На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Новости

25.09.2007 15:38
Лента новостей  |  Впервые в странах СНГ конкурс «Студенческий кубок Intel» раскроет секреты параллельных вычислений

Корпорация Intel объявила о начале проведения конкурса «Студенческий кубок Intel», который позволит студентам ведущих ВУЗов России и других стран СНГ продемонстрировать свои знания и умения по оптимизации многопоточных приложений.

Студенческий конкурс будет проходить при поддержке и участии подразделений корпорации Intel по работе с высшими учебными заведениями Intel ® Higher Education Program и, недавно анонсированной, новой программе поддержки разработчиков ПО - Сеть Intel® Software Web 2.0. Программа  представляет собой набор продуктов, инструментов, обучающих материалов и статей для разработчиков программного обеспечения, а также предусматривает интерактивный формат общения с сообществом разработчиков ПО посредством инструментов и служб Web 2.0. Целью данного проекта является помощь разработчикам ПО в ускорении вывода на рынок инновационной продукции, оптимизированной для платформ Intel.

 Конкурс «Студенческий кубок Intel» будет проходить в два этапа, пройдя которые у любого студента есть возможность стать победителем и выиграть один из десятков призов.

Первый этап состоится  в период с 17 сентября по 7 октября 2007,  в рамках которого среди участников будет проведен отборочный тур в виде on-line викторины, где будет представлен ряд вопросов о многопоточных приложениях, успешно ответив на которые участники переходят на второй этап конкурса.

Второй этап пройдет с 10 октября по 10 ноября 2007 года, где ребятам предстоит оптимизировать открытый код с помощью интструментов корпорации Intel для разработчиков ПО.

«Являясь первопроходцем в области многоядерных процессоров, корпорация Intel влияет на развитие многоядерных архитектур в IT-индустрии в целом. Для использования всех преимуществ многоядерных технологий, необходимы новые принципы разработки приложений будущего, т.е. программы должны состоять из компонентов, которые могут выполняться параллельно. Параллельные вычисления становятся «нормой жизни» и необходимым элементом профессиональной компетенции для разработчиков ПО. Наш конкурс позволит студентам лучше познакомиться с основами многопоточных вычислений, узнать об инструментах и технологиях Intel, помогающих оптимизировать компьютерный код, а также проверить свои знания в этой сфере» - прокомментировал Алексей Николаев, директор программы Intel по взаимодействию с вузами России и других стран СНГ.

Студенты, победившие в конкурсе, станут обладателями ультрасовременных процессоров Intel – Intel® Core™2 Quad  и Intel® Core™2 Duo, разработанных на базе революционной микроархитектуры Intel® Core™, обеспечивающей прекрасную производительность при невысоком энергопотреблении. Благодаря нескольким вычислительным ядрам эти процессоры эффективнее управляют несколькими задачами и повышают продуктивность работы при выполнении сразу нескольких приложений.

Финалистов, занявших первую десятку призовых мест ожидает участие во Втором ежегодном симпозиуме «Высокопроизводительные вычисления», который пройдет в Москве 28 ноября 2007 года, основной целью которого является интеграция представителей индустрии, науки и образования, интенсивно использующих параллельные и кластерные технологии для решения практических задач и определяющих стратегию развития высокопроизводительных вычислений многих компаний. В рамках данного симпозиума Intel представит свои новейшие разработки в сфере высокопроизводительных вычислений (НРС – High Performance Computing), а также проведет исследование по определению реальных потребностей пользователей и приоритетных направлений дальнейшей работы в HPC.

Помимо участия в крупнейшей конференции, лучшим из лучших предоставится шанс посетить Центр Инноваций корпорации Intel в Москве, где под руководством Олега Крючкова, директора российского центра инноваций Intel, студентам будет предоставлена возможность увидеть воочию ряд разработок и воплощений новых технологический идей, способных принести пользу как с точки зрения жизнедеятельности корпоративных структур Intel, так и ИТ-сообщества в целом.

http://softwarecommunity-rus.intel.com/articles/rus/61022.htm

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок