На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото

Рециркулятор открытого и закрытого типа - где устанавливать рециркулятор ООО Солнышко. **

Познавательная страничка  |  БОЛЬШАЯ ПЕЧЕРСКАЯ, 25: дом, в котором живем мы.

Вот уже 6 лет на небезызвестном нам всем здании НИИРФИ красуется гордая надпись: "Государственный Университет - Высшая Школа Экономики. Нижегородский филиал". Мы уже так привыкли к этому, что кажется – так было всегда. Но не стоит заблуждаться. Нет! Еще 10 лет назад ни о какой Вышке на Большой Печерской и не слышали. Не верите? Ну что ж, для особо упорствующих в своем неверии (а также для особо любознательных) – краткий экскурс в историю родных стен. А поскольку стены образовались не на пустом месте, а как никак на улице Большая Печерская, то начну именно с нее.

Итак, любопытные вы мои, небезызвестная вам улица названа по основанному в 30-х годах XIV века Печерскому монастырю. Точнее, в то время монастыря как такового еще не было, но было следующее. Пришедший из Киево-Печерского монастыря Дионисий, будущий крупный церковнно-политический деятель Древней Руси, "в пяти верстах от города ископал в полу-горе правого берега Волги пещеры". О том, как вышеупомянутые пещеры превратились в богатейший монастырь, история умалчивает. Упоминается только, что не обошлось тут без спонсорства местной знати, а впоследствии и самого Ивана IV.

Так вот, возвращаясь к заданной теме, наша, теперь уже родная, улица в XVIII веке располагалась совсем по-иному. А именно, начиналась от Благовещенской площади (ныне пл. Минина и Пожарского) и тянулась вдоль откоса Волги. А при чем тут Печерский монастырь? А при том, что именно эта улица служила дорогой к Печерскому монастырю и его слободам.

Чем была знаменита Большая Печерская улица? Ну, во-первых, во второй половине XVIII века в начале Большой Печерской был построен комплекс деревянных строений театра Н. Г. Шаховского (не путать с рестораном "У Шаховского" - уж его-то тогда точно не было). Кроме того, улицу эту вообще можно было назвать элитной, поскольку именно на ней располагались дома Остатошниковых-Рудинских (для непосвященных: Павел Остатошников был купцом третьей гильдии), Башкировой (супруги одного из нижегородских миллионщиков-мукомолов), Клилова (тоже купец). На этой же улице располагался и Съезжий дом , который представлял собой некую смесь пожарной части с полицейским участком (такое время было, что никак они друг без друга обойтись не могли).

И, наконец, на ней же по адресу Большая Печерская, 25 располагалось здание Удельной конторы, которое, по словам Н. Филатова, является детищем архитектора Г. И. Кизеветтера (1839г). Однако, справедливости ради, должна оговориться, что с этим категорически не согласен хорошо известный вышкинцам и уважаемый (ими же) профессор Ю. Г. Галай, который, исследовал этот вопрос и, обнаружил, что дом этот был построен в 1828 году и принадлежал действительной статской советнице Крюковой, и только в 1830-м продан Удельной конторе, а следовательно, архитектором был вовсе не Кизеветтер, а какой-то не вошедший в историю человек. Жаль конечно, но придется нам смирится с этим печальным фактом – такова история.

Так что теперь, дорогие мои, заходя в здание университета, не забудьте помянуть добрым словом и Дионисия, и Крюкову, и, на всякий случай, Кизеветтера. Если бы не они, возможно, обитали бы мы сейчас совсем в другом месте. В общем, "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались".

P.S. Совсем забыла упомянуть еще один факт. Именно в нашем здании, когда-то, а именно с 1849 по 1859 годы жил и работал создатель толкового словаря В. И. Даль, о чем и свидетельствует мемориальная доска (на которую вы все уже не раз обратили внимание, не так ли?)

Чекомина Инна

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок