Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Увлечения  |  A kind of street art

A kind of street art

Скорее всего, ты – студент, а значит термин ”graffiti” тебе более или менее знаком… Это позволит мне не повторять кучу других источников и не писать об истории и основах стиля spray art (синоним граффити). Нижний Новгород, к сожалению, не радует нас особой яркостью или оригинальностью. Несомненно, существует определенное число памятников истории и несколько интересных местечек, которые добавляют романтику в атмосферу города, НО основная часть пейзажа сливается в одну советскую серо-кирпичную угловатую массу. Душераздирающее зрелище…

К счастью, наш с вами город – это не стены. Наш город – это люди! Люди, которые делают стены яркими и волшебными. А таких людей у нас в городе не так уж и много. Можно по пальцам пересчитать: представители old school (Lexus, Stan, Stelz, Zmey), дико талантливые, но менее опытные райтеры (Tek, Dmail, Kess, Kriolyn, Base, Soft (и я туда же запишусь)) и остальные ребята, совершенствующие свое граффити-мастерство.

Могу сказать с уверенностью, граффити никого не оставит равнодушным. Доказательство: множество повернутых голов пассажиров общественного транспорта, чьи замученные рекламой взгляды “зацепились” за “кусок” (авторский рисунок на стене, отражающий индивидуальный стиль райтера) какого-нибудь летнего фестиваля граффити на ул. Большая Печерская, или на проспекте Гагарина. Фестивали, а в простонародье фесты –вещь всячески полезная). Бесплатная краска, легальная стенка (роскошь!) и группа людей с одинаковым безумным блеском в глазах…Самый летний фестиваль – это «Snickers urbania!». Скорее всего, большинство студентов были на этой экстрим-феерии и имеют какое-то представление об этом фесте. Для тех кто не знает: snickers urbania – это сборная солянка из всевозможных экстремальных видов спорта, граффити, фристайла и громкой свежей музыки. А на самом деле существуют специальные, исключительно граффити-фестивали, такие, как «Meeting of styles» и хип-хоп фестиваль «Кофемолка», который проводится ежегодно в Чебоксарах.

Spray art осваивать сложно. Непривычно. Самое главное, тебя этому никто не научит! Главное это твой собственный опыт, багаж с ошибками и удачными находками. В связи с этим, очень хочется поделиться с кем-нибудь своим скромным опытом.

Вот что я усвоила, начав рисовать “банками” (аэрозольные баллоны с краской):

- Прежде чем начать рисовать, нужно обязательно научиться обращаться с банками и кэпами (насадки на баллон). При неправильном использовании кэпы сразу засоряются. Чтобы этого не произошло, нужно долго трясти банку, чтобы краска перемешалась (напоминает погремушку)); почаще продувать кэпы.

- Не стоит идти рисовать, если у тебя всего один кэп. Он сразу же засорится. Обязательно:

- Резиновые перчатки!!! Думаю, комментарии лишние.

- Лучше надеть неброскую одежду, которую не жалко испачкать.

- При выборе стены, ориентируйтесь на единство стиля ближайшей архитектуры и твоего скетча (наброска).

ОСТОРОЖНО!

- Банки взрываются! И вся краска обязательно попадает в глаза. Нельзя надолго оставлять их на морозе и под ярким палящим солнцем.

- Чтобы распыляемая краска не попала в легкие и не отравила вас, одевайте респираторы!

-Бойтесь Бабушек и милиционеров! Особенно бабушек… они более агрессивные.

- Не оставляйте банки на виду, даже если они пустые. Придут любопытные дети…

- Готовьтесь к неизбежной нагрузке на спину. На большую работу нужно большое количество краски, которая весит совсем не мало.

- Граффити – сезонное явление. Поэтому не советую выходить в дождь или в снег рисовать, ничего не получится. Только себе хуже сделаешь. Зима – время трафаретов. Это быстрее и удобнее.

На первый раз хватит. Если вдруг кому-то захотелось узнать более подробную информацию, или посмотреть больше работ наших райтеров, добро пожаловать на сайт www.graffiti.nnov.ru

mini

Что скажете?

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph