На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форумSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Новости

>>> Архив объявлений...  |  Хочешь, чтобы народ забыл о государстве?

Хочешь, чтобы народ забыл о государстве?

Хочешь, чтобы народ забыл о государстве?
Заставь его постоянно думать о хлебе насущном…
Адольф Гитлер

Мы иногда задаем вопрос: почему человечество должно выживать?

Мы долгое время жили, осознавая себя "венцом природы" - верхом биологического прогресса. И вдруг, в конце XX века, оказалось, что мир становится тесным для человечества, а ресурсов на всех уже не хватает.

Иллюзия бесконечного технического прогресса разбилась о банальную, но вполне материальную, действительность. Практически все нынешние технологии производства требуют привычных энергоресурсов: нефть, газ, уголь.

Некоторые по-прежнему живут с надеждой на науку (они действительно последние полтора века нас не подводили, всегда подгоняя развитие и оттягивая ресурсный кризис). Но решить проблему энерго-кризиса наука бессильна. Даже в случае использования альтернативных источников энергии, необходимо в корне изменять структуру потребностей человечества (например, отказаться от личного транспорта).

Человечеству сейчас не хватает новой технологической революции, иначе оно не сможет сохранить нынешние темпы потребления. Ждать ее неоткуда.

Что все это значит? А очень просто.
Человечество не может больше экстенсивно развиваться, осваивая все новые и новые ресурсы, потому что их просто нет. Процесс освоения ресурсов становится процессом международной конкуренции: у кого сила, у того и ресурсы. Все процессы на современной политической карте мира отражение как раз этой действительности.

Ее можно назвать новой исторической эпохой развития человечества.

И первым значительным событием этой эпохи стал распад СССР в 1991 г.

СССР потерпел поражение в международной конкурентной борьбе, не мобилизовав свой потенциал в новой исторической реальности.

Об этом и многом другом мы хотим пообщаться в рамках интеллектуального вечера, проводимого Дискуссионным клубом "Стоп-кадр" 17 декабря в 18-00 в читальном зале общежития НГТУ №2 (пр. Гагарина, 2). Если вам есть, что сказать, будем рады встретиться.

Оргкомитет ДК
[email protected]

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок