Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Звездное интервью  |  Четыре «гуда»: кто такая L!zza и как встретить Новый год в стиле «good»?

Четыре «гуда»: кто такая L!zza и как встретить Новый год в стиле «good»? – Нижегородская группа «L!zzaGood» раскрывает секреты

«В каморке, что за актовым залом, репетировал школьный ансамбль» – пожалуй, с этих строк известной песни можно начать рассказ о нижегородской рок-группе «L!zzaGood». Правда, вместо школьной каморки, до сих пор не заброшенный, подвал школы №154, в которой ребята делали свои первые музыкальные шаги.

«L!zzaGood» – это не просто четверо друзей, играющих рок, это единый организм, музыка которого обладает гармонией, интересным вокалом и завораживающей энергетикой исполнения. Итак, давайте знакомиться: Роман Чугунов – проникновенный голос группы, Сергей Зайцев – зачинщик этой музыкальной банды, играет на гитаре, Павел Беляков отвечает за басы, Алексей Зарихин задаёт ритм за барабанами.

Спасибо французу, игравшему «Нирвану»!

ИСТОРИЯ этой нижегородской четвёрки начиналась так же, как и у многих рок-команд, со школьной мечты. Рома и Серёжа знали друг друга с начальных классов, а вот любовь к рок-музыке и умение играть на гитаре передавалось по цепочке: сначала Сергею от приехавшего к ним в семью по программе «обмена» француза, заразительно игравшего на своей гитарке мелодии группы «Nirvana», затем от Сергея к Роману. Обучившись первым аккордам, ребята начали вместе мечтать о своей рок-группе. К восьмому классу группа была создана, но все трое её участников были гитаристами. Тогда к ним в компанию напросился Алексей, который тоже играл на гитаре, но страстно мечтал сесть за барабаны. Чтобы заработать на барабанную установку ребятам пришлось работать дворниками – вставать в шесть утра и мести улицы. Барабаны были куплены. А на смену старому басисту (в 2007 году) пришел новый участник группы – Павел. В таком составе – Роман, Сергей, Алексей и Павел – группа «L!zzaGood» радует своих поклонников сегодня.

– Я благодарен Сергею, нашему гитаристу, – делится Роман, – Он раньше всех нас научился играть на гитаре, в своё время научил и меня. Родители купили мне турпоходную акустическую гитару. А когда мы с Сергеем учились в десятом классе, мы решили брать частные уроки, но нам посоветовали пойти в музыкальную школу. Мы поступили в первый класс вместе с шестилетними детьми (смеётся) и проучились там два года. Музыкальная школа – полезная вещь. Там было очень интересно и забавно.

О первых «блинах»

СВОЙ первый концерт «L!zzaGood» сыграла 31 октября 2005 года, в ночь Всех Святых, на Halloween, в клубе напротив здания морга:

Роман: Это был очень интересный концерт. Нас туда пригласила группа «Эмбарго». Мы отыграли… Первый блин был комом!

Алексей: Нормальный был блин, что ты?!

(Смеются).

Роман: Возможно. Но второй концерт, который был с группой «Смальта», оказался более удачным. Я считаю, что с него всё и началось!

Какими были ваши первые впечатления от выхода на сцену?

Роман: Я очень сильно волновался, так, что даже гитару свою не узнал! У меня гитара была синяя, а от неонового света она стала зелёной! «Не моя!» – подумал.  Это было первое, что меня смутило ещё до концерта. Но, в принципе, всё прошло нормально.

Сергей: Сначала было очень страшно, но зато потом мы получили неплохие отзывы. 

Существует мнение, что для того, чтобы добиться успеха, в частности группе, нужно просто оказаться в нужном месте, в нужное время. Насколько это утверждение актуально, по-вашему?

Павел: Да, такое мнение, действительно, есть. С одной стороны, оно верное. Но, с другой стороны, нужно добиваться успеха своими силами.

У вас как всё произошло?

Роман: Я не знаю, как мы оказались, в нужном ли месте, в нужное ли время… (смеются)  Возможно, что именно так. Когда мы только начали играть, у нас концертов было очень много. Наверное, ничего мы не упустили.

Павел: Главное, чтобы играть приглашали.

На что группа «L!zzaGood» готова пойти, чтобы увековечить свое имя в истории музыки?

Алексей: Мы будем делать хорошую музыку!

Павел: …и у нас уже есть хорошая музыка!

Роман: … и мы готовы стараться!

Что ж, это хорошие намерения. Ребята, а какие отношения сложились у вас в коллективе: рабочие или скорее дружеские?

Тишина.

Роман: Больше дружеские, потому что мы друзья, давно друг друга знаем.

Павел: Но к репетициям мы относимся серьёзно.

«Всё сильнее стремление вверх…»

ДЛЯ РЕБЯТ из группы «L!zzaGood» музыка сегодня нечто большее, чем привычка или хобби. Это важная часть их жизни, без которой они себя не представляют. И хотя ребята не считают себя звёздами, можно с уверенностью сказать, что «L!zzaGood» – это молодой, яркий и перспективный коллектив. Тем более что уходить со сцены пока никто не собирается. Совсем недавно «гуды» засветились в эфире популярной нижегородской радиостанции, так что теперь их песни транслируются «в компании» с уже признанными артистами. В ближайших планах группы – запись новой песни и съёмка клипа, идея для которого уже придумана.

Каким вы видите будущее вашей группы?

Алексей: Светлым! Прекрасным! Мы видим себя большими известными звёздами.

Смеются.

Алексей: А если серьёзно, мы не задумываемся об этом.

Роман: Мы просто делаем музыку и не гонимся за модой. Можно, наверное, как-то подняться и играть то, что сейчас популярно в молодёжной среде. Но мы играем то, что у нас в голове. И если это кому-то будет интересно, то естественно, наша группа станет известной, если – нет, мы всё равно будем играть. Даже когда мы станем старенькими дядечками, придём сюда, на репетиционную базу, будем играть свою музыку и помрём. Как-то так! А если честно, у нас, наоборот, всё только начинается.

Четыре Деда Мороза

В КАНУН Нового года я не могла не спросить ребят, как же они собираются его встречать? Оказалось, что праздник у них проходит вполне обычно, однако при встрече 2009-го года участники группы узнали, что такое новогодние чудеса:

– Мы с Пашей поехали гулять в центр, – вспоминает Сергей, – И всю ночь в итоге прокатались по городскому кольцу на трамвае. Началось всё с того, что мы его просто сигналом руки остановили, даже не на остановке. Это захватывающее новогоднее состояние, когда всё происходит вопреки тому, как случается обычно, очень запомнилось нам.

Но мечтают встретить Новый год ребята в Санкт-Петербурге. Может быть потому, что именно этот город считается одной из столиц отечественной рок-музыки.

Вы любите получать подарки или дарить?

Роман: Дарить.

А поклонники вам дарили когда-нибудь подарки?

Роман: Да. Цветы. Очень приятно и забавно одновременно, когда нам, мужчинам, дарят цветы. От этого сильно краснеешь, но это так необычно!

Что бы вы хотели получить в подарок на этот Новый год?

Роман: Мы любим дарить подарки.

Сергей: Мы Деды Морозы! К концу этого года мы как раз сделали подарок своим поклонникам – выпустили новый альбом «Живое».

Смеются.

Павел: А я хочу гитару! Очень бы хотелось, чтобы мне кто-нибудь подарил гитару Gibson Thunderbird IV. Но… никто не подарит!

Роман: А я хочу сладкий подарок, как в детстве. Мандарины, конфеты… и всё это в красивом мешочке.

Алексей: Я тоже люблю сладкие подарки и вообще всё сладкое.

Сергей: В таком случае, я бы хотел мясной подарок: сковородку мяса по-французски, например. (Смеётся).

Дайте, пожалуйста, нашим читателям, совет от «L!zzaGood» на будущий год.

Роман: Всё будет GOOD!

Павел: Пусть думают, что всё будет хорошо!

Сергей: Делайте то, что вам нравится, то, что вам интересно, и не мешайте делать это другим. Можно так сказать, да?

Все: Наверное, да.

Продолжение следует…

В ЭТОМ boys-band'е действительно дружеские отношения, каждый из ребят готов помочь друг другу. В том числе ответить на мои простые, но каверзные вопросы.

Продолжите фразы. Вдохновение – это…

Роман: Вдохновение – это круто!

Павел: Это когда какое-то дело делается.

Мужская солидарность – это…

Сергей: Когда все помогают друг другу ответить на вопрос, что такое вдохновение.

«L!zzaGood» – это…

Роман: …это мы.

Павел: Четверо друзей, которые любят играть рок.

Рома: … это семья!

Причём же здесь L!zza, спросите вы? Ответ очень прост. Все мы знаем, что как корабль назовёшь – так он и поплывёт. «L!zzaGood» – это красивое имя группы. Искать какие-то связи или смысл в нём не нужно. Роман, Сергей, Павел и Алексей с радостью создают свою музыку и делают это красиво. В этом и есть их секрет.

Официальный сайт группы: http://www.lizzagood.ru

Екатерина Вологина

Что скажете?

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph