Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

06.11.2009 11:11
Арт-разведка  |  Заявка на победу

Все, кому не довелось родиться потомственным аристократом, рано или поздно приходят к мысли о работе. И вот, как только начинаешь задумываться  о будущем, встает вечная проблема: без опыта не берут, опыт нужен, но ведь без опыта не берут?! А еще не оставляет романтическая мечта заниматься тем, чем хочется, пусть ты и не совсем знаешь, чем, собственно.

Мало, кто приходит к мысли оценить себя сам. Чего же я стою и на что могу рассчитывать, имея то-то, то-то и то-то. А для этого достаточно простого вопроса: чего ты достиг?! Как только ты мысленно подсчитал количество рамочек с дипломами, различных благодарностей формата А4 за участие в каких-то невероятно важных мероприятиях, возможно даже материальные предметы искусства или творчества, то смело можно перейти к следующему вопросу. А чего ты хочешь дальше?! Выстраивается некая профессиональная вертикаль человеческой жизни. Но это все пространные умозаключения, а что же на практике. Здесь остается немного вариантов. Можно надеяться на улыбку фортуны, на знакомых родителей или же придется оббивать пороги самостоятельно. Тут в помощь потерявшим надежду возникает четвертый вариант: социальная сеть российских талантов, или можно просто РосТалант.

Данный проект и был представлен 28 октября в рамках XIV международного форума «Россия Единая». Задача перед авторами проекта стояла нелегкая: за каких-то пять минут убедить губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева в том, что именно их проект достоин жизни и поддержки. Это при условии того, что среди всей выставки РосТалант единственный, пожалуй, проект, который не относится к той отрасли, которая принесет очевидную прибыль. Ну, может быть еще Электронная библиотека ННГОУБ им. Ленина. Наряду с  мощнейшими проектами строительства, железнодорожного сообщения, нано-технологий, мобильной связи и т.д., эти два смотрятся по-детски наивными. Они так реально затрагивают насущные проблемы современного молодого человека, так конкретны и узко направлены, что сразу выделяются из общего потока.

Презентация началась символически: губернатор сам запустил портал одним нажатием кнопки. О проекте рассказывал ее создатель, Сергей Бочаров. Так что же такое РосТалант?! Это социальная сеть, которая позволяет людям регистрироваться, заполнять анкету, оставлять данные о себе, даже если они из глухого маленького города, из села. Здесь можно объединяться в команды и создавать различные социальные проекты на благо Нижегородской области, России в целом. Сергей Бочаров определяет этих людей  как тех, кому небезразлично будущее страны. Данная сеть предполагается быть абсолютно бесплатной для всех. Здесь соискатели и работодатели смогут запрашивать нужного им специалиста в простой поисковой системе. Существует шесть направлений деятельности, по каждому из которых будет создана экспертная комиссия. Она будет оценивать каждого, заявившего о себе, и выставлять рейтинг.

Эта социальная сеть напоминает нам уже такие существующие, как «ВКонтакте» или «Одноклассники», и по своей масштабности РосТалант готов стать равным конкурентом. Однако, создатели РосТаланта акцентируют внимание на профильном характере портала, отсутствии там лишней информации. Сугубо практический сайт, касающийся твоих профессиональных интересов.

Если вдуматься, то проект в основе своей грандиозный. Сама идея бесплатного сайта, где человек будет иметь реальную возможность профессионального роста и куда работодатели смогут обращаться в поисках нужного им специалиста, ломает систему, складывающуюся в нашей стране со времен Рюрика, когда основой деловых соглашений являлись родственные связи и знакомства. И для того, чтобы эта система, наконец, рухнула как гнилой сруб, поддержка государства просто необходима. Оно на своем примере должно показать, что заинтересовано в молодых специалистах, и не на слове, а на деле. Здесь потребуется и немалое мужество команды РосТалант. Для того, чтобы замечательная идея не превратилась в унылое и тоскливое зрелище на практике нужны силы и огромная энергия. Насколько можно было увидеть, команда РосТаланта – дружный и сплоченный коллектив. Глядя на них, начинаешь верить в успех и силу их проекта. После окончания презентации им пожелали: «В Добрый путь!». Пусть этот путь и правда будет добрым.

                                                                                                          Лилия Широкова

Фотографии с места событий

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph