Лого в Шапке
Сайт с Мозгами
Почему мир так не справедлив? Что такое жизнь и смерть? Депрессия - это модно, а любовь - нет? Как стать умнее? Почему так много курящих? Быть или не быть? Сотни различных вопросов крутятся ежедневно в головах молодых людей …Ответы они ищут сами, погружаясь в глубокие и не очень размышления…

Размышления  |  Город обмана

Город обмана

Жизнь в Нижнем стала слишком стремительной и скоротечной. Однозначно. Люди закрутились в вихре своих проблем и просто не успевают заметить, что происходит вокруг них. А происходит очень многое.… Вот хотя бы Нижегородская осень. Солнечно-рыжие листья и низкое зефирное небо, горьковатый запах увядающей травы и звонкий воздух, расплывающиеся в дымке сумерек огни и дикие звуки города, автомобили, рвущие в клочья дороги, и люди, люди, люди…Поглощенные своими проблемами. Бегущие по делам. Стремительные и одинокие. Уверенные и незащищённые. Как Осень.

Именно Осень, как ни странно, побудила меня остановиться и посмотреть вокруг. Я шагнула в мир стороннего наблюдателя, будто в другую комнату. Тишина резанула по ушам, а глаза, как после вспышки яркого света, долго не могли адаптироваться к обстановке.

Когда я присмотрелась повнимательнее, увиденное разочаровало меня. Или напугало. В безумном стремлении к успеху люди что-то потеряли. Они исключили все краски из своей палитры жизни, чтобы не отвлекаться на них, и продолжать бежать, оставляя черно-белые следы. Следов так много, все они запутаны, но взаимосвязи между ними практически нет…. Уж очень немодным сегодня стало бежать вперед с кем-то. Немодно любить.

И это совсем не пугает, когда бежишь куда-то сам, этого даже не замечаешь. Стоит только остановиться, чтобы сделать новый вдох, и на мгновение выпасть из гонки, как одиночество захлёстывает. Сейчас это называется проявлением слабости, поэтому мы отметаем чувства, забываем про эмоции и делаем очередной марш-бросок. В суматохе жизни мы забываем любить себя, не говоря о любви к окружающим. Мы ворчим, сталкиваясь друг с другом на улице, обижаемся на чужую невнимательность, ругаем пенсионеров, забивающихся в полные маршрутки, отключаем телефоны, уставая на работе, срываемся на близких…. Мы выключили датчик любви в себе. Или сломали его. А изменить всё так просто. Полюбить себя и сделать маленький шаг к добру. Полюбить кого-то и выйти за черту одиночества. Самое смешное то, что мы даже не замечаем, как превращаемся в эгоистов. Кто-то в эгоистов чувств, кто-то в эгоистов разума. Мы стремимся стать индивидуальностями, а становимся индивидуалистами. И о своих победах, пусть маленьких, рассказываем всем и вся, замалчивая о помощниках, покровителях, коллегах. Парадоксально то, что в каждом живёт мысль: «Вместе– проще», – но почему-то на практике её никто не использует. Очевидно, потому что немодно сегодня. Любить немодно, а, значит, и сотрудничать.

И всё это на фоне пропаганды «мы» с экранов телевизоров, со страниц журналов, из радиоприёмников. Почему-то сегодня модно только рассуждать о сотрудничестве, соединении. Мы говорим, что мы вместе, а на самом деле оказываемся лишь разрозненными частицами в большом осеннем городе. Странно, но именно осенью это становится заметнее… Осенью, с её слишком серым небом. И слишком невесёлыми людьми под ним. А вы попробуйте полюбить. Я – попробовала. И стала счастливой. И эгоисткой быть перестала. И пусть это немодно. Это ошеломительно!

ДЧе

Что скажете?

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph