На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форумSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Новости

16.10.2002 01:13
2002  |  "Полиграфика. Оттиск времени"

Полиграфика. Оттиск времени

Еще задолго до открытия эту выставку называли "главным событием осени в Нижнем". И вот, наконец, свершилось! На днях в нижегородском выставочном комплексе на пл. Минина отрылась "Полиграфика. Оттиск времени". Экспозиция посвящена 80-тилетию Нижполиграфа.

Вход в царство Полиграфии охраняет огромный страшный бумажный великан, грозно следящий своими грустными глазами за посетителями. Где-то вдалеке звучит тихая, прозрачная музыка.… Идем дальше?

Первый зал. Встречает сам хозяин. Полиграфия какой мы её привыкли видеть: газеты, журналы, книги, иллюстрации, фантики конфет… А рядом – плащаница (Н. Опарина "Райский сад") и книга "Песни песен Соломона" (М. Мартынов) – след Полиграфии в религии.

В следующих залах – гости. На юбилей Нижполиграфа съехались около 50-ти художников со всей России. Произведения из частных московских коллекций таких мастеров, как Ил. Голицын и Вл. Фаворский, а также графика из коллекции печатника В. Мухина, работы знаменитых "митьков" (Санкт-Петербург). Обыкновенная газета превращается в самолет, из которого выпрыгивает смелый парашютист (экспериментально–делический проект Павла Ежевски "Бумага все стерпит"), санаторно-курортная карта, накладная или анкета в портрет девушки (Ст. Яворский).

Шокирующие, удивляющие и даже пахнущие картины (В. Головниченко Триптих "Без названия"), жареные CD и дискеты на вилке ("Бумага все стерпит"), розовый унитаз - цветочный горшок (Егоров) – коктейль чувств, эмоций, жанров и направлений. Все кричит, живет, волнуется: "Граждане, послушайте меня!" (как точно заметил бродивший по залам "Полиграфии" один старый именитый нижегородский художник).

Елена Ромодова

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок