На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Новости

>>> Архив объявлений...  |  Фестиваль «Кино Без Барьеров: Нижегородское Эхо»

С 2002 года в Москве регулярно проводится Международный Фестиваль «Кино без барьеров», посвящённый различным аспектам жизни людей с инвалидностью. В противовес традиционному, медицинскому восприятию инвалидов фильмы дают возможность по-новому взглянуть на ограниченные возможности. Цель кинофестиваля - привлечь внимание общественности к богатому потенциалу людей с инвалидностью, разнообразию их интересов и проблемам, с которыми они сталкиваются в жизни.

После проведения II-го Международного Фестиваля в Москве (ноябрь 2004 года) по стране хлынула волна региональных кинофестивалей. Так, например, 19-20 мая фестиваль состоялся в Архангельске. Теперь эстафету принимает и Нижний Новгород.

30 мая 2005 года эхо II-го фестиваля можно будет не только услышать, но и увидеть. В этот день состоится Фестиваль «Кино без барьеров: Нижегородское эхо». Новое кино» будет демонстрироваться в недавно отремонтированном киноцентре «Рекорд» с 10 до 17 часов.

В программе фестиваля представлены фильмы различных жанров из России, США, Польши, Испании, Швейцарии, Франции, Германии, Австралии и Великобритании. Всего нижегородцы увидят около 20 фильмов для взрослых и детей.

Фестиваль «Кино без барьеров: Нижегородское эхо» стал возможен благодаря поддержке Министерства Культуры Нижегородской области и Департамента Культуры Администрации Нижнего Новгорода. Информационные партнёры фестиваля – Радио «Эхо Москвы» в Нижнем Новгороде и Агентство Социальной Информации.

Организаторы фестиваля приглашают всех желающих посмотреть «новое кино» в новом «Рекорде». Вход свободный для всех. Приходите! Эхо можно увидеть!

программа
30 мая с 10 до 17 часов. Киноцентр «Рекорд» (Нижний Новгород, ул. Пискунова, 11)

10.00-12.00 - Детский сеанс.
Открытие фестиваля. Продолжительность – 10 мин.
1.«Грузинская песенка» (Грузия). Продолжительность 4 мин.
Лучший ролик социальной рекламы. Это социальный ролик посвящённый обучению детей с инвалидностью в обыкновенной грузинской средней школе.
2. «Ключи к звездам» (Пьер-Луи Лаваше, Франция). Продолжительность - 21 мин.
Лучший короткометражный художественный фильм. Глухая девочка находит на чердаке старого механического человека, который общается с ней с помощью жестов. Девочка очень к нему привязалась и не хочет с ним расставаться. Человек говорит ей, что она должна общаться с другими и найти свою любовь.
3.«Щелкни три раза» (Виктория Сэмпсон, США). Продолжительность - 32 мин.
Лучший художественный короткометражный фильм о том, как девушка с проблемами в развитии встретила свою фею, которая помогает ей.
4. «Лучшее изобретение Грегора» (Иоханнес Кифер, Германия). Продолжительность - 11 мин.
Лучший комедийный о том, как внук любит свою бабушку и изобретает приспособление, помогающее ей ходить.
5. «Семя лотоса» (Марк Мануччи, США). Продолжительность 30 мин.
Сказка Шерри Гарланд в иллюстрациях Тацуро Куичи. Камбоджийскую девушку Лотус, которая не может ни говорить, ни слышать, приглашают стать танцовщицей.
6. «Лучшие друзья» (Верн Окли, США). Продолжительность – 30 мин.
Фильм о незрячем мальчике и его собаке.

12.30 -14.12 – Молодёжный сеанс.
1. «Жизнь для жизни» (Мацей Адамек, Польша). Продолжительность - 20 мин.
Фильм о том, как детей готовят к независимой жизни в центре для незрячих людей.
2. «Разбивая тишину» (Лешек Восевич, Польша). Продолжительность - 8 мин.
Фильм о неслышащем человеке, который занимается пением и музыкой.
3. «Корсет Фриды Кало» (Лиз Кроу, Великобритания). Продолжительность – 9 мин.
Лучший экспериментальный короткометражный фильм. Очень красивый фильм о жизни талантливой художницы Фриды Кало.
4. «Харви Крампет» (Адам Элиот, Австралия). Продолжительность - 22 мин.
Пластилиновая анимация. Юмористический мультфильм о неудачнике, и о том, что может произойти с человеком за его долгую жизнь.
5. «О любви» (Тофик Шахвердиев, Россия). Продолжительность - 29 мин.
Приз зрительских симпатий. Лучший фильм о детях и молодежи. Дети с инвалидностью рассуждают на серьёзные темы. Выглядит это довольно забавно. Ведь это дети. Они говорят о любви. Они умеют любить по-настоящему.
6. «Образование» (Ольга Катаева, Россия, Н. Новгород). Продолжительность - 10 мин.
Фильм-очерк о судьбе девушки, которая всю жизнь обучалась дистанционно.

13.30-14.00 – Пресс-коктейль.
Организаторы и гости фестиваля будут свободно обсуждать фильмы, делиться впечатлениями об увиденном.

14.15 – Взрослое кино.

1. «Не покину тебя, пока не умру» (Мацей Адамек, Польша). Продолжительность - 28 мин.
Лучший фильм о любви. Фильм рассказывает о необычной дружбе Франка и Анджея, которые познакомились в интернате для детей инвалидов.
2. «Слепые» (Жан Люк Перрар, Франция). Продолжительность - 7 мин.
Фильм о том, как безработный молодой человек поселился у слепоглухонемой престарелой женщины, и о том, что из этого получилось...
3. «Как бабочка» (Эва Пиета, Польша). Продолжительность - 29 мин.
Лучший короткометражный документальный фильм. Неслышащий мальчик с тяжелой формой ДЦП, которого считали умственно отсталым, начинает писать стихи.
4. «Пройди этот путь» (Кэтрин Вендер, США.). Продолжительность - 24 мин.
Самый жизнеутверждающий фильм. Когда главному герою было 4 года, ему ампутировали деформированные ноги. Позднее Рон Бакман отказался от протезов, чтобы свободно перемещаться с помощью рук.

15.50 – Гвоздь программы.
5. «Письмо матери» (Арлас Аралускас, Испания). Продолжительность – 53 мин.
Гран-при II-го Международного Фестиваля «Кино без барьеров». Фильм о реальной истории жизни писателя Рубена Гонсалеса Гольего, о его разлуке с матерью, долгих поисках и встрече с ней. История Рубена уже знакома зрителям, читавшим его книгу «Белое на чёрном». Теперь нашумевший автор предстанет перед глазами зрителей.

16.40 – Закрытие фестиваля.

По данным Нижегородской
Региональной Общественной
Организации инвалидов «ИНВАТУР»

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок