Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

12.02.2007 20:01
Жизнь рядовых лингвистов  |  Российскому культурному центру 10 лет

Российскому культурному центру 10 лет

В 2007 году НГЛУ имени Н.А.Добролюбова исполняется 90 лет. Немало языковых и культурных центров открылось в университете за эти годы. Одним из самых известных является Российский культурный центр, который отмечает в этом году своё десятилетие.

Приказ о создании центра был подписан ректором НГЛУ 29 января 1997 года. Директором Российского культурного центра является Маргарита Афанасьевна Горелик. Она работает здесь уже больше 8 лет и признается, что её работа очень интересная и увлекательная. Целью этого центра является приобщение студентов вуза к культуре и их духовное обогащение. Исходя из этого Российский культурный центр строит свою работу. В первую очередь устанавливаются связи с культурными учреждениями Нижнего Новгорода и организуются экскурсии по городу. По словам Маргариты Афанасьевны, не только иногородние студенты, но и жители Нижнего Новгорода с удовольствием посещают эти экскурсии. Для того чтобы собрать желающих, Маргарите Афанасьевне приходилось буквально выпрашивать место для объявлений и самой устраивать доску с необходимой информацией для оповещения студентов. Теперь сообщения о том, что интересного происходит в городе и университете можно увидеть на доске объявлений во всех корпусах НГЛУ .

В Российском культурном центре регулярно проводятся встречи с деятелями культуры Нижнего Новгорода. Неоднократно НГЛУ посещают лучшие художники города. За время существования центра его посетило так много замечательных авторов, что перечислить их всех невозможно. Российский культурный центр не только выставляет работы нижегородских художников, но и организует встречи с авторами произведений. "Это осуществляется для того,- говорит Маргарита Афанасьевна,- чтобы студенты могли задать интересующие вопросы и узнать для себя нечто новое о культуре нашего края".

Кроме художественных выставок, в Культурном центре проводятся различные конкурсы. В октябре 2006 года проходил фотоконкурс "Смотри в оба", а в начале 2007 года проводится конкурс поэтов. "Подобные конкурсы Российский культурный центр проводит довольно часто,- говорит Маргарита Афанасьевна.- После подведения итогов мы устраиваем торжественную встречу участников и награждаем победителей. На мой взгляд, это прекрасный шанс для ребят не только проявить свои таланты, но и познакомиться с интересными людьми. Ведь в талантливой молодёжи и есть будущее Российского культурного центра".

Вика Букарева

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"