На главную
Студенческий форумSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Новости

18.10.2007 10:06
Лента новостей  |  Семинары Google Tech Talks в России

Семинары Google Tech Talks в России

Сотрудники компании Google рассказали о последних тенденциях в развитии Интернета студентам Нижегородского государственного технического университета.

17 октября команда российских сотрудников компании Google из числа программистов и маркетологов встретились со студентами Нижегородского государственного технического университета, чтобы поговорить о влиянии Интернета на учебу, работу и жизнь российского студента. Нижний Новгород – первый город после Москвы, где этой осенью пройдут семинары Google Tech Talks. В Москве эти семинары посетили уже более 2000 студентов.

По словам представителей Google, целевая аудитория семинаров Google Tech Talks – студенты – была выбрана не случайно. Согласно статистике, российские студенты быстрее и активнее других осваивают новые возможности Интернета и представляют собой обширное сообщество, отлично понимающее ценность Всемирной паутины. По данным TNS Gallup более 60% российских студентов (больше чем любая другая демографическая группа в стране) широко используют Интернет. Данная кампания отражает миссию Google делать информацию доступной и полезной для любого человека, в любой стране, на любом языке. Кампания нацелена также на то, чтобы помочь студентам в поиске, создании и обмене знаниями.

В частности, сотрудники Google провели презентацию нового образовательного продукта для университетов – «Службы Google для Образования» (Google Apps™ for Education) – который должен принести большую пользу студентам в России. Программный пакет включает в себя веб-почту на основе Gmail, электронный календарь Google Calendar и сервис для общения посредством мгновенных сообщений Google Talk. Среди особенностей этих продуктов: индексированный поиск почты, обширные возможности фильтрации спама и управления календарем, присвоения тэгов для более продуктивной работы, а также хранилище для почтовых сообщений до 3 гигабайтов для каждого студента.

Особый интерес у студентов и аспирантов вызвали такие сервисы Google, как Поиск по книгам и Google Scholar.

Поиск по книгам Google помогает находить книги. Подобно библиотечному каталогу, этот сервис позволяет найти всю необходимую информацию о книге, располагая лишь частичными данными, узнать, где ее можно взять почитать или купить. Однако в отличие от обычного каталога, Поиск по книгам не требует специальных навыков, и для пользователя практически не отличается от обычного веб-поиска. Благодаря сотрудничеству Google с ведущими библиотеками, найдя книгу, можно посмотреть ее (целиком или отдельные фрагменты - в зависимости от ситуации с копирайтом и других факторов).

Google Scholar - это поиск по научной литературе. Данный сервис сужает результаты поиска до научных публикаций: статей в рецензируемых журналах, диссертациях, книгах, препринтах и т.д. Таким образом, он является единым интерфейсом для поиска по университетским и публичным библиотекам, архивам журналов и издательств, академических обществ и репозиториям научных текстов. Это идеальная отправная точка для работы над курсовой, дипломом или диссертацией, позволяющая получить представление о состоянии того или иного вопроса в литературе и найти ключевые работы других исследователей, перед тем как начинать свою собственную.

Сотрудники компании Google уверены, что семинары Google Tech Talks интересны не только студентам, изучающим программирование или технические дисциплины, но и учащимся других специальностей, а также преподавателям и сотрудникам университетов.

После Нижнего Новгорода семинары пройдут в Перми, Волгограде, Казани, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре, Таганроге, Ростове, Уфе, Санкт-Петербурге.

О компании Google

Основанная в 1998г. аспирантами Стэндфордского университета Ларри Пейджем и Сергеем Брином, компания Google сегодня является лидирующей веб-корпорацией на основных мировых рынках. Штаб-квартира корпорации Google находится в Силиконовой долине, представительства компании расположены в Северной Америке, Европе и Азии. Инновационные технологии поиска компании Google ежедневно служат для миллионов людей проводниками в мир информации.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок