На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форумTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото

**

Новости

25.11.2002 00:45
2002  |  Россия начинается с … или Рождение КМД

Россия начинается с … или Рождение КМД

Мы знаем их как Петю, Мишу, Сашу, Катю… У всех у них два имени: настоящее и "русское", данное на уроках русского языка. Так их называют друзья и преподаватели, так они представляются нам.

Ныне студенты НГТУ, НГПУ, консерватории, они приехали из Китая, Камеруна, Марокко, Индии, чтобы получить образование и выучить язык, познакомиться с русской культурой.

Они варят пельмени, ходят на рынок, хорошо знают транспорт верхней части, смотрят телевизор (новости и американские фильмы, где все понятно без слов). Жалеют только, что мало практики общения в неформальной обстановке.

Мы приглашаем их в театр, осуществляя их давнюю мечту, угощаем варениками, знакомим с русскими песнями, попутно пытаясь совладать с китайскими палочками. Они открываются нам в ответ, и даже самый скромный Андрей начинает говорить по-русски.

Вузы боятся за своих почетных студентов, помня о частых столкновениях, даже на улицах, в недавнем прошлом, боятся за них и "закрывают двери" в русские сердца: наши ребята не смеют подойти к иностранным студентам.

Поэтому они благодарны нам за то, что мы делаем первый шаг, показываем свою "русскость" и хотим наладить теплые дружеские отношения. Вместе мы идем в театр, учим песни, поем "Катюшу" и ласково поправляем склонения существительных.

Наша душа нараспашку, с радостью готова их принять. Музеи, Кремль, Москва, Красная площадь – все это будет потом. А пока пусть Россия начинается для них русских людей, с их сердечности и радушности, которые которых не может заменить ни один словарь.

Международный день студентов превратился для них в день знакомств. Вечером 17 ноября на четвертом этажа четвертого общежития НГТУ, собрав веселый хоровод, начал свою деятельность Клуб международной дружбы.

Русские народные песни, всевозможные "кричалки" и "ручейки", традиционные обряды русской свадьбы. Потом путешествие в Индию, Непал, Китай, Марокко, в Камерун – на экватор, ожившие вдруг шаманы и брахманы, орлятский круг и непривычное звучание гитары. И наконец, самое вкусное – дегустация национальных блюд (русские блины с индийским щербетом и китайскими грибами – как оно вам?)

Светлана Ручкина,
Координатор КМД

P.S. Хочешь присоединиться к КМД? Пиши на: [email protected]

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок