На главную
Студенческий форумLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Новости

14.05.2002 23:25
2002  |  «Студенческая Весна - 2002» ННГУ

«Студенческая Весна - 2002» ННГУ

Фестиваль "Студенческая Весна" (или в простонародье "Свеча") - ежегодный смотр художественной самодеятельности студентов ННГУ. Каждую весну две апрельские недели университет живет в атмосфере праздника и безбашенного веселья. Почти все факультеты представляют на суд зрителей свои спектакли-концерты. Старая сцена актового зала преображается, превращаясь на вечер то в школу магии, то в больницу, то в театр... Все это двухнедельное веселье заканчивается гала-концертом и награждением победителей. В этом году третье место поделили исторический и биологический факультеты, второе досталось финансовому, а на первом оказался филологический факультет.

Как это часто бывает, мнение зрителей не совпало с заключением жюри... Мне бы хотелось поделиться своими впечатлениями от фестиваля и остановиться на концертах факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК) и исторического факультета, по моему мнению, одних из главных претендентов на победу.

Студенты ВМК в очередной раз преподали урок всему университету: как нужно отмечать праздники и вообще получать удовольствие от жизни. Во время их выступления зрители стали очевидцами конкурса, проходящего на сцене Дома культуры одного захудалого провинциального городка (типа Урюпинска). Награда победителю этого "состязания талантов" - возможность без экзаменов поступить в любой вуз страны.

Творческих, талантливых и остроумных людей на ВМК действительно много, что вычислители и доказали на "Студенческой Весне". Жанровый спектр выступлений был очень широк: от современных бальных танцев, средневекового менуэта до русских народных песен и традиционных эстрадных миниатюр на тему "Студент и преподаватель на экзамене". Факультет сумел вырастить своих поэтов и композиторов, которые покоряли публику своими оригинальными поэтическими метафорами, яркими ритмами и интересными музыкальными композициями.

Выступление исторического факультета прошло под впечатлением перемен в его составе. Дело в том, что в феврале отделения международных отношений и политологии стали самостоятельным факультетом. Поэтому, помня о кровном родстве, исторический факультет (ИФ) и факультет международных отношений и политологии (ФМО) на фестивале выступили единым фронтом... правда, в последний раз. Но, несмотря на такое неоднозначное для судеб двух факультетов событие, концерт сборной ИФ и ФМО получился веселым и жизнеутверждающим.

События на сцене разворачивались в стенах больницы. Молодой студент-практикант никак не мог решить, какую специальность выбрать и пытался раскрыть секреты мастерства у опытных врачей. Больные заполняли свой досуг бальными и спортивными танцами, чтением стихов, пением песен, играми в "Слабое звено" и гаданиями на руке. в то время как Дед и Бабка пытались проверить пробу золота в яйце, снесенном курочкой Рябой, на сцене оживали микрофоны и жаловались на свою нелегкую судьбу, а студенты ломали головы над сценарием выступления факультета на фестивале "Студенческая Весна".

Последнее время бытует мнение, что современные студенты прагматичные и скучные люди. Для них вуз – средство вовремя получить так нужные в современном мире "корочки" или спастись от армии... Они не умеют мечтать и совершать безумные поступки ради любви... Возможно, доля правды в этом есть, но как же тогда быть с такими фестивалями как "Студенческая Весна"? Вряд ли каждый год студенты пытались бы придумывать все новые номера и участвовать в фестивале из-за корысти... Наверное, не такое уж мы и потерянное поколение. Хочется верить, что в нас еще не угас дух авантюризма, мы все еще верим в романтику, и не растеряли азарт, смелость, жажду творчества.

Елена Ромодова

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок