На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото

**

Познавательная страничка  |  Мы пишем, пишем, пишем …идеальные эссе

Как известно, каждому студенту Вышки, любимой формой письменной отчетности по самостоятельной работе у нас является не реферат или курсовая работа, а эссе. Тому, что это такое и с чем его едят посвящена эта статья, а вернее тому, какие основные требования к его нему предъявляют наши любимые преподаватели.

Думаю, будет полезно сначала заглянуть в энциклопедию (например, в Большую Советскую):

Эссе (франц. essai - попытка, проба, очерк, от лат. exagium - взвешивание), прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу, а также заведомо не претендующее на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета. Как правило, эссе предполагает новое, субъективно окрашенное слово о чем-либо и может иметь философский, историко-биографический, публицистический, литературно-критический, научно-популярный или чисто беллетристический характер.

Для Вышки "небольшой объем" - это в среднем 2-3 стандартные страницы 12-14 шрифтом. Как правило, максимальное число страниц – 5, так как, во-первых проверять работы сотни человек не так просто, а во-вторых, чем длиннее эссе, тем оно больше похоже на реферат и, соответственно, вызывает подозрения о том, что оно скачено из Интернета или взято где-то еще, но уж точно не написано лично вами. Кроме того, 2-3-х страниц вполне достаточно, чтобы изложить суть проблемы и свою точку зрения на нее, даже на графики место останется (по опыту автора).

Теперь о содержании. Здесь не последнюю роль играет умение рассуждать и давать собственную оценку ситуации, событию или проблеме, которой посвящено эссе. Причем свои соображения необходимо уметь доказывать фактами или теорией. Кроме того, некоторыми преподавателями ценится нестандартный подход, оригинальное видение предмета анализа.

Идеальное эссе по экономической теории, теории отраслевых рынков, экономике труда, институциональной экономике и другим теоретическим дисциплинам – это анализ конкретной ситуации (обычно по статье) с точки зрения теории.

Другой вариант – ваше личное видение какой-то теории, с чем в ней вы согласны, а что считаете необоснованным или не согласующимся с эмпирическими данными, не соответствующим вашей жизненной позиции, в конце концов. Такое эссе более подходит для историко-философских и социологических дисциплин.

Эссе по прикладным дисциплинам, таким как общий менеджмент, маркетинг, финансовый менеджмент – это или рассмотрение конкретной ситуации или проведение исследования с использованием инструментария и методов, данной дисциплины.

Поверьте, проверьте и пишите!

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок