На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоСтуденческий форумTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото

**

Новости

29.05.2002 15:52
2002  |  «Сердцу не прикажешь»

«Сердцу не прикажешь»

Неделя Нового Британского кино – великолепный шанс приобщиться к современному европейскому кинематографу.

Кстати, в этом году у российских зрителей была возможность увидеть некоторые ленты раньше самих британцев. Так, например, "Сердцу не прикажешь", появился в английском прокате только после показа на неделе Нового Британского Кино в Москве и Санкт-Петербурге. премьера этого фильма в Нижнем Новгороде состоялась 27 мая, практически под занавес фестиваля.

Думаю, каждому знакома ситуация, когда стоишь на пороге выбора, чувствуешь, что-то должен изменить в своей жизни, но никак не можешь найти в себе силы. В такие моменты кажется, что достаточно лишь найти опору, чтобы оттолкнуться для первого шага, а дальше все должно решиться само собой. не успеешь оглянуться - ты уже другой человек. Подобным событием для героев фильма "Сердцу не прикажешь" стала смерть Стюарта.

Три близких покойному человека – любовник (умерший был гомосексуалистом), шурин и взбалмошный бесшабашный кузен - после похорон пытаются что-то изменить в своей биографии. Бой-френд Ник едва ли не становится на путь праведной "натуральной" жизни: начинает встречаться с девушкой, с которой познакомился на вечеринке (причем, в описании этого "натурализма" режиссеры достигают некоего предела, заставляя зрителя быть свидетелями откровенных сцен). Муж сестры Стюарта Дэн затевает интригу с очаровательной дамой, впервые изменяет своей жене со случайной попутчицей в своей машине. Двоюродный брат Тим, лучший друг юности Стюарта, его неизменный спутник на студенческих пирушках, как блудный сын возвращается в родной город к отцу и пытается начать новую жизнь.

Композиция фильма представляет собой некий цикл из трех вариаций, каждая из которых – продолжение истории после похорон Стюарта глазами героев фильма. Перед нами - три варианта событий, разворачивающихся в одновременно. Режиссер последовательно проводит Ника, Дэна и Тима через одни и те же события: шумную вечеринку, ужин в ресторане по поводу дня рождения сестры покойного, просмотр видео кассеты с записью жизни Стюарта. Всех героев объединяет желание изменить свою жизнь, преодолеть себя.

В конце фильма становится понятной тщетность этих желаний. менять что-то уже бесполезно, и нужно только принять жизнь такой, какая она есть. смириться - и жить дальше, дорожить тем, что имеешь.

А может быть, в этом и есть выход: посмотреть на жизнь другими глазами, изменить не себя, а свое отношение к миру и продолжать жить...

Лена РОМОДОВА

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок