На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Тема номера  |  ОЧЕРЕДЬ или один день из жизни директора.

ОЧЕРЕДЬ или один день из жизни директора.

Придя в вуз, пройдясь по коридорам, Вы не найдете таблички с надписью "ЯКШИН ГЕННАДИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ Директор НФ ГУ-ВШЭ" - а лишь загадочную табличку "Приемная" на третьем этаже. Безусловно, Геннадий Александрович видный человек со всех сторон… Но что брат-студент знает о работе, о жизни нашего директора? "Здрасьте, Геннадий Александрович!", "До свидания, Геннадий Александрович!" Мало. Решили узнать больше. Вспомнив главный девиз журналиста: "Задавать вопросы и сомневаться", я обратилась ТУДА с предложением. Прошло два дня…

Утро. 12 сентября. Ничем не примечательный будний день. (Хотя, заранее извиняюсь, быть может у кого-то день рождения…тогда день праздничный, конечно) На сегодня особые планы… День с директором.

9.00. Начало рабочего дня Геннадия Александровича. Вытолкнувшись из маршрутки без минуты "как надо", я поняла, что опаздывать сегодня нельзя. Беговые способности не выручили: Геннадий Александрович пришел еще раньше. И тут возникает вопрос:

-"А он уходил со вчерашнего дня?"

-"Тут и ночует" - шутит помощник директора Татьяна Борисовна.

Начали. Кабинет. Стол. Еще раз стол. (Стулья считать не стала) Атмосфера иная какая-то: умная, производительная. Директорская, одним словом. Воздух другой, что ли?

Полчаса не прошло с начала рабочего дня, а Геннадий Александрович успел переговорить по телефону со своим заместителем о планах на предстоящий день открытых дверей, дозвониться до Льва Львовича Любимова - выяснилось, что тот занят разговором с И. В. Липсицем (уважительные обстоятельства, не правда ли?), выяснить вопрос по отделке дверей (ремонтируемся потихоньку) и обсудить стратегический вопрос по переобучению. Во второй половине дня были и более долгие визитеры (до часа и больше). Вот. А в десять начиналось совещание по вопросу "Дистанционного обучения". От такой насыщенности расписания было решено вернутся на время в свое поле деятельности – в учебу.

Вернувшись, я поняла, что многое пропустила. Если быть краткой - это были встречи с сотрудниками и еще раз встречи с сотрудниками.

Необходимость увидеться с директором обусловлена многими причинами: предупредить о возможности возникновения проблем, получить подпись, посоветоваться, сообщить, проконсультироваться, посовещаться… To cut a long story short, (как это там по-русски звучит?), словом, дел много. Поэтому ни о каких часах приема речи не идет. Геннадий Александрович готов выслушать всех, если только те дождутся очереди. Причем не только выслушать, но и принять нужное окончательное решение, отдать конкретное задание и все это с перспективой на будущее.

"В этом и заключается работа руководителя: делать не то, что нравится и хочется, а то, что необходимо в данное время" - делится Геннадий Александрович. Вот почему уже сегодня нужно решить что купить, а что лишь запланировать в идеале.

Рабочее время директора не делится на пары и перемены-передышки. (Удивительно, а я-то думала!) Работа не прекращается. И тут возникает вопрос: "А обед?" Обед заменяет деловая кружка чая. Вот за такой кружкой чая мы с Геннадием Александровичем и побеседовали о наших магистрах в Москве, о процентном соотношении мальчиков и девочек на первом курсе, об изменениях в кадровом составе НФ ГУ-ВШЭ, о женской судьбе...

День близился к завершению, еще несколько задач поставлено, предложений прослушано, вопросов решено… "А я все сижу, глаз не отвожу"

Вместо послесловия. Чтобы справляться со всем хозяйством, коллективом и учебным процессом нужно быть недюжинным деятелем, энергичным и необыкновенно способным руководителем, чтобы управлять не только Школой, но и кафедрой "Производственного менеджмента и логистики". Кстати, у менеджеров Геннадий Александрович читает курс производственного и операционного менеджмента. Так что, пора начинать готовиться. Ведь мы тоже живем на шаг вперед, не правда ли?

P.S.: Всем спасибо за терпеливость к любопытным Варварам.

Гостюжова Галина

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок