На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоСтуденческий форумLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Новости

События  |  Ва-Банкъ: Игроки и шпионы

Ва-Банкъ: Игроки и шпионы

Рок-н-ролл мертв? Ну уж нет! Старый добрый русский рок, как хорошее вино, - с возрастом лишь крепчает. Не верите? Значит, вы не были на концерте «Ва-банка», состоявшемся 22 марта в клубе «Пятый элемент».

Скляр и компания представили на суд слушателей новую программу «Игроки и шпионы» - презентацию одноименного альбома. Одиннадцать свежих вещей и несколько старых, проверенных временем и радиоэфирами песен. Новая программа была презентована в Москве 17 марта и исполнялась вне столицы впервые, что вызывает гордость за наш город.

Почетную роль «разогревателей» исполняли местные группы ДНК и FPG. И первое, что бросилось в глаза, а точнее, в уши, - это огромная разница в звучании нижегородцев и москвичей. Нам определенно есть к чему стремиться...

А в глаза в тот вечер бросался специально созданный именно для этой программы видеоряд. Не знаю, как других, но меня он порой настолько завораживал, что на сам «Ва-банк» совсем не оставалось внимания.

Но, тем не менее, иногда я отрывала свой взгляд от экрана и устремляла его на музыкантов. И тут я в очередной раз поражалась. Ведь все участники группы уже в возрасте (например, Александру Ф. Скляру ни много, ни мало 46), но они дают фору любому молодому исполнителю (опять же, сравнивала с местными группами). Но при этом «Ва-банк» повзрослел, остепенился, стал более интеллигентным, спокойным и вдумчивым. Новые песни отличаются высоким уровнем аранжировок, глубиной текста и сложностью музыкальных партий. Старые песни, так горячо принимаемые собравшейся публикой, прозвучали несколько иначе, чем раньше: с той же самой степенностью и вдумчивостью, как и свежие творения. Только не подумайте, что под «Кислое вино» и «Черное знамя» можно было приглашать даму на танец! Нет, драйвовость и энергетика песен никуда не делись, остались в целостности и сохранности (доказательством чему послужили отнюдь не медленные танцы, устраиваемые людьми у сцены во время исполнения оных композиций), просто звучать они стали по-иному. И может быть, дело в том, что в группе перестали использоваться клавиши и «Ва-банк» вновь стал гитарным квартетом, может в том, что в коллектив влился новый участник – Сергей Левитин, выходец из «Серьги», а может в том, что «Ва-банк» растет и развивается. В любом случае, как мне кажется, все эти изменения пошли лишь на пользу и упрекать Скляра в том, что группа стареет, нельзя. «Ва-банк» не стареет, он взрослеет, все-таки 19 лет – это довольно солидный возраст для музыкальной группы. Но при этом, музыканты выкладываются так, как-будто, это их первый в жизни концерт. Будем надеяться, что они устроят презентацию еще не одного своего альбома так, как они сделали это в «Пятом элементе».

Genius Child

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок