Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Наталья Макеева  |  Утопленник

«И стал я на песке морском и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами...»

«Упс...», - громогласно помыслил утопленник, густо поросший морепродуктами, и оглянулся. Женовидный отросток на его небывалой спине пискнул и, выпустив чахлое, дурно пахнущее соцветие, завял. На проваливающуюся поверхность утопленничьего крупа, покрякивая, забралась парочка морских чертей и принялась, яростно хлопая глазами, делать третьего. Мысли и мухи роились, стесняясь присесть. Неторопливо, потрескивая во всю свою звёздную ширь, приближалась ночь. Луна стонала в полой её утробе.

Стряхнув с себя странное, утопленник принюхался и, брезгливо вздрогнув, отполз в сторону. В отверстиях его тела томно булькала мутная жижа; в угасшем сознании пышным цветом цвели медузы и морские звёзды. Перемещаясь, они складывались то как букет, то как коньяк, то представляли себя погонами невозможной армии, то – размноженными символами тайной однозвёздочной гостиницы, в которой утопленник проживал до События. Медузами нравилось изображать звёзд, а самим звёздам – распустив невидимую бахрому, всплывать и, нежно покачиваясь, покоиться на тонкой кромке воспоминаний.

***

Вот он спит: на его нос из паутины под потолком пристально смотрит паук. Вот он проснутся: твари морские и черви подземные возжелали плоти его. Вот он закуривает и ставит чай: донные черти готовят котёл под душу его. Вот он слышит, как плачет пучина – всхлипывает, зовёт, стелет постель и, раздевшись, ждёт, вьётся на каменной простыне...

Чай выкипел, а сигарета подкралась к пальцам. Окно призывно разинуто в пахнущий псиной мир – к морю, ко всякой живности и всякому сну. Паук поднимает к своему серому, засиженному мухами небу две волосатые лапки и, запрокинув голову, воет – неслышно, сам в себе: «Да будет так!»

Событие близится, облизывая ржавые стрелки настенных часов, его чешуя отливает на солнце синим и жёлтым, а в фасетке влюблённых глаз пляшут подводные джинны. В гостинце зреет пожар – плачет паучье племя. Но постоялец уже в пути. Событие вобрало его и медленно переваривает, что бы вскоре исторгнуть в лёгкие пальцы прибоя покорное мягкое тело. Волны тянут его, растягивают, швыряют на камни, срывают одежду и тащат на дно. В роскошном обличии – тонких лохмотьях плоти, с травою морскою в остатках  волос и улитками на срамном месте вплывёт он на свадебный пир. Молча, выпучив уцелевшие чудом глаза, он подождёт, пока гости высосут тело его до конца, а невеста, та, что в нём и вокруг (всё, что не воздух и не земля – то она) будет петь ему и ласкать его. А под утро, когда гладь её раскраснеется и закипит – понесёт от жениха своего. Едва зачав, вышвырнет вон, лишь вздохнув на прощанье. И, полный живых существ и тоски, будет переползать он от камня к камню по серому берегу, пока дитя прорастёт в глубине.

Что скажете?

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph