На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото

**

Новости

11.10.2003 01:45
2003  |  Глава корпорации Intel Пол Отеллини в России

Бизнес-форум был организован для руководства ведущих российских компаний и государственных организаций, где были выявлены все преимущества внедрения сверхтехнологий в бизнес, во власть, образование, научные исследования.

Доклад главы IT-подразделения администрации Чувашии Дмитрия Назипова и выступление главного директора по информационным технологиям Тюменской нефтяной компании Ричарда Эймсана убедительно демонстрировали результаты явной экономии и окупаемости вложенных инвестиций при внедрении в бизнес-процессы новейших технологий на базе процессоров Intel.

Общее состояние российской сферы IT в бизнес-сегменте, с одной стороны, еще оставляет желать лучшего (при населении 145 млн. человек только 7,5 млн. являются регулярными пользователями интернета). С другой стороны, в России есть потенциальная возможность, минуя промежуточные этапы становления, сразу перейти к внедрению самых современных технологий, в том числе, беспроводных.

Как показывает практический опыт корпорации Intel, при замене настольных компьютеров на мобильные ПК производительность сотрудников возрастает на 20-25%, "мобильные" сотрудники работают на 3-8 часов в неделю больше. Стоимость эксплуатации ПК старше 3-х лет на 25% выше стоимости поддержки более современного устройства. Вероятность отказа ноутбука в течение первых 3-х лет эксплуатации не превышает 25%, но при продлении срока службы до 4-х лет она возрастает до 80%. Преимущество беспроводной технологии WiFi - возможность пользоваться компьютером там, где это необходимо и удобно пользователю, а не компьютеру.

Аргументация налицо!

Визит Пола Отеллини в Россию носил многоцелевой характер, поэтому хотелось бы обратить Ваше внимание еще на 1 очень важный аспект приезда президента и главного директора по операциям корпорации Intel(R).

Intel - More than a Chip Company.

Тезис переводить не имеет смысла, да и теряется его широкий смысл. Именно так сформулировал в своем докладе Пол Отеллини новую платформу для позиционирования: "Intel - это еще и хорошая Корпорация"! И именно этому был посвящен приезд Отеллини в Нижний Новгород.

Мне бы хотелось оставить прямую запись встречи, без обработки:

Пол Отеллини:
Интел ведет работу в области различных исследований.

Здесь работает центр по разработке программного обеспечения.
Мы создали и расширяем этот центр.
Наши вклады, прежде всего, касаются расширения работы в этом центре, поскольку мы очень довольны качеством той работы, которую нам дают программисты центра.
Здесь реализуется несколько проектов, которые представляют достаточно широко работу Интел во многих направлениях.

Сергей Кириенко:
Мы всерьез рассчитываем, что эти решения будут в пользу расширения и развития центра в НН.
Считаю, что для нас это принципиально важный вопрос.
1. За время работы центра в НН, а на данный момент здесь работают уже более 450 человек, стал одним из крупнейших в России центров по производству программного продукта.
Отношение к этому следующее:
Мы привыкли торговать сырьем - из России вывозится сырая нефть и сырой газ - это не рационально.
Мы говорим, что надо переработать и вывезти продукты переработки.
Когда из России выезжают специалисты - носители знаний - это вывоз сырого сырья.
Когда центр разворачивается здесь и из России уходят программные продукты, многие из которых считаются лучшими в мире, лучшими в корпорации Интел, то, что разработала Ниж. лаборатория, это глубокая переработка произведенного в России интеллектуального продукта - мозгов.
По сути, то, что делает корп. Интел - это возврат мозгов. И это принципиально важная вещь.
2. Центр компании Интел развернут на базе университета.
Корпорация Интел проводит большие образовательные программы.
Это конкурентоспособность университета, конкурентоспособность знаний
люди обучаются не на теоретических программах, а на реальной работе мирового лидера.
Мы понимаем, что в результате этого, сегодня Нижегородский университет выпускает специалистов колоссальной конкурентоспособности.
3. Задачу президента России "удвоить валовой внутренний продукт к 2010 году" нельзя решить только за счет нефти и газа.. Единственный способ - развитие новых информационных инновационных технологий.
Способом развития такого для страны является следующее - мы должны определить для себя мировых лидеров, создать условия, чтобы эти мировые лидеры пришли сюда и развернули свое производство в НН, и тогда за ними потянутся все остальные. Такой является корпорация Тойота в автомобилестроении - явный мировой лидер, такой является корпорация Интел в своей сфере - компания - мировой лидер.
Если Интел разворачивает и расширяет свою работу в НН, мы можем быть уверены, что через очень короткий промежуток времени за ними потянутся все остальные. Лидер есть лидер.
Для нас принципиально важно создать все условия, чтобы компании Интел было выгодно расширять свою работу.

Пол Отеллини:
Те проблемы, с которыми мы встречаемся, не имеют серьезного характера. А текущие рабочие моменты мы очень легко решаем контактами с представителями власти.

Сергей Кириенко:
Наше законодательство еще не совершенно. У нас еще нет условий, чтобы такие мировые лидеры спокойно себя чувствовали. Поэтому мы особенно благодарны руководству компании Интел за то, что они не дожидаются того момента, когда у нас все законодательство станет замечательным.
Они идут вперед, прокладывая дорогу самостоятельно.
Мы это высоко ценим и готовы сопровождать такие проекты, как приоритетные. И проблемы будут решены. Пусть остальные компании смотрят на это и идут за ними.
Какие условия должны быть созданы формально, будет наглядно видно из запланированной встречи в штаб-квартире Интел - будет возможность сравнить. Будем стремиться к тому, чтобы у нас было не хуже.

Анна Демурова

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок