Лого в Шапке
Сайт с Мозгами
Настольная книга у этих людей атлас, и они не представляют свою жизнь без путешествий. Кто-то едет помогать другим народам, кто-то работать, а кто-то просто весело отдохнуть.
Мы совершенно не знаем как ты провел своё прошлое лето. Покажи, напиши во всех красках и не забудь прислать свои сногшибательные фотки на [email protected].

Туристас  |  В поисках дивана

В поисках дивана

Увидеть Европу через окно автобуса, слушая скучные рассказы экскурсовода, не для тебя? Ты хочешь приобщиться к культуре другой страны? Познакомиться с интересными людьми и заглянуть к ним домой? А может, ты сам жаждешь пригласить в гости человека из соседнего города или путешественника из Антарктиды? Тогда вступай в клуб гостеприимства и становись коучсерфером.

Коучсерфинг («поиск дивана») - вид путешествий, когда ты живешь в семье человека из другой страны или города совершенно бесплатно, или он живет у тебя.

Цель клуба - соединять людей, хозяев и гостей, путешественников и местных жителей. Члены клуба по всему миру помогают друг другу путешествовать - дают им крышу над головой, показывают город - да что угодно! Членство в клубе бесплатное.

Как происходит процесс поиска человека?

Из огромного количества анкет (около 200 тыс. человек по всему миру) люди выбирают нужную страну и город и оставляют человеку электронное сообщение.

Кто ты будешь такой?

Среди коучсерферов много студентов, хотя есть  и взрослые люди, иногда даже очень богатые.

В России коучсерферы в основном являются «автостопщиками». А иностранцы, записанные на сайте из Европы, наоборот, являются просто путешественниками. «Автостопщики» - это наше местное явление.

Обмен гостеприимством

Наши из Раши

Рассказывает Лена, активный нижегородский коучсерфер: «В Европе побывала в Испании, Германии и Бельгии. А в России - в Казани,  Перми,  Питере. В Москве присутствовала на встрече клуба «гостеприимных людей», потому что интересно было, как Новый год мы сможем все вместе отметить. Там было около 20 человек и много иностранцев – из Ирана, Испании, Турции. Очень было интересно, проверить себя, как ты можешь общаться с людьми, которых в первый раз видишь, на иностранном языке.

Хочу поехать в Томск, в Перу.

Я пытаюсь не отказывать тем, кто из России приезжает. У меня пока таким образом москвич жил и из Чебоксар сразу четверо ребят приезжали».

Не наши, но тоже хорошо

«Зимой ко мне приезжали музыканты – англичанин и его девушка из Эстонии. Они поехали дальше на Восток, в Китай. Они жили у меня три дня, концерты устраивали – играли на кларнете и гитаре и научили нас с подругой петь древнеэстонские песенки.

Еще ко мне приезжали канадцы – пара, вообще обалденные люди. Очень весело с ними было.

Приезжают, как правило, пары – девушка и парень. Многие приезжающие говорят, что не затруднят нас, могут днем гулять и вечером возвращаться.

Все, кто у нас были, говорили о русском гостеприимстве. Мои друзья, которые ездили за рубеж, говорят, что там тоже люди достаточно щедрые – покупали им еду, оплачивали проезд, с ними ездили всюду, показывали город.

В этом увлечении очень много плюсов, например, язык можно учить и узнаешь очень много нового о разных культурах.

Иностранцы как дети, они очень веселые обычно и очень эмоциональные. И с ними будет легко. Хотя есть закрытые нации – немцы, например. Чаще всего к нам ездят европейцы. Бывают такие иностранцы, с которыми не вяжется разговор, но таких  мало».

Квартира

«В моей квартире не очень много места, но я размещаю на полу, на матрасе. Некоторые даже привозят с собой спальники».

Возможно ли натолкнуться на ненормальных?

«Возможно, но у меня таких случаев не было. Может быть такое, что «вписка» просто обломится. Ты едешь куда-нибудь за границу, а тебе скажут в последний день, что принять  не могут, и ты уже ничего не сделаешь. И придется искать что-нибудь другое.

Я бы рекомендовала обращаться к людям, которых уже поддерживают другие люди. Можно им написать, спросить, надежный ли это человек. Там оставляют отзывы все, у кого ты когда-то ночевал или к кому ездил, и можно почитать: какое отношение к хозяину, что с ним делали, как провели время. Очень часто пишут есть ли у них свободная комната, какая у них квартира, размещают фотографии дивана, на котором будешь спать.

Хотя был один неприятный случай в России, человек был не то что ненормальный, он был растаманом. Я ездила к нему в Казань – в принципе, все хорошо было, но мне неприятно общаться с людьми, которые курят наркотики и предлагают их всем подряд. Он сказал, что к нему приезжал англичанин, и они с ним «нашли общий язык». Там есть такая опция в анкете: как ты относишься к легким наркотикам, я ее забыла посмотреть, теперь я учитываю это всегда».

Махнуть в Швецию

«В прошлом году у меня была мысль поехать в Швецию на месяц. Я написала 20-ти шведам: «Можно ли у вас пожить месяц?» Трое мне ответили положительно. Потом двое сказали, что они уедут и не смогут. А один сказал: «Я поеду в Гималаи. У меня дом остается свободный, там будет жить какая-то англичанка. Ты приезжай. Там много еды, велосипеды. Приезжай, ради бога живи». То есть, наверное, они так делают, чтобы дом один не оставался, или же просто так. У них там в Швеции дома огромные, и неужели они не найдут свободной комнаты для того, чтобы просто пообщаться с человеком из России.

Когда ты приехал к кому-то, познакомились, потом хочется, чтобы к тебе тоже эти люди приехали».

Угостить канадцев варениками

«Англичанин, который ко мне приезжал, был вегетарианцем. Он даже молочные продукты не ел, готовил что-то несъедобное из авокадо.

 Канадцы вообще офигели от того, что у нас есть вареники, яблоки какие-то маринованные – и все домашнее. Они никогда этого не пробовали.

А еще, почему-то никто из иностранцев не умеет есть семечки. Очень забавно их учить этому, а многие вообще не видели семечек в скорлупе».

Вот так отблагодарили

«Иногда иностранцы могут оставить подарок или сувенир. Вот, например, мне сказали, что у меня есть дом в Монреале, я им активно пользуюсь (смеётся). Англичанин присылал очень много писем из Китая. Он прислал свои записи – с джазовой музыкой, свои рисунки. Когда он жил у нас с подругой,  постоянно нас рисовал, все стены теперь в портретах».

Ищу любовь, а не диван

«Приезжал немец как-то – и стал приставать к нам с подругой, таким людям не хочется потом писать отзыв. Мы не знали, как его отправить скорее. Некоторые злоупотребляют сайтом. Когда я искала в Чебоксарах, куда приехать, там была девушка, которая на ужасном английском писала то, что она найдет мужчину своей мечты, который будет любить ее, и он может жить у нее сколько угодно. Я думаю, она никого не найдет, потому что у сайта другая цель».

Коучсерферы в Нижнем Новгороде

«Я знаю всего лишь одну девушку визуально. В основном из иняза студенты записаны. В Москве более 200 человек, и они устраивают встречи постоянно. У нас мало, но, если было  бы хотя бы 20 человек, то можно было как-то встречаться. Здорово, если коучсерферов в нашем городе станет больше, чтобы иностранцы потом рассказывали, что в Нижнем очень просто найти жилье. Летом очень много желающих иностранцев приехать к нам, и многие не находят места и не приезжают, либо останавливаются в гостиницах.

Нижний Новгород - очень хороший туристический центр, у нас много памятников, красивых мест, и это перевалочный пункт на Восток. Готовить культурную программу для приезжающих не обязательно, все получается спонтанно и хорошо».

Пожелания начинающим коучсерферам:

До какого-то уровня знать английский язык или выучить, чтобы можно было разговаривать с иностранцами.

Если вы уже нашли человека, к которому поедете, обязательно укажите дату вашего приезда и время.

Желательно назначать место встречи приезжающим иностранцам на вокзале.

Желательно договариваться о встрече с человеком, к которому вы собираетесь, не за два месяца и не за два дня до приезда. А где-то за неделю, за две. Тогда меньше всего отказов. И писать надо нескольким людям сразу. Потому что многие будут уезжать в этот день, многие не смогут, а некоторые просто не ответят.

Важно знать, что большинство иностранцев едут по Транссибирской магистрали. То есть, если они приезжают в Нижний Новгород, значит, они обязательно поедут на Восток. Есть вероятность, что билетов не будет на завтра и на послезавтра. И придется их оставить надолго – дня на четыре, а летом, возможно, и на неделю.

Нужно быть готовым, что вы простоите в очереди в кассах за билетами. Придется помочь их купить, потому что иностранцы не владеют русским языком на том уровне, чтобы общаться с кассирами.

Здесь можно вступить в ряды «гостеприимных»:

www.hospitalityclub.org – самый известный в мире сайт

www.couchsurfing.com – самый яркий и красочный сайт

Менее популярные странички:

www.globalfreeloaders.com

www.stay4free.com

О коучсерфинге Марине Ерискиной рассказала Лена Мусихина.

Что скажете?

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph