На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форум

**

Новости

06.05.2002 23:44
2002  |  Международный конкурс по спортивным танцам в Нижнем.

Международный конкурс по спортивным танцам в Нижнем.

1 - 2 мая в Нижнем Новгороде прошёл XIII Международный конкурс по спортивным танцам "Россия-2002", посвящённый 65-летию Дома творчества Юных.

В этом году на один из самых престижных турниров России съехались сотни пар из разных стран мира, среди которых были как начинающие танцоры, так и именитые. А в судейскую коллегию вошли не только ведущие профессионалы самых известных российских школ, но и представители европейских студий. В числе прочих турнир судили Геннадий Гунько и Вергиниус Высоцкас (Литва), Марек Синкевич (Польша), Харри Кернер (Германия). И, конечно же, всё это пышное действо было бы невозможно без  участия нижегородских мастеров международного класса Татьяны и Юрия Сиверс, которые давно уже стали главными идеологами и вдохновителями ежегодно проводимого конкурса.

На паркете в течение двух дней можно было наблюдать множество замечательных дуэтов, настоящих и будущих звёзд  одного из самых красивых  и сложных видов спорта, который можно смело назвать искусством. Очень интересно, что думают сами танцоры о том, чем они занимаются.

Дмитрий (Владивосток):
"Мы уже второй раз приезжаем на этот турнир. Вообще занятие спортивными бальными танцами является для нас, можно сказать, делом всей жизни. Всё своё время мы посвящаем тренировкам и выступлениям. Конечно, как и любой паре, нам хотелось бы, став профессионалами, завоевать звание чемпионов России, а впоследствии и мира. Вести тренерскую деятельность. Спортивные танцы – это и спорт, и искусство. Причём, на наш взгляд, доминирует последнее".

Виктория (Москва):
"Мы рады принимать участие в этом конкурсе, который, безусловно, является возможностью продвинуться вверх  по ступенькам в сфере спортивных танцев. Естественно планов на будущее у нас много. А самая большая мечта – открыть свою школу. Для зрителей бальные танцы, по нашему мнению, – это искусство, а для нас, кто, скажем так, занимается этим искусством, - это спорт".

Михаил (Москва):
"Мы уже не первый год приезжаем в Нижний Новгород на турнир, который считается одним из самых сильных. Спортивные танцы для нас – это уже образ жизни. И сложно сказать какой может быть наивысшая цель в этом виде деятельности. Нет предела совершенству. Если говорить о том, что же такое бальные танцы – спорт или искусство, то, наверное, следует отметить, что это некая смесь этих двух составляющих. Без первого невозможно второе и наоборот".

Турнир, совпавший с первым мая, подарил участникам очередную возможность показать своё мастерство, а гостям, пришедшим на долгожданный "праздник красоты", по-настоящему весеннее настроение, солнечные улыбки и хорошие впечатления. И замечательно, что в 2003 году приход последнего месяца весны вновь ознаменуется конкурсом лучших танцоров.

P.S.: В Нижегородской области у спортивных танцев хорошие традиции. Имена наших спортсменов знают во многих странах мира. А началось всё 65 лет назад, когда во Дворце пионеров им. В.П. Чкалова (в Доме творчества Юных) был создан образцовый народный коллектив "Юность". Сегодня нижегородская федерация танцевального спорта насчитывает более 40 танцевальных клубов. Из них больше половины педагогов – воспитанники "Юности". Сейчас коллектив часто выезжает за рубеж, а результатом его успешной деятельности является ежегодно проводимый в мае международный конкурс, почитаемый профессионалами всего мира.

Марьяна Золина

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок