На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоСтуденческий форумTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото

**

Новости

>>> Архив объявлений...  |  Акция «Студентам Грозного»

Акция «Студентам Грозного»

С 26 апреля по 1 июля в Нижнем Новгороде и Дзержинске пройдет Акция «Студентам Грозного». Организаторами Акции в регионе выступают Молодежная правозащитная группа – Поволжье, Центр межэтнического взаимодействия «Диалог» и Общество Российско-Чеченской Дружбы. В ходе Акции планируется осуществить сбор учебной и методической литературы для учебных заведений г. Грозный – 4-х ВУЗов и 1-го медицинского колледжа, действующих в настоящее время.

С марта текущего года настоящая Акция проводится Международной сетью – Молодежное правозащитное движение и Московской Хельсинкской Группой более чем в 20 регионах России (Воронеж, Краснодар, Санкт-Петербург, Москва и др.) и странах ближнего зарубежья (Молдова, Приднестровье, Украина).

Несмотря на непрекращающиеся много лет боевые действия (антитеррористические операции) на территории Чечни, учебные заведения в Грозном продолжают жить. Каждый день в них приходят студенты и преподаватели, проводятся лекции, каждый день укрепляются надежды на мирную жизнь.  На сегодняшний день, все учебные заведения Грозного испытывают острую нехватку учебной и методической литературы. Без нее невозможна качественная содержательная подготовка будущих специалистов. В Грозном действуют: педагогический институт, государственный университет (гуманитарный, психолого-педагогический, физико-математический, технолого-экономический и другие факультеты), нефтяной институт (необходима литература по технологии переработки и хранения зерна, брожения и виноделия и др.), институт управления и бизнеса (кодексы РФ, комментарии к ним, нормативные акты, литература по адвокатуре), медицинский колледж (акушерство, сестринское дело, фармацевтика, стоматология).

По словам Елены Солодухиной, со-координатора «Студентов Грозного» в Нижнем Новгороде, «цель Акции не только в том, чтобы оказать конкретную практическую помощь студентам Грозненских учебных заведений, но и в том, чтобы содействовать установлению дружеских отношений с молодежью Чечни, тем самым способствовать преодолению античеченских настроений в обществе. Также немаловажным является возрождение традиций академической и студенческой взаимопомощи и братства».

На сегодняшний день, в Нижнем Новгороде о готовности участвовать в Акции уже заявил ряд высших учебных заведений. В их числе Волго-вятская академия государственной службы, Лингвистический университет, Медицинская академия и др.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок