На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форум

**

Тема номера  |  Существует ли ДРУЖБА между мужчиной и женщиной?

Существует ли ДРУЖБА между мужчиной и женщиной?

Я не знаю как изменится твоё лицо,
Когда ты повернёшься ко мне спиной,
Подари мне желание быть просто рядом с тобой
Д.Арбенина

Тебе достаточно слова "друг",
А мне от этого очень грустно.
Мое "люблю" как беззвучный звук:
В твоей душе, как в пустыне, пусто.
Хотя в пустыне колючки есть,
Желтый песок и горячий камень,
И есть оазис моей мечты.
Он, к сожалению, недосягаем…
И на пути моем, как мираж,
Своей прохладой и лаской манит.
Но это бред, и плески воды,
И твои глаза как всегда обманут.
Хотя "привет" ты всегда говоришь,
В душе тоска, а в глазах – зевок,
И притворяешься ты и льстишь.
А вот меня ты понять не смог!..
Ее ты любишь, а я ревную
И изменить ничего не могу.
Хотя бы дружбу с тобой ценю я,
Но не смиряюсь со словом друг
Навеяло Jane наше обсуждение

Существует ли ДРУЖБА между мужчиной и женщиной?

Поистине вечная тема, не правда ли? Скажите, леди унд джентльмены , что вы думаете по этому поводу? Существует ли такая дружба?

22 ноября категорическое "нет", - на такой вопрос сказали 7 человек. (Занятно, что среди тех, кто был "против" каким-то образом затесался и Кирилл с 1-го курса, который впоследствии доказывал какая у него хорошая подруга Татьяна.) "Есть такое!", - оптимистично возразили остальные 18 человек, собравшихся в зале Заседаний Ученого совета. И тут началось… 1,5 часа споров…

Беседа зажглась мгновенно, ее едва успели остановить, чтобы все представились, а затем разгорелась с новой силой. Чтобы далеко не ходить, решено было обсудить конкретный пример. А чтобы вообще никуда не ходить, взяли пример из жизни ВШЭ (немного утрированный). Ну, ленивые люди готовили дискуссию, поэтому пример был из собственной жизни. И разыграли его в окнах, то бишь в лицах Максима (главный герой), Аллы (подруга Максима), Женя (объект любви Максима) . А насколько мне удалось войти в роль Нагиева (Максим! Ты классно сыграл!) и удалась ли дискуссия, судить было присутствующим:

"Ребята, не спорьте об этой ерунде" -

-прокричал Сергей перед тем как его проводили за дверь…(Сергей, ну не обижайся, ты же собирался уходить, правда?)

"Если этот спор бессмысленен, тогда вообще жизнь не имеет смысла. Мы собрались здесь, может и для того, чтобы послушать друг друга, потому что оставаясь при своем мнении, я понимаю и точку зрения каждого. Спор наш имел смысл. и вообще, прикольно было"- подытожила Кира

Секс + дружба < любовь

Иван рассудил: "У дружбы и любви много похожего, но если мы сможем эти понятия разграничить, то тогда мы и придем к чему-то определенному. Мы плаваем в двух облаках." Решили определить субъективное, студенческое понятие дружбы. Разложили по полочкам. И вот тут поднялось народное возмущение:

Тая: (пытливый ум!): Дружба- это функциональное понятие. Да, мы попытались разбить ее на доверие, использование, поддержку и т.д. Любовь просто никак нельзя объяснить она просто есть. Попробуйте сейчас по полочкам разобрать любовь не получится.

Кира предположила: "Любовь это всегда дружба + еще что-то. А когда дружбы нет, а только секс - это не любовь?" "А дружеский секс?" - вдруг поинтересовался Споров Кирилл.

"Это зависит от того, кто что подразумевает под дружбой. Если это душевная потребность, но только с одной стороны, я не называю это дружбой. Но это не та чистая дружба. А бывает ощущение, когда человек как сестра, как брат" - продолжила Кира.

Тут некоторые признались, что любят своего двоюродного брата. А все сказали, что это тоже дружба.

Здесь Кира глубокомысленно выдвинула "теорию искр": "Есть дружба, есть и искорка. Кто-то это крыльями называет, это необъяснимое чувство. Чем можно от дружбы любовь отличить? Вот эта верхняя часть. Любовь – это и то и другое. если есть только желание без дружбы – это влечение. А когда влечение и дружба вместе – это любовь"

Лена (юрист): "А почему по статистике дружба намного долговечнее любви?" Какая статистика, Лена! Забудь.

Тут встал Иван и промолвил человеческим голосом: "Любовь – это все-таки нечто такое, которое оно не материальное, оно необъяснимое, иррациональное, что сложно объяснить, предугадать. Это дар."

Голос из кустов подло выкрикнул: "А откуда ты все знаешь?" "У него большой жизненный опыт!" - догадался Споров Кирилл.

"Я думаю каждый из нас, кто здесь стоит… - продолжил стоять в одиночестве Иван.

"Каждый из нас, кто здесь присутствует, - исправился после оглушительного хохота Иван, - высказывает точку зрения, которая совпадает с его личным мировоззрением"

Точка бифуркации

Далее личным мировоззрением поделился Артем, который доказывал, что существует она, дружба между мужчиной и женщиной, и что стоит все-таки поздно или рано выяснить отношения: "Ситуация прояснится. Все будет проще"

Общественное разноголосье на этот вопрос было следующим: (дословно) Должен. Да. Нет. Должен. Должен. Должен. НЕТ. Нет. Должен. Должен. (Хором и громко)

Споров: Неведение иногда хуже правды (перекричал меня Кирилл).

Всегда хуже! – возовопили все.

Друг – существо бесполое

Я не согласилась, и обратилась немного увядшей к галерке. Пришлось будить (студенты привыкли спать при любых обстоятельствах): М-и-и-и-иш-а-а-а-а! Миша поделился опытом как, учась в классе с преобладанием женского пола, общаться ходить на прогулки, в гости на чай. И всем было хорошо, про чай вспомнили, замечтались. "Друг – существо не имеющее пола" - вдруг разбудил замечтавшихся нас Миша.

"Не помню чтобы я видел женщину бесполым существом" СПАСИБО тебе Ваня!

В этом месте история безжалостно пропустит часть разговора. Кстати, знаете как переспорить Спорова Кирилла? Надо постоянно звонить ему на сотовый и он просто не сможет высказывать свое мнение!

Завершение банкета

Перед тем, как покинуть нас, Сергей глубокомысленно заявил, что данная беседа не имеет никакого смысла абсолютно. Все согласились… Вот и поговорили…

"Вы уверены, что вы подразумевали под любовью именно то что ею и было? Может это была влюбленность. откуда вы знали, что будет через 15 лет? Может быть то будет любовь. А что было в прошлом это – вода, ложь? Сам факт дискусса не конкретен. нельзя дать понятие счастью, также как дружбе и любви. Для каждого это свое, это личное" - снова повторял для нас Сергей за несколько минут до конца обсуждаловки…

Сергей, ну еще раз извини нас, пожалуйста!

"Любовь и дружба- это труд. каждодневный, тяжелый труд" - завершил круглый стол Максим. Всем спасибо. Диктофон на стоп.

Эпилог

Конечно, читатель вправе остаться при своем мнении о том как ему жить, что делать и с кем дружить. Но мы были бы рады, если вы задались таким вопросом. ну, а мы… We"ll be back.

Обсуждаловку вела Гостюжова Галина

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок