На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форумSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Новости

01.07.2002 20:30
2002  |  Ужасы телесных наказаний

Ужасы телесных наказаний

Пальцедробилка, щипцы для выдирания ногтей и отнятия пальцев, огромный чертов коготь, с помощью которого человека буквально раздирали на две части, а еще колесование и сажание на кол... Только от одного названия экспонатов выставки "Ужасы телесных наказаний", которая проходит в эти дни в музее Добролюбова, уже становиться страшно.

Как средство наказания преступников и воспитания общества телесные наказания применялись еще со времен Киевской Руси. По Русской Правде за татьбу (кражу) вору отрубали пальцы на руке, кисть или всю конечность. Несколько веков спустя за подобное нарушение закона преступнику с помощью специального аппарата дробили кости ног. В итоге, он мог передвигаться, только ползая на четвереньках.

На выставке "Ужасы телесных наказаний" можно увидеть точные копии всех этих орудий пыток. Так, например, "джентльменский набор" палача кроме кожаных рукавиц и фартука должен был обязательно включать плети, батоги (палки, внешне напоминающие бейсбольную биту), щипцы, пилы, топоры и ножи. Исполнителей приговоров приглашали в Россию из-за границы. Среди наших соотечественников профессию палача выбирали приговоренные к смертной казни, но согласившиеся вместо похода на плаху казнить других.

Палач прекрасно знал анатомию человека. Вонзая в преступника кол, он должен был не задеть жизненно важные органы и вывести острие орудия наказания около ключицы. В этом случае нарушителю закона была гарантирована долгая и мучительная смерть в течение нескольких дней.

При всей жестокости наказаний существовали еще и льготы. Родовитого и богатого человека избавляли от страшных мучений. Например, за воровство на лицо преступника надевали железную маску. В рот, через воронку простому человеку наливали раскаленный металл, а его более знатному соотечественнику – золото, убивавшее мгновенно.

На каждый новый вид преступления законодатели отвечали новым видом наказания. При Екатерине II для разбойников сооружались плавучие виселицы. Преступников на специальных крюках подвешивали за ребро, а затем плот со стонущими от боли бунтарями спускали вниз по Волге до Астрахани.

Не только орудия навевают ужас. Страшно, что все они – показатель изощренности жестокости человека. Ведь чем суровее будет наказание, тем ужаснее будет преступление.

Елена Ромодова


Обсудить в форуме

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок