На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото

**

Литературный раздел

Рассказы  |  О небе, земле и человеке...

По небу разливалась алая река заката, солнце не спеша, утопало в горизонте. Он шел так же медленно, как наступающая ночь, напряженно думая о чем- то, изредка бросая вниз по откосу какие- то смятые листки.
О чем листки? О жизни.
Вчера он в первый раз решил начать ее с чистого листа... или закончить?.. А в бумаге - прошлое: размышления, стихи, песни, записки. Никогда раньше с такой легкостью он не расставался со своими вещами, все хранилось, кажется, с рождения. Старые фотографии... Каждому из нас свойственно что-либо сочинять и копить, только одни берегут это что-то, другие - нет. Иногда он делал из листов самолетики и пускал их, а те, резко взлетая вверх, так же стремительно кружили к земле. Быть может, бумага - не вся жизнь?
Он шел, не замечая никого вокруг. Ветер трепал волосы, последние лучи солнца лизали лицо. О чем он думал, вряд ли кто знает, но мысли его не были одинаковыми: изредка по жесткому каменному лицу пробегала легенькая улыбка. Возможно, это были не улыбки - ухмылки. Хотя, точно не знаю, потому не будем обсуждать его настроение.
Природа, кажется, создавалась для человека всего на несколько дней раньше. Именно для человека. Она для него все: пища, жизнь, среда обитания, наконец. А что человек сделал для природы? Ведь с одной стороны - он потребитель, а с другой - ее неотъемлемая часть. (Не знаю, к чему это я, впрочем, продолжу, пожалуй.)
Розово- оранжевый догорающий закат с каждым его шагом опускался глубже в пучину горизонта, за край земли. Все больше синевы и даже изредка черноты добавляла ночь в засыпающее небо. Искрами, сверкающими и переливающимися, звезды, тихие, маленькие, добродушные огоньки, рассыпались по нему. Круглая одинокая луна задумчиво рассматривала сонную землю и, возможно, о чем-то мечтала.
Он остановился на пару мгновений. Поднял голову. Тысячи звезд замерли в ожидании. Луна тоже, казалось, направила взор на него. А ему так хотелось сейчас завыть... Пропеть одинокому желтому существу свою тоскливую песнь, доказать, что она не одна на белом (или черном?) свете. Ему захотелось слиться с природой. Стать птицей или волком. Возможно, это два разных организма, но все-таки они к природе ближе, чем человек. Ему хотелось иметь крылья, огромные крылья размером в небо. В половину ночи! Во всю ночь!!! Он мечтал накрыть этими крыльями планету, чтобы люди стали, наконец, другими. Осознали, что они лишь ничтожная часть этого мира. Мира, который, кажется, скоро станет мертвым.
Хотя... Что он мог, если пару часов назад сам выбрасывал свое прошлое в умирающий мир? Да, это всего лишь бумага. Один дождь, и ее не станет... Но все же? Чего он хотел от других, сам не соблюдая того?..
Но луна слышала его добрую душу. И она согласилась освещать ему дорогу, а звезды пообещали показывать эту дорогу луне. Дорогу, в которой душа может быть и птицей, и волком. Может летать, выть, да все, что угодно, все может. Он вступил на этот путь. Путь, который, как ему казалось, приведет к лучшему.
Черная ночь, дико улыбалась молчаливому, спящему городу. На улицах горели серые, недовольные фонари. А он шел. Он шел по светлой желтой дороге, изредка поглядывая в бездонное пустеющее небо, в котором мелькавшие звездочки вырисовывали направление.
Звездная карта...
Лунный фонарь...
Несуществующая дорога...
Душа беспокойного вечного ночного странника, которая, не будь всего этого, уже погибла бы сегодня...
Конечно, в чем-то я не права, но в целом все так и было...

11.06.2001

4522.01.2007 20:51
про..
грусть%22.01.2007 20:35
браво...
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок