На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форум

**

Новости

01.04.2002 01:32
2002  |  "Другой взгляд"

Вы когда-нибудь были в Музее идей? "Абсурд!" - скажете вы.

Действительно, в нашем представлении музей чем-то похож на открытый архив, собрание фрагментов остановившегося времени, отголосков далекого прошлого. Экспонаты – в основном предметы материальной культуры. Мебель, картины, скульптура, музыкальные инструменты и т.п. раньше были частью чьего-то мира, а теперь – лишь безмолвные свидетели того, что безвозвратно ушло.

Но как же быть с идеями? Они тоже играют важную роль в нашей жизни. От уровня развития научных знаний зависит состояние материальной культуры в ту или иную эпоху. Так почему же не экспонировать идеи?

В Нижнем Новгороде на базе ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Нижегородской Радиолаборатории создан уникальный для нашего города Музей идей. Его основатели - магистры и аспиранты ННГУ, объединившиеся в группу "Altera pars" ("другой взгляд"). И нужно заметить, что "первый блин" - представление первого экспоната (жизнь и научная деятельность Галилео Галилея) – не оказался комом.

В этом необычном музее экскурсоводы – очевидцы, а подчас и участники тех событий, которым посвящены экспонаты. вместо привычного повествования о днях минувших на ваш суд будет представлено некое действо, а точнее - Философский спектакль идей. Несмотря на такое серьезное название, эта экспозиция музея рассчитана на широкий круг зрителей, ориентирована на разную степень их осведомленности в предмете. Спектакль 19 марта, давший жизнь новому музею и посвященный Галилео Галилею, состоял из двух частей. Первая - краткая академическая информация о личности ученого, его научной деятельности и эпохе, в которой он жил. Вторая часть – импровизированный философский диспут, больше напоминающий третейский суд между современниками Галилея. Причем, в роли адвоката ученого выступил его ученик – естествоиспытатель Антоний, обвинителем стал священник отец Флавио, а судьи – "человек в смешной одежде" из ХХI века и зрители.

Все началось как в обычном спектакле: на сцене появились одетые в средневековые костюмы ученый и священник, начался ученый спор. И тут, когда зрители уже настроились на мирное созерцание происходящего на сцене, неожиданно к разговору современников Галилея подключается "герой нашего времени", сидевший среди публики. Темпераментный молодой человек пытается рассудить Антония и Флавио уже с позиции сегодняшнего дня, основываясь на багаже знаний человечества III тысячелетия. Его неуемная жажда справедливости вначале слегка шокировала присутствующих, но затем многие из них с удовольствием сами присоединились к философской беседе, подчас выходя в своих рассуждениях за рамки обозначенной спектаклем темы.

Как оказалось, многие проблемы, волновавшие ученые умы в XVIXVII веках, остаются актуальными, интересными и не разрешенными и по сей день. Поэтому банальная аксиома, что все новое – это хорошо забытое старое, находит еще одно подтверждение. Да и потом, иногда просто полезно посмотреть на привычные и давно усвоенные истины с другой стороны, другим взглядом.

Елена РОМОДОВА

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок