На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Новости

25.02.2007 22:35
Лента новостей  |  Cеть ресурсных волонтёрских центров в ПФО

"Соль земли Приволжья"

"Создание сети ресурсных волонтёрских центров в ПФО" - проект, получивший грант Президента РФ.

Нижегородская Служба Добровольцев, приступившая к реализации этого проекта на территории Приволжья, уже в течение 7 лет всеми своими социальными программами утверждает необходимость развития в некоммерческом секторе, прежде всего, человеческих ресурсов, рациональное использование которых помогает существенно сократить материальные издержки, поддерживать необходимую атмосферу творчества и желания социальных достижений в коллективе, привлекать большее количество клиентов и благотворителей.

"Гражданское общество начинается с добровольческого движения", - сказал в своем недавнем выступлении на общероссийской Конференции председатель Комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов. "Мало просто слушать про чужой успешный опыт развития добровольчества, надо вместе вырабатывать системный подход для движения вперед. Еще нет ни у власти, ни у целого ряда представителей крупных НКО понимания, что без развития добровольчества их собственного развития не может быть. В противном случае они превратятся в узкие корпоративные группы, обеспечивающие интересы своих лидеров", - такое понимание актуальности задач развития добровольчества более чем ценно, тем более из уст российского государственного лидера.

Новый проект НСД - это создание качественно новой сети центров поддержки НКО в регионе, сети, главная цель которой – актуализация собственного потенциала общественных организаций и объединение их усилий, направленных на взаимное развитие и укрепление. Нижегородская Служба Добровольцев, инициатор проекта, будет играть роль связующего звена в работе создаваемой приволжской сети волонтерских центров, и транслировать успешный опыт работы организаций Нижнего Новгорода (и области), Перми, Саранска, Кирова, Чебоксар, Йошкар-Олы.

Из основных видов услуг, которые могут, в том числе, предоставлять ресурсные волонтёрские центры: непосредственно волонтёры (в том числе, и профессионалы); обучающие программы по менеджменту НКО, работе с бизнесом и властью, управлению человеческими ресурсами (возможность социальных стажировок для волонтёров и НКО); технологии решения социальных задач; консультационную и административную помощь социально ориентированным бизнес организациям (от стратегического планирования социальных проектов до их администрирования); практические информационные услуги и услуги по установлению деловых контактов.

Создаваемая сеть ресурсных волонтёрских центров не будет составлять конкуренции традиционным центрам поддержки, однако, она существенно расширит спектр практических услуг, которыми могут воспользоваться и в которых ежедневно нуждаются не только НКО, но и иные структуры Приволжского Федерального Округа.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок