На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото

**

Тема номера  |  Первый раз - на 1-й курс

Погожий осенний денек. Любимый институт 2 сентября в 8 часов утра кажется совсем другим, не таким как был 27 июня в 16 часов, когда мы покидали его после сдачи государственного экзамена по английскому языку. Да, он действительно преобразился: новое крыльцо, второй этаж – шик, блеск, красота. Но самое главное – это студенты. Их стало больше (гораздо больше). Это первокурсники. Хотя нет, еще нет, потому что торжественное посвящение в студенты состоялось лишь в 14.30 (после занятий). В третий раз Вышка пополняет свою большую семью в Кремлевском концертном зале. Целых 319 новеньких, зелененьких … (да нет, студентов), плюс гости и, конечно же, преподаватели разместились в уютных креслах в ожидании праздника. И праздник состоялся. Более того, он удался на славу.

Итак, обо всем по порядку. Разместившись в зале, гости ожидали … гости ожидали … ожидали гости … Якшина Г.А. и Л.Л.Любимова (извините, как говорится, за маленькие технические неполадки). Звуки военного духового оркестра, который любезно развлекал нас на протяжении всего этого времени, сделал встречу с "отцами" семейства еще более желанной. Слава богу, все обошлось, и уже в 15.00 концерт начался.

Открыл торжественную программу гимн студенчества в прекрасном исполнении ВИО "Альбион". Студенты и преподаватели, объединяйтесь!

Первым на сцену был приглашен Якшин Г.А., ректор НФ ГУ ВШЭ. Поздравив первокурсников с поступлением, он поведал о том, как долог и тернист путь к заветному диплому, который должен пройти каждый (но не факт, что пройдет) – так сказать, ориентировал на серьезную работу с самого начала.

Показанный видеосюжет дал некоторую историческую справку о создании и развитии Высшей школы экономики.

"Альбион".

Затем на сцену вышел Л.Л. Любимов. Как всегда с шутками, с анекдотами, он выразил главную мысль студентам: "Господа, вы поступили в элитный ВУЗ (это признал сам В.В. Путин), цель которого – воспитать лауреата нобелевской премии; так что будьте добры - уважьте". На самом деле, у каждого своя цель в жизни, главное знать, на что ты идешь и действительно ли тебе это надо.

Продолжил напутственную речь Захаров И.Л.. Можно сказать, он подвел итог всему вышесказанному.

А дальше, присутствующие в зале увидели то, что вряд ли могли бы увидеть студенты другого ВУЗа у себя на подобном празднике. И уж тем более это касается преподавателей из других ВУЗов, которые вряд ли когда-нибудь испытывали подобное тому, что испытали Вышкинские профессора. Итак, эксклюзивно для присутствовавших в Кремлевском концертном зале и, в особенности для профессорского состава состоялось торжественное облачение последних в профессорские мантии. Бекарев А.М., Пак Г.С., Силаев А.М., Козлов В.Д., Панченко П.Н., Кронский В.С., Конев А.А., Галай Ю.Г., Громов Е.М., нарядные, во главе с Профессором с большой буквы Л.Л. Любимовым разместились на сцене (плюс Ромашова И.М., отсутствовавшая по болезни). Подумать только, с какими людьми мы общаемся!!!

И вот, наконец, то, ради чего собственно все и устраивалось – вручение первокурсникам символов студенческой братии – студенческих билетов. И снова проявился талант организаторов концерта, сумевших превратить этот длительный процесс в организованную церемонию.

Но то были цветочки, а ягодки … правда не все это поняли, и большая часть гостей покинули столь уютный зал – и куда только люди торопятся (может, где что бесплатно раздавали?!). А пропустили-то ведь самое интересное.

С обращением к оставшейся части первокурсников выступил председатель студенческой организации К. Смирнов. Кому, как не студенту 4 курса, непосредственному участнику процесса обучения, знать все трудности и радости студенческой жизни. Поэтому речь его была интересной и совсем не похожей на нудные поучения и наставления на путь истинный.

И на десерт – КВН. Студенты-КВНщики показали программу, которая уже прошла строгий контроль на 5-тилетии НФ ГУ ВШЭ в 2001 году. Но от этого шутки не стали менее смешными и остроумными, а ребята – менее веселыми, задорными и энергичными.

Вот на такой радостной ноте и завершилось торжественное посвящение в студенты. Большая семья под названием Высшая школа экономики стала еще больше. Значит, в будущем появится еще больше высококвалифицированных специалистов в области экономики, менеджмента и права. Но это в будущем, а сейчас они только в самом начале пути.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок