На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форум

**

Статьи  |  Про студента

Нет, он не Байрон, он другой…

Он всегда разный… Дома, разговаривая с мамой, он заботливый и внимательный; на учебе – серьезный и вдумчивый (временами); на вечеринке – веселый и бесшабашный. И все это он, студент политеха, которого временами я вижу в бесконечных коридорах 6-го корпуса, в маршрутках, в буфете…

Это он каждый день стоит и курит у входа в корпус, это он бегает и в снег, и в дождь по спортплощадке на площади Лядова, это он ксерит лекции в профкоме, потому что появился первый раз за два долгих месяца…

Итак, вполне обычное утро вполне обычного дня… Даже если он учится во вторую смену, наверняка все равно не выспался: Internet, друзья (подружки), телевизор или что-нибудь еще. С утра (ну и что, что "утро" приходится на 2 часа дня?) будильник кажется злейшим врагом, прежде симпатичная девочка с плаката на стене – прыщавой уродиной, а любимая собака – странным диким зверем. Немногие оживляющие вещи – это крепкий черный кофе и душ. Ну а далее события могут развиваться по нескольким сценариям:

            > Тщетно пытаясь открыть глаза, он оденется и влезет в битком набитую маршрутку, где благополучно продолжит спать дальше. Пути Господни неисповедимы, поэтому неизвестно, куда потом занесет сонного студента: либо в университет, либо… Тут открывается широкое поле деятельности и весь полет фантазии молодых людей и девушек, поскольку случались прецеденты, что люди доезжали до института, разворачивались и уезжали домой…, СПАТЬ.

            > Этот сценарий предпочтительней для тех, кто с утра соображает быстрее многих и успевает еще дома осознать, что спать нужно часов по 9 в сутки, а не по 2 – 3, и, дойдя до кухни, уже там развернется и отправится обратно (то есть опять же спать).

            > Особую группу студентов составляют те, кто работают. Им хочешь не хочешь, а на своем рабочем месте необходимо присутствовать в строго определенное время. К слову сказать, они на учебу заглядывают довольно редко.

            > А вообще, не все так грустно… Да возрадуются души преподавателей: те, кто ходят на занятия, тоже имеются в политехе (правда, их состав регулярно обновляется, так как спать хочется всем).

Где-то примерно к паре 2 – 3 народ просыпается… и, как ни странно, какая-то часть расходится. Кому-то просто не хочется на скучную лекцию, а у кого-то появились срочные дела. Без сомнения, люди приезжают в университет, чтобы пообщаться, обсудить последние новости и слегка, абсолютно беззлобно посплетничать. Есть, конечно, преподаватели, к которым и на лекции, и на практику группа всегда является полным составом, и здесь мне видится только два секрета. Либо лектор чрезмерно строг, либо он действительно профессионал своего дела, и посидеть у него на занятиях просто интересно (поверьте моему личному опыту, такие еще есть).

Вечера студенты проводят кто как может, то есть в зависимости от того, на что хватает сил, денег и времени. Ни в коем случае нельзя считать, что молодежь не учится вообще (ведь сессии же как-то сдают).

Это веселые и порой бесшабашные люди, которые ведут себя так, как хотят, пока позволяет возраст. Студентов не нужно любить и понимать, их просто нужно принять, именно так и именно сейчас. Быть может, тогда проблема "отцов и детей" начнет потихоньку сглаживаться?

Ирина Пашковская.

Н.И.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок