На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Новости

20.03.2007 10:03
Лента новостей  |  «Кубок Воображения» от Майкрософт в Приволжском федеральном округе

Нижний Новгород, 19 марта 2007 г., - в рамках проекта «Год молодежи в Приволжском федеральном округе» 19-20 марта 2007 г. проходит технологическая олимпиада студентов и аспирантов вузов округа. Впервые проведение такой олимпиады было организовано корпорацией Майкрософт как регионального финала крупнейшего всемирного конкурса «Кубок воображения» (Imagine Cup). Победители олимпиады получают право бороться за поездку в столицу «Кубка воображения» 2007 года – Сеул, получив путевку на Всероссийский финал в Москве 13 апреля.

Олимпиада проходит под эгидой Представительства Президента РФ в Приволжском федеральном округе и кроме основного организатора – корпорации Майкрософт, основную работу по проведению соревнований взяли крупнейшие университеты столицы ПФО - Нижегородский государственный университет и Нижегородский государственный технический университет. Спонсорами соревнований выступили известные нижегородские компании – разработчики программного обеспечения МЕРА и ТЭЛМА.

Цель олимпиады состоит в том, чтобы выделить и поддержать наиболее интересные студенческие проекты в области компьютерных технологий, стимулировать обмен идеями и перспективные исследования. Всего в олимпиаде приняло участие 98 человек из различных городов Поволжья.

Олимпиада в ПФО проходит по трем видам соревнований: программные проекты, программирование встроенных систем, проект Хошими. Программные проекты – предполагают командное участие с предварительной разработкой проекта и представления его конкурсному жюри. По этому виду соревнований в финал вышли 6 команд. Победители финала окончательно определятся 20 марта.

Соревнования по виду « программирование встраиваемых систем» требуют разработать и представить программное решение для встраиваемой системы, такой как мобильный телефон, коммуникатор, управляющий комплекс, на основе собранного под это решение образа ОС Windows CE и некоторой оригинальной программной компоненты. В этом виде в финале оказалось 5 команд.

Соревнования «Проект Хошими» развивают навыки построения систем искусственного интеллекта. В них команде нужно спасти жизнь японского профессора, программируя поведение нано-роботов, внедренных в его тело. В финал этого конкурса вышли 4 команды.

Подведение итогов Олимпиады ПФО и регионального конкурса «Кубок Воображения» (Imagine Cup состоится 20 марта в зале фундаментальной библиотеки Нижегородского государственного университета в 14-00.

В программе заключительной церемонии выступление Представителя Президента РФ в ПФО, директора по региональному развитию департамента стратегических технологий корпорации Майкрософт, руководителей Нижегородского государственного университета и Нижегородского государственного технического университета. Жюри олимпиады подведет итоги соревнований и состоится торжественное вручение призов и путевок на Российский финал Imagine Cup, где определятся команды, представляющие Россию на грандиозных всемирных соревнованиях в Сеуле (Корея) летом.

Информация об Imagine Cup

Imagine Cup – это международный технологический студенческий конкурс, проводимый при поддержке Майкрософт и других высокотехнологичных компаний. В 2006 г. в конкурсе приняло участие 65000 студентов из 100 стран мира, призовой фонд соревнований составляет 170 тысяч долларов. Тема конкурса 2007 года: "Представьте мир, в котором технологии открывают всем и каждому путь к лучшему образованию". Официальный сайт соревнований: http://www.imaginecup.com.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок