На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоСтуденческий форумAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Новости

15.11.2002 22:05
2002  |  Фестиваль финского кино.

С 13 по 17 ноября в кинотеатре "Орленок" проходит фестиваль финского кино. Маленькая, уютная, как птичье гнездо, тихая Финляндия пять вечеров будет дарить нижегородцам свою северную мудрость и спокойствие. Зрители увидят пять лучших фильмов самых именитых финских режиссеров: братьев Каурисмяки, Каиссы Растимо и Аули Мантила.

Кинокартина, открывшая фестиваль – "Девушка со спичечной фабрики" - снята Аки Каурисмяки еще в 1990 году. Рассказ о жизни простой заурядной финской девушки Айрис. Ее дни похожи один на другой: днем - работа на фабрике, вечером – ужин с родителями. Единственное развлечение – танцы, но на невзрачную девушку никто не обращает внимания. Однажды Айрис решает переломить ситуацию и изменить жизнь. На свою скромную зарплату она покупает яркое красное платье, в этот же роковой вечер знакомится с богатым молодым человеком. Дальше события разворачиваются как в классическом бразильском сериале: Айрис беременна, ее мать, случайно узнав об этом, выгоняет дочь, а друг девушки, будущий отец ребенка, просит ее избавиться от беременности. Не долго думая, девушка решается на отчаянный шаг: покупает крысиный яд и убивает виновников своих бед – друга, мать и отца. Классическая трагедия маленького человека. Современный финский вариант одной из вечных русских тем, так любимой нашими классиками. Каждый из героев живет в своем особом мире, не впуская в него даже самых близких людей, боясь порвать толстую оболочку, помочь другому и самому найти опору в ближнем. Минимум диалогов и кадры работы станков на спичечной фабрике усиливают унылое настроение всей картины. Кстати, Финляндия начала 90-х очень напоминает нашу страну в это же время.

Еще один "очень финский фильм" - "Россо", снятый в 1985 году, - был показан во второй день фестиваля. Итальянский мафиози Россо получает задание убить свою бывшую напарницу и любимую женщину. В Хельсинки, где и скрывается Мария, итальянец знакомиться с ее братом, который, за время долгого совместного путешествия по Финляндии в поисках Марии, становится настоящим другом Россо. Философские размышления режиссера Мики Каурисмяки и сценариста, его младшего брата, Аки Каурисмяки о смысле и ценности отдельной человеческой жизни.

Впереди еще три кинофильма, еще три рассказа и взгляда на Финляндию.

Елена Ромодова

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок