На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Отдыхаем!  |  Бывают ли полупроводники в поездах?

Лето, солнце, жара… Многие отдыхают, но кто-то решил поработать и заработать, жертвуя ради этого своим драгоценным временем. И вот встаёт вопрос: как же с максимальной пользой сочетать эти две вещи. Ответ, на мой взгляд, прост – стать проводником пассажирских вагонов на летних перевозках.

Дело в том, что Дирекция по обслуживанию пассажиров Горьковской железной дороги каждый год объявляет о приёме студентов на эти должности. В летний период поток пассажиров возрастает, а некоторые кадровые проводники частично уходят в отпуск. Вот и выходит, что народа катастрофически не хватает и студенты нужны как никогда. Но не всё так просто.

Трудоустройству предшествует ряд "трудностей". В первую очередь, начиная приблизительно с середины февраля необходимо ходить на спецкурсы проводников, где вас обучат элементарным основам этой профессии. А узнать там можно, на самом деле, довольно много: от устройства вагонного кипятильника до электрооборудования вагона, от правил охраны труда на ж/д до того, что же такое брюшной тиф и гонорея [обязательный санминимум]. Ну, а по окончании курсов соискателей на рабочее место, ждет экзамен. "Сессия" проходит начале июля (заметьте, одновременно с реальной, настоящей), однако, если захотеть, уложиться можно в один день. Т.е. сдать 8 (восемь) дисциплин за три часа не составляет особого труда. Серьёзно, это ведь не курс теории государства и права или эконометрики – всё гораздо меньше и проще.

Однако экзамен не единственная преграда на пути к цели. Перед ним в обязательном порядке нужно пройти медицинское обследование в поликлинике ГЖД. А это, я вам скажу, этап не из лёгких. И может занять до нескольких недель, т.к. попасть в тот или иной кабинет иногда просто невозможно.

И, наконец, последнее, через что предстоит пройти желающему устроиться на работу в качестве проводника – это т.н. "дублёрские поездки" (их 3 шт) и представляют они из себя следующее: студент прикрепляется к проводнику какого-либо вагона и едет с ним (совершенно бесплатно) рейс. Цель всего этого – на практике показать, что же представляет собой работа проводника, а также попытаться применить знания, полученные на курсах. В ходе этих поездок удастся побывать в таких городах как Москва, Санкт-Петербург и Киров (или же в одном городе несколько раз).

Всё сказанное выше, на первый взгляд, может показаться довольно сложным, но на самом деле это не так уж и страшно, и пройти через это сумеет каждый – главное захотеть. А результат, я вас уверяю, будет достойным.

Во-первых, это реальный заработок. За пару месяцев вы сможете получить не две, не четыре и не шесть тысяч, а гораздо больше (и это не считая денег, которые могут появиться помимо зарплаты). За более длительный период работы сумма будет соответственно выше, ведь работать можно и в июне, и в сентябре.

Во-вторых, студентов там много, и, значит, бригада может подобраться весьма удачная. А провести лето в весёлой компании, катаясь по России - весьма неплохая перспектива.

И, в-третьих, эта работа даст вам шанс объехать пол-России (да ещё и деньги заплатят). Возможность поездить по городам и весям родной страны мне просто жалко было упускать. А ведь поезд, приезжая в пункт назначения, стоит там некоторое время (от 4 до 10 часов), так что пойти прогуляться по городу, чаще всего, можно совершенно свободно. И вот вам список некоторых населённых пунктов, в которых есть шанс побывать: Адлер (пригород Сочи), Брест, Воркута, Киров, Москва, Новороссийск, Ноябрьск, Санкт-Петербург, Симферополь, Усть-Кут (на р.Лене), а также транзитом через Владимир, Екатеринбург, Краснодар, Красноярск, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Сочи, Туапсе, Тюмень и ряд других.

Резюмируя всё сказанное выше, хочу сказать, что занятие это, на самом деле, трудное, но интересное. И если кто-то хочет попробовать в нём свои силы и узнать поподробнее обо всем, об этом, то обращайтесь.

СПОРОВ Кирилл, гр. 00Ю-1

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок