Лого в Шапке
Сайт с Мозгами
Есть вещи, о которых трудно говорить. О них не хочется думать и слышать. Их даже страшно представить. Это – обратная сторона нашей жизни, стыдливо прикрытая яркой слащавой обложкой. Потешились радостными и жизнеутверждающими заголовками? Для полноты картины переварите-ка теперь другую правду…

Жестянка  |  Реквием по мечте

Реквием по мечте

Наркоман - это человек, который встает на путь самоуничтожения, совсем не думает о смерти и не боится прожигать жизнь. К сожалению, сегодня реабилитацией (комплексным восстановлением личности) охвачено лишь семь процентов наших нижегородских наркоманов, и то лечат их за пределами Нижегородской области. Профессиональные комментарии к такой серьезной проблеме, как «наркомания» нам дал врач психиатр-нарколог высшей категории Востряков Валерий Иосифович.

Можно ли от наркомании вылечиться?

Россия столкнулась с этой проблемой около 10 лет назад или чуть больше, поэтому у нас в стране не так много опыта в лечении наркомании. В Нижнем Новгороде, помимо государственных учреждений – наркодиспансеров, существует только один коммерческий центр реабилитации «Стайер» (для сравнения: в Италии и Испании существуют десятки тысяч таких центров).

Сейчас в России хотят остановиться на скандинавской модели лечения - она признана эталоном борьбы с наркоманией и алкоголизмом. Там даже если человек курит, – он никогда не сможет стать врачом или полицейским…

Эффективность лечения в России невысока, потому что наркоманы, как правило, себя больными не считают, ну и, конечно, нормальных условий для лечения у нас нет. Нужна хорошая национальная программа, которая у нас есть формально, но не подкреплена деньгами. Денег, которые выделяет наше государство на развитие всей службы по борьбе с наркоманией, недостаточно.

На Западе на наркомана смотрят как на больного, а у нас как на преступника. Нам ведь психологию общества менять нужно.

К примеру, на Западе такая система: совершил наркоман преступление, не очень тяжкое против общества и личности, причина преступления - наркота, он попал в зависимость, ему предлагают на выбор либо полгода отсидеть, либо полгода лечиться. Там они выбирают лечение, а нашему наркоману предложи - он выберет тюрьму.

Лечение от наркомании - это длительный и сложный процесс. Нужно приучить человека дорожить своей жизнью. Нужно пройти все этапы лечения: амбулаторное, стационарное, психосоциальную реабилитацию. Для оздоровления нужны терпение, время и вера в успех.

Профилактика и причины

Самая основная профилактика всех этих «социальных болячек» – алкоголизма и наркомании - создание для человека достойных условий жизни. Вот основа. Опять мы упираемся в материальную сторону проблемы. Мы далеки еще от этого – может, лет 25-30 нужно.

Образование сейчас трудно дается - дорого, нереализованные мечты и т.д. Вот откуда все идет – и за державу обидно, и никому не нужен – ни родителям, никому. Наркоман тоже виноват, конечно, в этом, но всецело винить его за то, что болезнь развилась, нельзя – те же родители виноваты…

По статистике 15 процентов родителей знают, что их ребенок колется, но делают вид, что ничего не происходит. В Нижегородский областной наркологический диспансер попадали наркоманы уже с 9-летнего возраста.

Болезни наркоманов:

Инфекционные заболевания

Инфекционные заболевания они переносят очень тяжело – начиная от простых болячек до ангины и воспаления легких, так как они обладают очень слабым иммунитетом.

85 процентов наркоманов болеют инфекционным гепатитом С - это так называемый маркер наркомании. Поэтому у наркоманов страдает функция печени.

Болезни сердца

У наркозависимого человека, который колется от двух лет и больше,  нередко развивается септический эндокардит (воспаление внутренней полости сердца).

Вся инфекция, которая попадает из шприца, из раствора наркотика, попадает в правое предсердие. У таких людей страдает трикуспидальный трехстворчатый клапан - он обрастает, на нем гроздьями скапливается инфекция (стафилококки, стрептококки и некротическая ткань буквально висят на нем). А сердце работает в это время, и эти кусочки ткани отрываются. И из правого предсердия кровь летит в легочную артерию и в легкие, и эти кусочки ткани забивают мелкие артерии. В легких образуются участки закупорки сосудов. И сразу начинаются воспалительные процессы. Такие больные начинают задыхаться.

Также наркотики приводят к миокардиту (нарушению проводимости сердечной мышцы) – появляются перебои в работе сердца, оно работает как плохо отлаженный насос, возникает аритмия.

Бывают случаи, что молодым людям ставят новый трикуспидальный клапан, а если выявляют аритмию - ставят кардиостимулятор. Но это стоит огромных денег. Тому, у кого их нет, остается только ждать смерти.

Как считают специалисты-кардиохирурги, правое предсердие наркомана становится как «помойная яма».

Проблемы с венами

Наступает момент, когда у наркомана пропадают вены на руках – начинаются воспалительные процессы, вены склеразируются. Кровь по ним уже не проходит. И он уже не может ввести наркотик в вену предплечья. Тогда он начинает колоть в «метро» - в подмышку. И там появляются проблемы у наркомана. Он начинает колоть в бедренную вену. У наркомана есть такая поговорка: «Первый раз залез в пах - приподнял крышку своего гроба» - речь идет о введении наркотика в крупную магистральную вену.

Нередко лечащему врачу наркоманы приносят свое творчество

Рисунок наркомана

Наркоман сам себя нарисовал. Первое, на что обращаешь внимание, цвета – грязные, противные, они показывают, что жизнь у него такая плохая, непутевая – ни работы, ни учебы, ни друзей, ни подруг. Он уже полуизгой какой-то, он никому не нужен. То есть он показал этими тонами, что у него всё в жизни плохо. Он нарисовал себя в углу – это показывает, что наркота его загнала в такой угол, из которого трудно выбраться, что это вообще жизнь такая тупиковая. А с другой стороны, это означает чувство вины – в угол поставить за провинность какую-то. Он чувствует себя  виноватым перед обществом и перед близкими. Наркота заставила его согнуться, сломила его колени. А может, он опять просит прощения у кого-то. Наркота заставила его уже полосатую робу надеть наполовину – он уже одной ногой в колонии. Он уже принимает приличную дозу – два грамма героина. Где каждый день такие деньги брать – он не в ладах с законом, он уже и шантажистом может быть, и вором, аферистом, на что угодно пойдет. Крест на сердце – у него никаких эмоций не осталось, у него только два чувства остались полярных: радость, когда наркота есть, и злость, когда наркоты нет. Даже система религии присутствует – он иконы изобразил, но они висят ненормально. Он показывает, что от него даже Бог отвернулся.

Всё-таки какое-то «всевидящее око» нарисовано, все-таки за ним кто-то смотрит и, видимо, какой-то высший суд над ним будет. Такой сюжет этого рисунка. Это наркоман, который лечился. Его никто не заставлял, он сам нарисовал.

А одна наркоманка нарисовала свой автопортрет в ломке

На картине изображен портрет девушки. На нем большие глаза - очень страшные, зрачки широкие. В них чувствуется отчаяние, безнадега. Из глаз текут слезы.

Причем к портрету приклеены ее натуральные волосы, которые она сбрила и приклеила. Название картины «Без тебя мои глаза». Такая ужасающая поделка.

Стихи наркоманки

Эти стихи изданы в Нижнем Новгороде. Не случайно черный, агрессивный цвет обложки – этим цветом она выражает свой протест против общества, бросает ему вызов, которое винит его в том, что она стала наркоманкой. А заголовок, какой страшный - «Увидимся во сне, в вечном сне», мысли какие в голове. Она была хорошенькой девочкой, паинькой, в детский садик ходила, в школу, на бальные танцы. А что в голове-то вместо того, чтобы учиться, любить, дружить, осваивать профессию, осваивать женские премудрости, которые в семье пригодятся, что она пишет: «Стон. Опять я проснулась в ночи; Звон. Так звенят топором палачи…»; «Ненависть, ты помогаешь мне жить…»; «Мне все равно. тьма или свет…».

«Мы катимся вниз по скользкой скале» – какой-то элемент критики в этом стихотворении есть.

***

Мы катимся вниз

По скользкой скале,

А там нас уже

Ждет смерть на черном коне.

Мы долго решали –

Быть или нет.

Но кто-то за нас

Придумал ответ.

И кто-то столкнул

Грубо вниз.

Но голос внутри

Кричит нам: «Держись!

Замри на миг

В свободном падении,

Чтоб разгадать

Тайну лживых видений».


КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРОБЫ НАРКОТИКА

Автор Д. Сорокин

Если ты, еще подросток, то есть, полон противоречия и максимализма, то убеждать тебя о вреде наркотика и здравом смысле бесполезно. И если еще хочешь новых ощущений и несколько повредить себя, тогда проще предложить тебе выйти с балкона - и полетаешь, и ощущения острые получишь, и вред будет ощутим. В зависимости от высоты балкона –острота ощущений.

Если интерес к наркотику как источнику удовольствия - тогда есть СОВЕТ ОДНОГО НАРКОМАНА: если еще не пробовал - твое счастье. И не пробуй! Потому что такой интерес практически сразу делает человека зависимым!

Если мотивом желания служит жажда познания мира – подумай, какой «невидимый мир» ты «познаешь»:

мир трав, растущих под стимулом выбросов машин на загазованных дорогах и «мир» шизофрении?

или «мир» мака, ободранного с огородов немытыми руками цыган,

мутный «мир» раствора с непонятным содержанием, делающего человека ко всему безразличным и забывающим просто дышать?

или же мир «высоких энергий» таблеточек с картинками, по правде лишь тратящих вашу собственную энергию до полного депресняка и «аута» или остановки сердца?

или все же мир грибочков с душистым запашком болотца вдобавок с непрошенным визитом к болотным Кикиморам и повелителю леса Лешему?

может, тогда бензинчик на тряпочку и в школу не пойдем…никогда …ведь мозги не грецкий орех - когда расплавились, их так просто не поменяешь.

Если ты все обдумал и решил отказаться от наркотика, - делай это сразу, а не с понедельника. Легче отказаться сейчас, чем потом. И не стесняйся - есть анонимные службы психологов и наркологов и телефоны доверия, и группа поддержки.

СПОСОБЫ СКАЗАТЬ НЕТ на предложение попробовать зависят от компании и вас:

В компании интеллектуалов можно сказать НЕТ. Нет потому что… Но, может быть, когда уже будут дети взрослые, и попробую…

В обществе дискотечных знакомых можно отказать, сославшись на прием каких-то там других (противовоспалительных или противозачаточных или других «противо») несовместимых с наркотиком таблеток.

В окружении близких друзей сообщить, что не желаете, и предложить альтернативу -кино, компьютерные игры, поход на природу, романтику, велосипед или экстремальный спорт и т.п.

В компании людей, которые вас не поймут в случае отказа, - задайтесь вопросом: а что потом под отравой поймут? Больше уважать станут? А что я вообще с ними тут делаю?!

Уважение всегда подразумевает принятие собственного мнения и решения. Если «друзья» меня не уважают, они мне не друзья!

Наркоман не может быть другом. Вспоминается реклама DRUG или ДРУГ – выбери сам.

Марина Ерискина

Что скажете?

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph