На главную
Студенческий форумAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Новости

События  |  Вздохи Испании

...В ароматный вечер над Рекой вместе с туманом музыка фламенко соткала дивный узор... Ночная жара и красота испанских женщин, темные лики и арабский блеск глаз мужчин, принесли в наш город невероятное. Испания и наш город соединились в едином вздохе страсти... Так рождается Любовь.

При Луне у речной долины
полночь влагу в себя вбирает,
и на лунной груди Лолиты
от любви цветы умирают.

От любви цветы умирают.

Ночь нагая поет в долине
на мостах, летящих над мартом.
Осыпает себя Лолита
и волнами, и нежным нардом.

От любви цветы умирают.

Эта ночь серебра и аниса
сверкает на крышах голых.
Серебро зеркал и водопадов,
анис твоих бедер белых.

От любви цветы умирают.

Ф. Гарсия Лорка

Концерт Театра "SUSI" собрал огромное количество людей. Такого, чтобы спрашивали лишний билет на полпути к Собору Михаила Архангела, люди не помнили с детства. Сусанна Мария представила нам многих простых людей, занимающихся танцами и музыкой, от детей до стариков, которые великолепно зажигали зал своей страстью. Необычайной красоты платья женщин, ритм музыки, создали такое чудесное настроение, что люди почти танцевали в Филармонии. Этого, конечно, им не могли позволить строгие дамы истинно советского внутреннего и внешнего образа, преданно сторожащие зал, тоже в лучших традициях ушедшего общества. Атмосфера полностью исключала любой буржуазный индивидуализм или декадентское уединение в своих мыслях. Она соединяла людей гораздо более чистым и здоровым образом, чем рок-концерты или клубные вечеринки.
Так, вооодушевленные всем происходящим, люди отправились пёстрой толпой, перемешавшись с испанцами, на Покровку. Обнимаясь друг с другом, смеясь, общаясь на смеси всех языков, они удивляли даже молодых людей, которые думают, что могут шокировать всех своим внешним видом :).
Эти ребята в итоге присоединились к карнавальному шествию, добавив экзотики. Без всякого музыкального сопровождения, только под ритм ладоней всех нас, танцовщицы Театра "SUSI" исполнили несколько зажигательных танцев. Если бы наши русские люди могли это повторить, то, без сомнения, танцевала бы вся Покровка. Темперамент наших предков, приглашавших цыган на свои безумные parties, играл в крови людей не по-детски.

10 августа в 13.00 в конференц-зале гостиницы "Никола Хаус" состоялась пресс-конференция, на которой выступили: Сериков Александр Алексеевич - депутат Законодательного Собрания области, Соловьёв Владимир Александрович - директор департамента по промышленной политике и ВЭС администрации Нижнего Новгорода, Сусанна Мария - директор академии танца "SUSI", Зорина Людмила Николаевна - представитель ассоциации друзей Нижнего Новгорода в Испании Дымченко Лилия Михайловна - директор туристской фирмы "ЮННА", принимающей с 1995 года представителей Ассоциации друзей Нижнего Новгорода и туристов из Испании, представители Министерства культуры Нижегородской области и департамента культуры города.

Они рассказали очень много интересного, в основном, о том, что контакт нашего города с Испанией совершенно неформальный, рассчитанный на спонтанное взаимодействие обеих культур посредством личного участия в этом каждого человека. Это совершенно так, но давал себя знать языковый барьер! Испанцы, с кем я пыталась общаться, не понимали ни по-русски, ни по-английски, что было очень жаль... Хотелось бы высказать и еще одно пожелание: 365 людей приехали сюда, но приехали уже к своим старым знакомым! А что делать тем нашим людям, которые танцуют фламенко или играют огненную испанскую музыку на гитарах, но хотели бы встретиться с самим носителями культуры? Было бы неплохо организовать такие встречи в будущем.

В этот же вечер был показан фильм культового испанского режиссера Педро Альмодавара "Дурное Воспитание". Фильм поразительно глубоко и одновременно спонтанно отражает жизнь чувств незащищенного от зла мира человека, желающего любить и быть любимым, но чьи чувства поруганы жестоким католическим священником. Священник, в итоге, приводит этого человека к смерти и приходит к своей собственной гибели. Обличение жестокости и правды жизни незащищенных людей в мире, полном отчуждения всегда было свойственно скандальному режиссеру. Бросить вызов миру зла в самом фильме пытается молодой режиссер, которого играет очаровательный Бандерас, но в итоге он приходит к разбитому сердцу.

И страсть стихов Федерико Гарсии Лорки, снова и снова проливает слезы на этот повторяющийся сюжет о любви и смерти.

...Есть души, где скрыты
увядшие зори,
и синие звезды,
и времени листья;
есть души, где прячутся
древние тени, гул прошлых страданий
и сновидений.

Есть души другие:
в них призраки страсти
живут. И червивы
плоды. И в ненастье
там слышится эхо
сожженного крика,
который пролился,
как темные струи,
не помня о стонах
и поцелуях...

Удивительная гостиница "Никола-Хаус", на мой взгляд, первое действительно шикарное здание в городе, и двор Театра Драмы почему-то всегда ассоциировались у меня с испанскими образами Гарсии Лорки, и вот, там теперь появились реальные испанцы!

Нож,
ты в живое сердце
входишь, как лемех
в землю.

Нет.
Не вонзайте,
нет.

Нож,
ты лучом кровавым
над гробовым
провалом.

Нет,
Не вонзайте.
Нет.

Он лег бездыханным на мостовой
с кинжалом в сердце.
Его здесь не знает никто живой.
Как мечется тусклый фонарь,
мама!
Как мечется тусклый фонарик
на мостовой.
Уже расветало. Никто живой
Не вздумал прикрыть ему веки,
и ветер в глаза ему бил штормовой.
Да, бездыханным на мостовой.
Да, с кинжалом в сердце.
Да, не знает никто живой.

Ф. Гарсия Лорка

Жестокое фламенко...

Глаза в слезах создают восприятие Испании, или, может быть, через солнечные блики, как на выставке нижегородских художников Валерии Надеждиной (член Союза художников ЮНЕСКО) и Михаила Крапивина "Испанские этюды" (живопись, графика, фотография). На этой поразительной выставке Испания написана в духе парижских бульваров Писарро, как бы сквозь дождь или слезы, и пальцы до крови изжалены струнами гитары...

На выставке, кроме невероятного Гауди, смешавшего позднюю готику с ранним импрессионизмом, поражают фотографии Испании - огненные безумные образы, невероятнее постмодернизма или импрессионизма.

....Так прощается с жизнью птица
под угрозой змеиного жала....

ГИТАРА

Начинается плач гитары.
Разбивается
Чаша утра.
Начинается
плач гитары.
О, не жди от нее
молчанья,
не проси у нее
молчанья!
Неустанно гитара плачет,
как вода по каналам - плачет,
как ветра над снегами - плачет,
не моли ее о молчанье!
Так плачет закат о рассвете,
так плачет стрела без цели,
так песок раскаленный плачет
о прохладной красе камелий.
Так прощается с жизнью птица
под угрозой змеиного жала.
О гитара,
бедная жертва
пяти проворных кинжалов!

Ф. Гарсия Лорка

18 августа на 12.00 запланирована официальная встреча с заместителем главы администрации города Нижнего Новгорода Гладышевым Сергеем Васильевичем. С вице-мэром встретятся: президент ассоциации и директор театра "КАН МАССАЛЬЕРАС" г-н Хайме Рамонеда Рабасса, мэр города Сении сеньор Хоан Адель, сеньор В.Тормо - депутат мэрии Сении, Вадим Кирюхин - ген. директор московской фирмы "Свой Трэвел", Александр Сериков, Лилия Дымченко, Людмила Зорина. На встрече будет подписано дружественное соглашение между представителями мерии города Сант-Бой и города Нижнего Новгорода о взаимовыгодном сотрудничестве в области культуры, туризма, экономики и бизнеса.

Вторая группа испанских гостей 18 августа представит лауреата международных конкурсов симфонический оркестр из Валенсии "Agrupacio Musical Senienca" (Крёмлевский Концертный зал, 19.00). После концерта - праздничное шествие музыкантов по Большой Покровской и небольшой концерт у театра Драмы. В этот же день в киноцентре "Рекорд" в 21.00 - демонстрация психологической мелодрамы ещё одного испанского режиссера - Алехандро Аменабара "Море внутри" (14 национальных кинопремий "Гойя", американская кинопремия "Золотой глобус", "Серебряный лев" (МК в Венеции), премия европейских киноакадемиков и кинокритиков, "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм").
Вход туда, как и на вставку, свободный.

САЭТА

Спешите, спешите скорее!
Христос темноликий
от лилий родной Галилеи
пришел за испанской гвоздикой.

Спешите скорее!

Испания.
В матовом небе
светло и пустынно.
Усталые реки,
сухая и звонкая глина.
Христос, остроскулый и смуглый
идет мимо башен,
обуглены пряди,
и белый зрачок Его страшен.

Спешите, спешите за Господом нашим!

Helen

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок