Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Наталья Макеева  |  В ожидании Дульсинеи

«Ну когда же она придёт?», - мерил огромными шагами свою замусоренную квартирку на улице Кастанаевской Игорь Гранкин, одинокий мужчина, похожий на беспокойную капельницу. Вот уже  пятнадцать лет он ждал, что в его расцарапанную кошками и подростками дверь постучится Прекрасная Дульсинея. Ворвётся, влетит, и его беспросветная жизнь расцветёт в ярком свете присутствия прекрасной Дамы.

Нельзя сказать, что она ни разу не приходила... Заявлялась примерно раз в неделю, а то и чаще, но всё время упорно отказывалась сбросить с  лица, души и сердца леденящий морок. Это было пострашнее ветряных мельниц! Даже великан и все драконы мира не могли сравниться с угрозой, преградой и западнёй в одном лице, регулярно переступавший пыльный трухлявый порог.  А потому Игорь горько рыдал, закрывшись в ванной, бессильно пытаясь постичь весь этот абсурд, пока она допивала коньяк, грызла кусок колбасы, шмонала по полочкам и ни с чем уходила, даже не потрудившись захлопнуть дверь.

Искусством своим она владела превосходно – как-то раз Игорь чуть было не поверил, что к нему действительно зашёл с бутылкой давнишний  приятель Стёпка. Уже открыли, налили и выпили,  и Гранкин хотел, как водится, рассказать о своём непутёвом жизненном пути... То, что мелькнуло в заплывших стёпкиных глазах, нельзя было перепутать ни с чем – этот блеск, эту страсть. Но зачем, зачем она снова использует колдовство?! Дульсинея Тобольская? Подольская? Тамбовская... О, Тамбов!

Зачем явилась ты в столь убогом и гнусном обличии, о прекраснейшая?

Степан и сам был нетрезв, а потому слова собутыльника на «белочку» списывать не стал. Без лишних разговоров треснул он Игоря бутылкой по голове и вышел вон, процедив сквозь гнилые редкие зубы «у, пидор!»

Тело бессильно свалилось на пол, пороняв попутно предметы и потеряв сознание. В гулком чёрном провале бестолковая игорева душа, скукожившись от ужаса, созерцала висящий в пустоте насмешливый бледный лик Дульсинеи. «За что?!», - молча вопрошал Игорь. Лик подёрнулся мелкой рябью. «За что же?!», - снова беззвучно взвыл бестелесный проситель, но ответа опять не последовало – он просто очнулся – на своей кухне, среди бутылок, тараканов и крошечных, едва заметных, но всё же ясно мелькающих по углам человечков в нелепых шапочках. Это были гномы – с ними приходилось сражаться за неимением перебитых несколько веков назад великанов. Игорь даже не сомневался –именно из-за этих вечно суетящихся под ногами тварей бесконечно откладывается долгожданная его встреча с той, чей облик не укладывается в голове ни одного из живущих.  Эти гнусные мелкие создания  превращали утончённейший морок в жуткую пародию, мерзкий гротеск.  Дульсинея не знала... Да, она точно всего не знала! Да как они посмели обманывать её!

 

Но всё же она из раза в раз проверяла дона Гранкина – готов ли. Сколько обличий! Сколько масок! Её фантазия не знала предела! Почтальоны, друзья, соседи, милиция, девки по вызову, как бы ошибшиеся дверью – Игорь  всякий раз узнавал Её, но принять в таком виде не мог и ждал, когда же она наконец-то явит себя в своём истинном облике. Ожидание тянулось, как ленивая старая кошка и Игорь начал было задумываться – «а есть ли вообще будущее у их отношений?». Может, она просто  играет с ним, а по-настоящему посещает кого-то другого – какого-нибудь хитрого, низкого обольстителя? И он, недостойный, жадными, масляными глазками созерцает её совершенное тело, её лучезарный лик. Поёт ей свои лживые серенады, а бедному Игорю Гранкину не  светит в этом мире ничего, кроме глумливых масок и  кривляющихся обличий.

И стоило мысли этой повиснуть на его увядающих извилинах, как визиты просто-напросто прекратились. Как рукой сняло! Больше никто не стучался в дверь, не подходил на улице. Лишь наглые зелёные мухи скрашивали игорево одиночество - неутомимо бились они в немытое годами оконное стекло, ползали где попало и, как могли, напоминали, что жив ещё мир вокруг и твари в нём не передохли.

«Надо готовиться к смерти», - поглядев на происходящее, решил Игорь Гранкин и с перепугу бросил пить. Со дня на день ожидал он теперь иную Даму. Обликом её он не грезил, а просто смиренно ждал, погрузившись в бытийное море маленьких событий.  Квартира его постепенно приобрела обитаемый вид, как будто бы ожидаемая Дама должна была тут поселиться. На просветлевшем окне налился соком кактус, мухи поизвелись почти что все,  и в игоревом обиталище воцарились чистота и уют. Вечерами, сидя и вслушиваясь в лёгкую дрожь окружающего пространства, Игорь готовил себя – клетка за клеткой к своевременной кончине.

Как-то сама собой вернулась жена – он и забыл о  ней, настолько холостой была его недавняя жизнь. Как-то почти сама собой жена понесла. Ничего загадочного Игорь в этом событии не видел: то, что действительность полна необъяснимых с его точки зрения событий, он понял уже давно. А в мирское происхождение неуклонно растущего пуза супруги ему почему-то не верилось. Он смотрел на него, как на чудо. Если бы в доме завелись ангелы или небо поменяло бы цвет на фиолетовый, он отреагировал бы точно так же. Когда жена в один прекрасный день сказала «мне пора» и вызвала скорую помощь, он сперва даже не сообразил в чём дело и в какой-то момент перепугался, что Дама, перепутав, покусилась на ни в чём не повинную женщину.

 

Забирая жену с дочерью из роддома, Игорь Гранкин заглянул в глаза младенцу и понял, что больше ему никого ждать и не надо. Прежняя жизнь закончилась, а новая - началась. Девочку назвали Дуней и ещё целую вечность Игорь спасал её от великанов, драконов, ветряных мельниц и злых волшебников.

Что скажете?

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph