На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форумSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Новости

23.02.2007 20:12
Лента новостей  |  Корпорация Intel и Департамент образования Нижегородской области укрепляют сотрудничество

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 февраля 2007 года. – Корпорация Intel и Департамент образования Нижегородской области подписали Соглашение о намерениях, согласно которому обе стороны намереваются объединить свои усилия с целью развития системы образования Нижегородской области. В частности, планируется уделить особое внимание уровню преподавания естественно-научных дисциплин, инженерных специальностей и компьютерных технологий, предоставить педагогам возможность повышения квалификации, в том числе за счет доступа к самым современным технологиям. В ходе реализации инновационных образовательных программ стороны будут стремиться раскрыть научно-исследовательский потенциал нижегородских школьников и студентов.

Стив Чейз, президент корпорации Intel в России отметил: «Особенностью данного соглашения является юридическое закрепление многих форм сотрудничества с властями региона, которые весьма активно практикуются на протяжении нескольких лет. Мы уверены, что подписание подобного документа расширит возможности системы образования Нижегородской области, а также оптимизирует взаимовыгодное сотрудничество сторон при реализации совместных образовательных проектов».

Intel и областной департамент образования продолжат работу по внедрению в школах проектно-исследовательских методов обучения в рамках программ Intel® «Обучение для будущего» (реализуется в регионе с 2002 года, на сегодняшний день обучено более 4000 учителей) и «Учимся с Intel®» (на территории области работает с 2006 года, в программе уже приняли участие 650 нижегородских школьников), эффект от реализации которых будет усилен за счет внедрения нового проекта «Путь к успеху» (Skills for Success).

Стороны, подписавшие соглашение, приняли решение об активном привлечении академической среды Нижнего Новгорода к участию в международной научной жизни. В частности, планируется проведение регионального этапа Международного смотра научного и инженерного творчества школьников (International Science and Engineering Fair, ISEF) - ежегодного конкурса научно-исследовательских проектов учащихся, куратором и главным спонсором которого вот уже много лет является корпорация Intel, - с участием старшеклассников Нижегородской области с целью выбора финалистов конкурса, которые будут представлять Россию на заключительном этапе конкурса в США.

Поддержка высшего образования – одно из основных направлений инвестиционной деятельности Intel – также нашла свое отражение в подписанном соглашении. Расширение действия программы развития предпринимательских навыков для студентов нижегородских вузов, грантовая поддержка, совершенствование исследовательских и образовательных программ местных вузов, а также поддержка взаимодействия местных академических кругов с высокотехнологической индустрией региона – все это является составными частями долгосрочной стратегии сотрудничества Intel с Департаментом образования Нижегородской области.

Директор департамента образования Нижегородской области Сергей Наумов позитивно отметил пристальное внимание Intel к региону и поблагодарил компанию за активное участие в развитии академического и исследовательского потенциала области: «Наше сотрудничество с Intel строится по принципу взаимодействия и взаимодополнения. В настоящее время система образования, педагогические технологии тесно связаны с достижениями современной ИТ-индустрии».

Поддержка образовательных и научных инициатив - неотъемлемая часть глобальной стратегии корпорации Intel по дальнейшему совершенствованию образовательных систем во всем мире. Образовательные инициативы Intel осуществляются в рамках корпоративной академической программы. В 1997 году эта программа была распространена на Россию и ряд других стран СНГ. В этом году корпорация Intel намерена инвестировать в развитие российского образования и науки более 2 млн долларов. Информацию об образовательных программах корпорации Intel можно найти по адресу intel.com/education/, а также на русскоязычном сайте intel.ru/education/.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок