На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форум

**

Новости

>>> Архив объявлений...  |  О всероссийской переписи населения

О всероссийской переписи населения

В октябре 2002 года в нашей стране проводится Всероссийская перепись населения. Говоря попросту, перепись - это счет населения. Уже больше века проводятся переписи в нашей стране. Первая всеобщая перепись населения была в 1897, а это - уже одиннадцатая по счету. Последняя перепись населения на территории России проводилась в 1989 году.

Для чего нужна перепись

Знаниe численности, размещения и состава населения (по различным признакам) необходимо для планирования и управления экономической и социальной жизнью страны. Сегодня ни одно государство, ни одно общество не может успешнo строить свою жизнь без такой информации. Главный источник этой информации - переписи населения.

Сведения, получаемые в результате проведения переписей населения, для формирования государственного бюджета, уменьшения безработицы, укрепления обороноспособности страны, для выделения финансовых средств на пенсионное обеспечение, здравоохранение, образование, строительство дорог и жилья и решение многих других социальных проблем.

Основные принципы переписи

Перепись населения - это организация сбора, обработки и публикации демографических, экономических и социальных данных обо всем населении, проживающем в определенный момент времени в стране.

Принципы переписи населения:

"всеобщностьность охвата населения переписью. Надо учесть каждого жителя без исключения (но и без двойного счета), независимо от пола, возраста, наличия права на проживание в данной местности и в данном жилище;
"непосредственное получение сведений от населения путем опроса конкретных людей;
"самоопределение людей при ответах на вопросы. Это означает, что перепись проводится только по ответам самих опрашиваемых, без предъявления ими документов;
"конфиденциальность сообщаемых населением сведений. Об этом на переписном листе есть надпись: "Конфиденциально (гарантируется получателем информации)". Согласно Федеральному закону "О Все российской переписи населения" (статья 8) "Сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, являются конфиденциальной информацией ,не подлежат разглашению (распространению) и используются в целях формирования соответствующих федеральных информационных ресурсов".

Точность и сопоставимость всех данных, полученных при переписи, обеспечиваются:

"проведением переписи по единой программе и правилам на территории страны;
"сбором сведений на одну дату, на одно и то же точное время на момент счета населения.

Результаты переписи будут публиковаться только в виде свод данных (принцип конфиденциальности)! Не будет публиковаться данных об одном определенном человеке, семье, домохозяйстве. Никто из проводящих перепись - от переписчика до руководителя Госкомстата России не имеет права разглашать персональную информацию согласно статье Федерального закона "О Всероссийской переписи населения".

Зачем нужна перепись?

- Перепись - это традиционная статистическая процедура. Переписанные данные необходимы для принятия правильных управленческих решений. Всему народу, да и Вам самим, будет интересно узнать, каково состояние нашего общества, когда результаты переписи будут обнародованы. Это дает нам надежду на перемены к лучшему.

- Перепись нужна для получения объективных данных о социально-демографических, экономических и национальных характеристиках населения Впоследствии эти данные должны быть использованы для улучшения ситуации в стране.

- Данные переписи помогут правительству работать более эффектней правильно организовывать социальную политику. Это акция не политическая, а хозяйственная.

Если Вы плохо относитесь к властям и поэтому не хотите участвовать в переписи,то:

- Тут власть ни при чем, не стоит отождествлять власть и перепись. Вам же не предлагается голосовать за кого-то. Давая информацию по вопросам переписи, Вы помогаете принимать правильные решения не только управленцам, но и частным предпринимателям, и общественности. Перепись -это не политическое, а общественное дело. Разве можно обижаться на кого-то за перепись?

Антон Павлович Чехов не жаловал царское правительство, однако и пропагандировал перепись, и сам участвовал в переписи 1897 г. В качестве переписчика - прямо как я. :)

Галина Серебрякова

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок