№1(4) 6 ноября 2007  |  Семь фактов о… звездах, которые вам светят

Семь фактов о… звездах, которые вам светят

     1.Число концов (лучей) звезд обычно колеблется от 3 до 12. Трехконечная звезда встречается редко. Четырехконечная – крестообразная – употребляется для важного предупреждения; знак месопотамского бога солнца Шамаша. Пятиконечная - толкуется по-разному, в том числе она символизирует радость и счастье; эмблема семитской богини Иштар в ее воинственном воплощении; Вифлеемская звезда. У масонов пятиконечная звезда символизирует мистический центр. Шестиконечная звезда имеет такую же символику, как и четырехконечная, только богаче и полнее. Это настоящая звезда. Семь лучей имеет гностическая звезда. Восьмилучевая звезда связана с созиданием, плодородием и…; эмблема Венеры. 9 лучей – звезда, составленная из 3х треугольников, символизирует Святой дух.
     2.Звездный дождь (метеорный поток), появление на ночном небе множества “падающих звезд” (метеоров), вызванное встречей Земли с космическим роем твердых частиц – метеорных тел. Метеорные рои образуются при распаде ядер комет и первоначально движутся компактной группой, занимая лишь часть орбиты кометы. Некоторые из наблюдаемых в настоящее время метеорные потоки (Лириды и Персеиды) известны уже несколько тысяч лет. Метеорные рои, ранее порождавшие активные метеорные потоки (Андромедиды и Боотиды), удалились от орбиты Земли вследствие планетных возмущений.
     3.В середине 20х годов горные мастера доставили с Урала звезды, сделанные из камней-самоцветов. Однако с огромной высоты трудно разглядеть драгоценный блеск. Инженеры нашли выход: изготовили каркасы из нержавеющей стали и остеклили звезды слоями цветного стекла. Внутри звезд поместили мощные электрические лампы, охлаждаемые специально подающимся воздухом. Расстояние от кончика одного луча звезды до другого чуть меньше 4м. Раз в 5 лет их чистят и покрывают золотом. Впервые кремлевские звезды зажглись к двадцатилетию Октября.
     4.Звездная болезнь. Считается, что «звездная болезнь» — удел людей публичных: они всегда на виду, им чаще других достаются похвалы. Поэтому они склонны преувеличивать собственные заслуги. Однако вирус «звездности» уже проник и в офисы. Предрасположены к «звездности» люди излишне амбициозные и склонные к завышенной самооценке. Самая благодатная почва для роста «звезд» возникает, когда сотрудник не получает справедливую и адекватную оценку своих действий (руководство акцентирует внимание на победах, но не указывает на ошибки и специалист сам перестает их замечать). «Звезды» плохо работают в «созвездиях» и тем более, вместе с теми, кто их сильнее — по профессиональным качествам, по иерархии, по авторитету. В такой ситуации они испытывают психологический дискомфорт, поскольку теряют ряд преимуществ.
     5.Вьетнамский бальзам “Звездочка”… Его запах знаком нам с самого детства, как и ощущение полета после его применения. Секрет эффективности «Звездочки» - в уникальном сочетании растительных компонентов. Эту волшебную баночку всегда можно было найти в аптечке наших родителей на случай насморка, мигрени и комариных укусов. Вьетнамские целители используют "Звездочку" не одно столетие и лечат десятки серьезных недугов.
     6.Лучше конь в яблоках, чем ноги в звездочку. Эта жутко некрасивая болезнь, сопровождающаяся вздутием сосудов на ногах и смертельной усталостью последних, называется варикозным расширением вен. Сейчас существуют некоторые методы ее лечения (кроме хирургического вмешательства). Однако, лучше лечения по-прежнему профилактика, поэтому ешьте больше черной смородины и чаще плавайте, чтобы сосуды были более крепкими и эластичными.
     7.Орден Красной Звезды учреждён 6 апреля 1930г. для награждения за большие заслуги в деле обороны Союза ССР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности. Орден Красной Звезды представляет собой покрытую рубиново-красной эмалью пятиконечную звезду. Орден Красной Звезды — один из первых советских орденов и второй из боевых по времени учреждения. Одним из первых коллективов, награжденных этим орденом, стала газета «Красная звезда» — за успехи в деле обеспечения боевой и политической подготовки Советской Армии. Отважная девушка Адель Литвиненко ушла на фронт в 14 лет и к 17 годам заслужила три ордена Красной Звезды.

                                                                                                                        Волкова Ирина


© 2004-2010 ВУЗелок
Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail