Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

06.02.2007 20:09
С места событий  |  Лицо молодых и талантливых

 

Лицо молодых и талантливых

До 18 февраля включительно открыта выставка молодых художников и скульпторов «Январские каникулы» в Нижегородском Выставочном комплексе.

От романтизма через вполне зрелый реализм и импрессионизм до кубизма и плакатной живописи можно пройти, находясь на выставке. Экспозиция объединила более 300 работ восьмидесяти авторов в возрасте от 13 до 35 лет. Кроме того, в рамках проекта прошла и своеобразная премьера: презентация 7ми работ студентов отделения дизайна Нижегородского художественного училища.

По словам Ирины Маршевой, искусствоведа, члена Союза Художников Российской Федерации, и заместителя директора выставочного комплекса, студентами и выпускниками Нижегородского художественного училища создано около восьмидесяти процентов представленных на выставке работ. В связи с этим споры вызвало участие дипломных картин. Решающим доводом «за» стало то, что каждая такая работа - главная на определённом этапе творчества, и позволяет оценить потенциал молодых талантов. Кроме того, только в студийных условиях возможно создание большемерных исторических и тематических картин. На выставке их 13, в том числе серия пейзажей, написанных маслом по металлу Солуянова Михаила «Лето», работа Астрецова Виктора «Нижегородское ополчение» или холст Кашинцевой Анастасии «Новое время» с фигурой Петра Ι. Историческая тема вообще достаточно актуальна на выставке. Так же бросается в глаза обилие разноплановых портретов членов семьи, друзей, просто ярких типажей. (напр., серия портретов Кузовлёвой Елены, «Портрет бабушки» Павловского Антона, «Юный художник» Птицыной Юлии и др.) Автопортреты, чаще написанные мужской рукой, тоже нашли своё место на выставке. Так, лицо молодых и талантливых вполне чётко вырисовывается и ,что приятно, оно романтично и уже профессионально. Юрий Буров, преподаватель нижегородского художественного училища и куратор выставки, восхищён уровнем мастерства авторов.

Это мероприятие можно смело назвать тем примером, когда качество не страдает из-за количества. А ведь по масштабам оно уже сопоставимо с крупными выставками Союза художников, пройдя с 1973 года длинный путь через выставки, проводимые раз в два года: «Юность 80х», Искусство молодых», с 2001 г. «Январские каникулы».

К сожалению для нижегородского созерцателя, уже 6 февраля 40 достойнейших работ двадцати художников переместятся с «Январских каникул» в Москву, в Центральный дом художника. О том, что ни вошли в состав Всероссийской выставки молодых художников, сообщила заместитель директора нижегородского выставочного комплекса Ирина Маршева. Кроме нижегородских живописных и графических работ и предметов прикладного и народного искусства на выставке будут представлены работы авторов из 87 регионов страны. Престижность участия в ней неоспорима, а шанс для молодых талантов уникален, ведь последнее мероприятие подобного масштаба проходило почти 20 лет назад (в 1989 году) и станет ли оно традицией, пока неизвестно.

Но именно такие проекты позволяют выявить будущих фаворитов и пока только намечающиеся тенденции арт-среды.

Евгения Хоменко

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"