автомобильного соревнования
  • самый длинный в мире маршрут поезда (Москва-Мурманск-Владивосток-Москва)
  • самое большое в мире количество женщин-участниц зимнего автомобильного
  • соревнования
  • самое быстрое прохождение самой длинной в мире трассы зимнего автомобильного соревнования.

По всем этим номинациям поданы заявки в Книгу рекордов Гиннесса.

Последняя номинация, безусловно, касается победителей «Экспедиции-Трофи 2005». Это московская команда «Морские Волки», получившая главный приз – 10 килограммов чистого золота.

Среди победителей еще два московских коллектива: «Черным по Белому» - второй приз - 3 кг золота; и команда «Международный аэропорт Внуково» - 1 кг золота за третье место.

Все команды, которые дошли до финиша в зачете (их семь), получили памятные золотые медали. Дополнительно Организаторы объявили об учреждении новой номинации «За соответствие духу Экспедиции». В этом году она была единогласно присуждена команде «5+1» (Москва), которая на протяжении пути неизменно приходила на помощь всем нуждающимся.

А теперь, новость для тех, кому не достаточно простого наблюдения за событиями гонки со стороны, и тех, кто давно уже мечтал покорить снежные просторы нашей родины. С 18 июля из Подмосковья стартовали отборочные туры «Экспедиция Трофи 2006». До 8 ноября пройдет 24 отбора: в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, на Урале, в Сибири, Поволжье, на Юге России и в Украине. Конкретные даты проведения каждого из туров не определены и зависят только от заявок на участие. Как ни странно, на момент пресс-конференции (18 августа) ни одной заявки из Нижнего Новгорода на участие в «Экспедиции Трофи 2006» организаторами не получено. В «экспедиции» этого года наш город был представлен единственным участником. Впрочем, мне кажется, что нижегородцы не оставят это мероприятие без внимания.

Все подробности на сайте: http://www.expedition-trophy.ru

Оранжевый джип и кемпер, припарковавшиеся 18 августа напротив главного здания Нижегородской ярмарки привезли в наш город не только весть о предстоящей «Экспедиции Трофи 2006», но и представили проект «Культурная навигация». В рамках данного проекта по всей сране собираются координаты забытых, и от этого еще более интересных достопримечательностей. Собранные точки станут контрольными пунктами в Гонке-2006 и именно через них участники будут прокладывать путь к победе от Мурманска до Владивостока.

На сегодняшний день отобрано более 500 точек в 60 регионах (цель – найти значимые объекты во всех 89 регионах). Тематика памятников делится по следующим направлениям:

-история России;

-архитектура и религия (все архитектурные сооружения, церкви, монастыри);

-народные промыслы;

-памятники природы;

-уникальные технические сооружения;

-наука;

-многонациональная Россия (народности);

-жизнь замечательных людей;

-иностранцы в России (места, связанные с великими иностранцами, посещавшими нашу страну);

-сюжеты из книг;

-самые-самые;

-просто прикольные места.

К примеру, в Нижнем Новгороде находится уникальный планетарий, который работает в действующем мужском монастыре. В Пермской области есть старый город кладов – Чердынь. Американский шпион Ф.Г. Пауэрс, сбитый над Уралом, угодил на территорию совхоза «Косулинский», где его и повязали. Совхоз – в Свердловской области. В Челябинске стоит памятник нищему. В Тольятти – немецкой овчарке. Под Омском – единственный в мире сельский зоопарк. А одно из лучших сооружений в стиле конструктивизма – в Новосибирске. Это «дом с часами». Последний дужник живет в Томске. В Башкирии сохраняют культуру бортничества. Барнаул стал крайней восточной точкой путешествия по России Гумбольдта – одного из столпов мировой науки. А Тюменская область может гордиться первым реактивным самолетом, построенным именно там.

О многих памятниках, значимых для страны, сегодня знают только местные жители, так что это еще один шанс отыскать в нашем городе забытые культурные точки. Прием координат от населения производится на сайте: http://www.expedition-trophy.ru.

Алексей Панов

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок