На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форумSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Новости

>>> Архив объявлений...  |  «ПРОЕКЦИЯ»

«ПРОЕКЦИЯ»

Государственный центр современного искусства, Нижний Новгород при поддержке Министерства культуры РФ, Фонда Форда и Автобанка представляет первую выставку в Арсенале

«ПРОЕКЦИЯ»
1 – 14 июля 2003,
Нижегородский Кремль, Арсенал (строение 6)

АРСЕНАЛ – одно из самых крупных сооружений Нижегородского Кремля, общей площадью 4000 кв. м. Построен в 1843 г. по приказу Николая I. В XIX веке в здании хранилась военная амуниция пехотного и гренадерского полков, в XX веке – архив карт Министерства обороны. В марте 2003 г. Арсенал передан Нижегородскому филиалу Государственного центра современного искусства для создания в нем международного музейно-выставочного центра.
Опыт ХХ века свидетельствует о том, что искусство умеет превращать устаревшие технические сооружения – фабрики, электростанции, вокзалы, бункеры и арсеналы – в уникальные объекты культуры. А музеи современного искусства становятся необходимым элементом столичного европейского города.
ПРОЕКЦИЯ – первая выставка художников в Арсенале.
В названии выставки обыгрывается одно из значений слово «проекция». В переводе с латинского проекция - «бросание вперед». Первая выставка художников в Арсенале – проекция будущего этого здания, его обозначение как территории современного искусства.
Поскольку Арсенал становится фактически новой художественной институцией, организаторы приняли решение не связывать её с какими-либо определёнными художественными стратегиями и форматами деятельности, которые могли бы ограничивать свободу взаимоотношений с художниками. Провозглашая принципиальный отказ от руководства искусством, от искусствоведческих и кураторских интерпретаций, они предоставили художникам возможность самим выбрать тему и форму своего высказывания.
Произведения, созданные для экспозиции в Арсенале демонстрируют основные типы современного видеоискусства: документальное и формальное видео, видеоперформанс и интерактивную инсталляцию, антителевидение и антикино. Размышления о природе прекрасного и категориях эстетического, критика стереотипов масспопкульта, ревизия ценностей левой идеологии, исследование природы агрессии и предупреждение об опасности насилия – круг тем, интересующих художников.
Важное место в концепции проекта занимает эмбаллаж А. Константинова (упакованные строительные леса перед фасадом Арсенала). Красная геометрическая проекция города, размещённая на белой ткани упаковки – доброжелательный жест современного искусства в сторону кремля и города.
Участники выставки выбраны из списка состоявшихся или потенциальных «звёзд» современного российского искусства: Александр Константинов, Алексей Добров и Даниил Лебедев (группа «Синий Суп»), Ольга Чернышева, Владислав Ефимов и Аристарх Чернышев /Москва/, Ольга Егорова, Дмитрий Виленский /Санкт-Петербург/, Вячеслав Мизин и Александр Шабуров /Новосибирск - Екатеринбург/, Евгений Стрелков, Николай Олейников, Галина Мызникова и Сергей Проворов /Нижний Новгород/.
Кураторы выставки: Евгений Асс /Москва/, Любовь Сапрыкина /Нижний Новгород/

Выставка открыта ежедневно, с 11 до 19 часов
Пресс-конференция и экскурсия для журналистов: 1 июля 2003 г. в 12 часов
Вернисаж: 1 июля 2003 г. в 18 часов
Адрес: Кремль, строение 6, телефон для справок: (8312) 390918

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок